Может ли быть борелиоз

7 мая снял клеща , он укусил в пупок. Думаю был не более 2-3 часов , маленький. На всякий случай на следующий день выпил 2 таблетки юнидокс солютаб. Спустя 3 недели сдал анализ крови и биохимию и на борелиоз. Все анализы в норме , тест борелиоз igg igm отриц. Но сейчас 3 недели от момента укуса и на месте укуса в пупке маленькая красная точка , максимум 3 мм. Не эритема ли это ? Возможно тест не увидел борелиоз и нужно попить юнидокс солютаб не дожидаясь проявление борелиоза по повторному тесту ?

31 год

Здравствуйте,бывают ситуации,когда антитела еще не успели выработаться и поэтому анализ отрицательный.Я бы подобной ситуации несколько дней наблюдала за местом укуса,если краснота будет увеличиваться,это происходит достаточно быстро,тогда можно начинать курс антибиотика,обычно это также доксикицлин в течение 10-14 дней.

Прикрепил фото , можете посмотреть ?

Принятый ответ

Покраснение маленькое,я бы выбрала вариант понаблюдать,обычно думаем о боррелиозе,когда краснота более 5 см в диаметре(за несколько дней она будет больше,если это боррелиоз)

Добрый день . Прикрепите фотографии сыпи. Необходимо повторить анализ, что бы убедится есть ли боррелиоз , так как антитела могли появится позже . Так же можно сдать IgM к боррелиоза иммуноблот
Лечение можно начинать либо при достоверных признаках боррелиоза ( например кольцевидная эритема) или результатах анализа .

Прикрепил , посмотрите пожалуйста

Не похоже на эритему при боррелиозе, если это она , то быстро будет распространяться как кольцо вокруг места укуса. В таком случае да, принимают доксициклин .

То есть просто наблюдать и если будет расти то принимать антибиотик ?

А энцифвалит это не может быть? По нему анализ завтра прийти должен

Да , если будет расти , то пить антибиотик и осмотр очно инфекциониста

Принятый ответ

При энцефалите симптоматика другая ( головная боль, рвота, Свето и звукобоязнь) боли в мышцах

Здравствуйте. В описанной ситуации и сданным анализам можно сказать что боррелиоза нет ( в анализе крови IgM и IgG не обнаружены), поэтому показаний для лечения в данный момент нет. Можно начать приём антигистаминного препарата (лоратадин, зодак)

Прикрепил фото , взгляните пожалуйста

По фото на эритему при боррелиозе не похоже.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

На боррелиозную эритему не похоже
Антитела к боррелии могут вырабатываться долго, поэтому если беспокоит укус, то в подобной ситуации стоит посмотреть антитела через 2 нед

А что это может быть ?

Возможно просто реакция на клеща, такое бывает
Эритема обычно более 5 см

А то что укус был 3 недели назад , само место в моменте почти ничего не было , а тут краснота. Так бывает ?

Бывает, наблюдаем и контролируем анализ
Сейчас клинически нельзя поставить боррелиоз

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам имеются данные о том что ваши IgG и IgM к боррелиозу отрицательные, это говорит о том что клещь при укусе вас не заразил . В аналогк с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке, антибиотики на данный момент вам не нужны, вы не больны боррелиозом.

Типа зиртек ? А долго их пить ?

А может аллергия через 3 недели проявиться ?