Собаку укусила крыса
Живем за городом. Сегодня на прогулке собака нашла крысу и «помяла» ее, я вовремя отогнала, не убила. Следов укусов, крови на собаке нет, но возможно не видно, тк шерсть довольно густая (акита). Проблема в том, что последняя прививка была сделана 30.04.2024г Эуриканом. В этом году проглистогонили в начале апреля, но прививку не сделали( Как нам правильно действовать? Особенно переживаем по поводу бешенства.
Здравствуйте!
Внимательно наблюдайте за поведением и состоянием собаки в течение следующих 10-14 дней.
Вакцинация Эуриканом сделанная 30.04.2024 вероятно еще действует. Большинство вакцин против бешенства обеспечивают иммунитет на 1 год, а некоторые на 3
Здравствуйте, провести сейчас вакцинацию от бешенства в срочном порядке не имеет смысла?
Ревакцинацию можно запланировать, обычно ее делают раз в год
Но в данной ситуации заражение бешенством маловероятно
Запланировать, те проглистогонится и через 7 дней вакцинироваться? Маловероятно потому что прививка действует предыдущая? Я слышала, что это у нас прививают раз в год, а так она действует до 3 лет
Да дегельминтизацию провести примерно за 7-10 дней до вакцинации
Еще подскажите пожалуйста, если в апреле давали Мильбемакс, сейчас что лучше дать, какой препарат?
Принятый ответ
Можно мильбемаксом или дронталом
Здравствуйте. Бешенство передаётся только через укус или попадание слюны на повреждённую кожу/слизистые. Просто "помяла", без укусов риска передачи практически нет.
Что делать сейчас:
1. Тщательно осмотреть собаку.
Раздвиньте шерсть, проверьте морду, лапы, шею, грудь, передние конечности те места, которыми она могла схватить крысу.
Обратите внимание на: ссадины, кровоточивость, мокрые пятна.
Если нашли ссадины обработайте хлоргексидином или бетадином.
2. Если вы не уверены, что укусов не было, можно применить тактику наблюдения: по международным ветеринарным рекомендациям, если животное находится в инкубационном периоде бешенства, оно проявит симптомы в течение 10 дней.
В течение этих 10 дней не должно быть вялости, рвоты, судорог, изменения поведения, агрессии или боязни воды/шума.
3. Обновить прививку!
Прививка от бешенства делается раз в год, и в вашем случае прошёл срок вакцинации (последняя была 30.04.2024, т.е. 13 месяцев назад).
Тк анализов на бешенство у живых животных не существует — болезнь диагностируют только посмертно (по мозгу). Поэтому всё основано на профилактике и наблюдении.
Рекомендую сделать вакцинацию от бешенства уже сейчас.
Сделать прививку несмотря на то, что глистогонили 2 месяца назад? Это не повлияет?
Да, вакцину от бешенства МОЖНО и НУЖНО делать даже если глистогонили 2 месяца назад.
Это не противопоказание.
В случае риска заражения бешенством — вакцинация проводится независимо от дегельминтизации.
Какую лучше поставить вакцину?
И как быть с комплексом (эурикан и тп), пропустить в этом году?
Еще подошло время давать Стмпарику.. пока не давать?
Любую моно-вакцину против бешенства, зарегистрированную в России ( Рабикан, Рабикс). Комплексную вакцину в этом году можно сделать позже, через 2-3 недели, когда собака полностью восстановится.
Симпарику дать можно.
Еще подскажите пожалуйста, если последний раз глистогонили Мильбемакс в апреле. Сейчас какой лучше дать препарат?
Принятый ответ
Можно мельбимакс, милпразон, дронтал.
Здравствуйте!
Маловероятно, что крыса была больна бешенством, обычно такие мелкие животные очень быстро погибают от полученных травм (если кусает больное бешенством животное).
Учитывая, что вакцинация против бешенства была более года назад, рекомендуется обратится на прием к врачу, чтобы осмотрел питомца и провел вынужденную вакцинацию против бешенства.
Здравствуйте, крысы крайне редко являются переносчиками бешенства.
Это не типичные носители вируса, обычно носители - лисы, еноты, летучие мыши.
Если крыса была жива, шансов, что она была бешеной, практически нет, так как грызуны чаще всего умирают после заражения. Даже если собака схватила крысу, заражение бешенством происходит через укус/слюну в открытую рану. Если на вашей собаке нет видимых укусов— риск почти нулевой.
Рекомендовано провести вакцинацию в ближайшее время для профилактики, хотя Эурикан RL можно делать 1 раз в 3 года, в России и большинстве стран её требуют ежегодно.
Раз контакт с грызуном был, антигельминтную профилактику можно повторить через пару недель.