Нервный срыв

Здравствуйте! 2.5 г.н. была очмт. Трепанация черепа. Справа от лобной части полукругом и над ухом к виску. На протяжении этих лет ни разу не болела голова! ЭЭГ без ЭП активности. На МРТ 3 кистозно- глиозгые изменения. Все было хорошо, кроме сильных криков! И кричала я все это время, начиная 1.5 месяца после операции... Крики были сильные и нервотрёпки все эти 2.5 года. Но вот последние 3 месяца все изменилось. После крика к вечеру начало печь/ жечь в месте аварии и так 4 дня подряд. На 5й день начала болеть точка слева на лбу. Сделала ЭЭГ. Норма. Но ещё через неделю ещё один срыв и сразу стянуло икры, заболела точка на шее в позвонке, стянуло мышцу за ухом. При открывании рта болела эта мышца. Но так было может максимум один час. Но спустя 10 дней после сна начала стрелять точка справа на лбу, глазница, неметь скула и верхняя челюсть. Вечером начались электрические разряды по голове. Появился писк в правом ухе. Пью вальпроком Хроно 300 и прегабалин 150 2р/д. Прострелы постепенно уменьшились, но точки во лбу болят, спускаются к брови и к глазу. Чаще болит в левой части лба ( может потому что там кистозно-глиозное образование?). Что это за боль была, когда после крика жгло/ пекло и потом холодком отдавало в месте операции и что со мной произошло? Это лечится? Я могу после этого вести обычный образ жизни, пить кофе, заниматься спортом, и может иногда бокал шампанского? Спасибо!

41 год

Здравствуйте, данные эпизоды могут быть характерны для тревожного расстройства, на фоне тревоги мозг начинает неправильно работать и посылать не правильные импульсы в наше тело в виде странных ощущений, у которых нет четкой локализации и какой-то причины. Вам обязательно нужна консультация психотерапевта, возможно психотерапия и назначение лекарств (антидепресанты). Все эти изменения лечатся, спорт и обычная жизненная активность не противопоказана.

Можете Пройти тесты

https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf

https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/

Екатерина Александровна, спасибо, что ответили! Я очень ждала! Я прошла тесты, но скажу Вам там, что у меня сейчас, особенно в связи с этой ситуацией, есть и тревога и депрессия, может не в истинном варианте, но все мои мысли только об этой ситуации и я не могу взяться за жизнь, а мне и её надо спасать!!
В первых двух вариантах баллы больше 11. Во втором- выраженная депрессия( средней тяжести).

До этих двух криков, несмотря на то, что такие же крики были на протяжении всех этих 2.5 лет, я держалась очень стойко, могла в мыслях планировать жизнь, вот только не успела сделать шаг на встречу к изменениям, осталась с токсичным человеком и после этих двух криков произошел такой сбой....Может и были совсем маленькие звоночки, после криков была стянутость в месте операции буквально 1-2 дня, может как лёгкое давление изнутри и по большому счету все! но чувствовала себя хорошо!

Но сегодня меня очень сильно волнует почему после первого крика вечером начало печь/ жжжечь, а потом холодком( как после ментола) отдавать в месте операции. На 5й день начала болеть точка во лбу слева на выступе, я пошла гулять и она прошла. Ровно через неделю ещё один срыв, но там я не могла уже сильно кричать, т.к пекло в месте операции, я плакала и просила не доводить меня, но меня не слышали и тогда, чтобы выплеснуть злость я схватила что было под рукой ( сапог), начала его кусать вверху, не слышали, и в конечном итоге я дотронулась языком до подошвы и повергла себя в шок! И меня услышали!!!! Но... Вот тогда сразу и стянули икры, точка между позвонка на шее, мышца за ухом и за челюстью справа ( место возле опера́ции), дискомфорт при открывании рта (все симптомы как по цепочке) и через час все прошло. Следующие 10 дней ничего вроде серьезного. И вот через эти 10 дней с утра стрельнула точка во лбу справа, стрельнула в глазницу, начала неметь скула и верхняя челюсть и пара зубов. При прощупывании скулы, нащупала одну болезненную точку у основания возле носа. И вот вечером начались электрические разряды по голове в разные стороны, в основном впереди. Сердце тоже билось. На след. день все отпустило. Начала пить прегабалин 50/ 75. Потом были симптомы, но больше похожи на всд. Были и мурашки по бедрам по вечерам и онемение лёгкое бедер. И темные пятна в глазах.Описывать все не буду. Но вот наверное, на сегодня это самое для меня главное- вот эти 2а вида боли меня больше всего беспокоят! Первая, когда пекло/ жгло после крика, и вторая, когда немела скула и электр. разряды. И все это в основном на правой стороне, где операция! Понятно, что после этого я начала много читать обо всем. Было, что я просыпалась в 5 утра от того, что сильно печет ноготь на большом пальце, будто огнем обжигают под ногтем!!!! Было что утром после сна сводило икры на ногах и так 4 дня!!! Потом онемение пяток, онемение и от пальцев на ногах и до щиколотки, чувствительнось была, на носочках и пятках ходила, но нервы были на пределе, сделала энмг, все хорошо и я отпустила ситуацию и симптомы отпустили меня!!!! Вот эти симптомы да, больше похожы на психологические, когда перестала о них думать и они прошли.
А эти симптом не знаю психологические или нет- бывало что провожу пальцами в месте операции и будто там синячок есть. Потом проходит. Бывает и такое, что макушка, чуть выше операции как немая.и проходит через пару дней.иногда как давление в месте операции, будто что-то изнутри надавливает на кость. Было ещё один раз такое, не знаю что это, вечером, ни с того, ни с сего, очень резко, как кинжалом почувствовала режущую боль на голове, чуть выше операции на лобно-темян. зоне таких ударов было 5-6 с интервалом минута. И потом прекратились. Но эта боль была чуть сильнее, чем все остальное. Я немного тогда испугалась.

