Красные темные точки на языке

Добрый день, в течении недели на языке вышла уже вторая кровяная точка на языке.Раньше такого никогда не было.Вторую неделю пью антидепрессант и неделю антибиотик (заболела).Есть легкое головокружение.Подскажите могут ли эти точки быть из-за таблеток?!Антидепрессант стала пить из-за тревожности, часто беспокоило першение и боли в горле. Антидеприсаант золофт

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете повторить более четкое фото пожалуйста
Эта точка как будто в толще языка или возвышается над поверхностью?
Есть ли боль/дискомфорт в горле?

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Найля
Клиент

Боль в горле была, есть кашель сухой, пила антибиотик.Кислотность есть.Раньше не было таких точек, к сегодня уже вторая вышла, первая прошла в течении 3 дней, на ее месте как белый прыщик мелкий остался

Можете повторить более четкое фото?
Вы ранее не выполняли ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Найля
Клиент

Прикрепила, нет не делала.

По фото больше похоже на слизистую гематому, как правило проходит самостоятельно

Кислотность во рту - это признак рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке, это может быть причиной воспаления на языке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте . По фотографии есть небольшая сыпь как будто на языке и есть гематома маленькая (сосудик лопнул ),в этом ничего страшного в принципе нет.

Возможно данные изменения связаны с перенесенным орви ,на фоне приема антидепрессантов такое обычно не бывает

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото - на языке , скорее всего образовалась маленькая гематома ( такое бывает если лопнул сосуд) Маловероятно , что это образовалось на фоне приема препарата .
Язык обложен налетом . Такое может если есть рефлюкс - заброс кислого содержимого желудка в глотку. В подобных случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога для подбора антирефлюксной терапии .

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеются признаки рефлюкса ,также имеется как будто точечное кровоизлияние. Если жалобы будут сохраняться, то необходимо обратиться к стоматологу ( язык его орган преимущественно) . Также если имеется рефлюкс , то необходимо начать его лечение у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото на языке скорее всего маленькая гематомка (кровоизлияние), сосудик лопнул, страшного в этом ничего нет, обычно само проходит и не требует какого-то специального лечения. Вряд ли из-за таблеток, но понаблюдайте все равно. Если раньше было частое першение и боли в горле, учитывая налет на языке, скорее всего тут еще и рефлюкс имеет место (т.е. заброс из желудка, причем он часто бывает без изжоги и отрыжки).