Можно ли пить алкоголь через 90 дней после последней прививки от бешенства?
Добрый день, уважаемые специалисты! В конце ноября 2024 меня покусала подобранная на улице, но явно домашняя собака, о состоянии которой мне потом удалось справляться. В качестве перестраховки решено было в тот же день привиться от бешенства, прививку ставили в местном травмпункте, вакцина - Кокав. И хотя через несколько недель собака оказалась жива-здорова, решено было на всякий случай всё же проколоть полный курс вакцины из шести уколов в соответствующие им даты. Прививки прошли без осложнений (с минимальным покраснением в месте укола), и в качестве рекомендации врач посоветовал воздержаться от алкоголя на 9 месяцев. На момент, как я это пишу, от последней прививки 23 февраля прошло уже чуть больше 90 дней, а с момента первой, 25 ноября - и того больше. Из хронических заболеваний имеются поллиноз, когда-то был пиелонефрит и небольшой цистит с гастритом. Можно ли на фоне всей вышеперечисленной информации всё-таки начать пить алкоголь? Не литрами, не крепкий, а, скажем, пару бутылок сидра или пива за раз? Спрашиваю, потому что мнения врачей касательно этого вопроса разнятся, и знаю о возможных побочных эффектах (если вас не затруднит, опишите их, пожалуйста, более подробно). Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! При употреболении алкоголя после прививовк или во время прививок от бешенства возможно появление побочных проявлений в виде головной боли, ухулшения самочувствия, появления повышенной раздражительности и слабости.
Возможно нарушение ритмичности сердцебиний и колебание артериального давления.
Это происходит потому, что вакцина влияет на головной мозг, поскольку бешенство, это нейроинфекция. И алкоголь влияет на ЦНС. При суммировании этих влияний возможно ухудшение самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Эпизодическое потребление легкого алкоголя допустимо, не переживайте
К тому к собака была жива.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации употреблять не крепкий алкоголь и не в больших объёмах можно (не рекомендуется напиваться, потому что можно потом не разобрать либо это последствия употребления алкоголя, либо побочка от вакцинации).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".. По описанной вами ситуации после последней вакцинации прошло более 90 дней, вы прошли полный вакцинации.Собака в вашем случае жива. В вашем случае минимальное количество алкоголя допускается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как прошло уже достаточно времени после прививки, то употребление небольшого количества не крепкого алкоголя (пива) вполне допускается. Но конечно нужно знать меру, чтобы не было побочных действий.