Сейчас вот уже на протяжении 6и дней сразу после сна болит точка на лбу слева, иногда спускается к бровям и к глазу. В редких случаях и справа побаливает. И так целый день. Боль умеренная 2 балл. При прощупывании этих зон боли нет. Ещё наблюдения, вроде когда выхожу гулять, боль проходит. Дома опять начинается
Это может быть посттравматическая головная боль? Кстати, 7 дней назад опять кричала, как таковых болей не было. Но не знаю связывать эту болезненную точку во лбу с последним криком или нет, не знаю? В принципе, и до эта точка побаливала, просто сейчас постоянно на протяжении всего дня.
Из анализов, которые я прошла за это время, это оам, оак, экг все норма, КТ ГМ- описаны в основном 3 кистозно -глиозные образования, аудиограмма 16 дБ и 17дб, ( писк в правом ухе беспокоит, раньше не было). Глазное давление 19 и 21

Обязательно нужно назначение антидепресантов, вас станет легче, организм может востановиться, так как со временем будет тяжелее и вам и справиться с ситуацией в целом

Екатерина Александровна, я была у двух психиатров. К первому пошла, потому что считала, что надо говорить с ними), такая терапия, и на приеме завелась)), но меня останавливали и сказали, что антидепрессанты мне не нужны, потому что депрессии нет, есть раздражительность и выписала мне вальпроком Хроно 300 утром и днём и прегабалин 75 вечером. Прегабалин пила до этого 2 недели в дозировке 50/75. Скажу так, в общем вальпроком улучшил ситуацию, но все равно какие-то симптомы появлялись, например, после волнения чуть немела скула и уголок правой верхней губы. Так же было что будто стали неметь зубы в нижнем и верхнем ряду с обеих сторон, я ногтем провела по верхушкам этих зубов и действительно посувсвовала бутдо они слегка онемели. До этого такого не было! И это было буквально один вечер. То есть что я хочу сказать. Все равно какие-то симптомы то возвращались, то появлялись на приеме вальпрокома и прегабалина. Потом невролог увеличил прегабалин до 150 утром и вечером. Так вроде лучше все стихло. Только точка во лбу болезненная появляется.
А когда пошла ко второму психиатру, она наоборот выписала дулокситин 30 мг. И удивилась, что вальпроком мне сказали пить минимум 2 года. Хотя первый психиатр, которая выписала вальпроком достаточно взрослая женщина с большим стажем работы. Вот не знаю что делать, я немного боюсь пить антидепрессанты, но полностью не исключаю такую возможность. Боюсь, что тяжело сходить да и вообще , может к ним зависимость возникает, можно ли потом по жизни жить и не принимать их?

От антидепресантов зависимости нет, это миф
Нужно постепенно повышать дозировку и постепенно снижать перед отменой, чтобы не было побочных эффектов
Антидепресанты назначаются про тревожном расстройстве в том числе это препараты:сертралин и циталопрам пить 6 месяцев -год , вместе с ними обычно назначают атаракс или тералиджен на 1 месяц, чтобы снизить риски побочных эффектов
Вам возможно стоит найти психотерапевта или невролога по отзывам, которые занимаются тревожными расстройствами.

Екатерина Александровна, да, спасибо, я буду серьезнее рассматривать прием антидепрессанта.
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, я понимаю, что пишу много, может таким образом я хочу полностью описать свою ситуацию и симптомы, боюсь что либо упустить, Екатерина Александровна, вы читали полностью мое предыдущее большое смс где я описала все свои симптомы? Там есть что либо, что говорит о неврологической ситуации? Там есть такие симптомы как постравматтческая головная боль? Там есть симптомы, связанные с постравматическими последствиями?

Я анализировала свои симптомы и не знаю есть ли между ними взаимосвязь? Например, мне кажется, что симптомы после первого крика, когда вечером начало печь/ жечь и потом отдавать холодком в месте аварии больше похожи на нейропатическую боль.
А вторые симптомы, когда я плакала от того что кричать не могу, потому что печет в месте аварии, а меня всё ещё не слышат, и тогда я дотронулась до подошвы языком. Тогда я уже сместила свой фокус внимания от раздражающих меня действий и меня наконец-то услышали!!!!! мама извинилась и сказала, что больше так не будет делать, но видимо уже было поздно, процесс был запущен. Я будто и понимала что я делаю, но будто и надеялась, что от этого меня услышат. Но я не представляла даже, какие последствия могут быть!!!! Вот наверное после второго случая сместились нейромедиаторы в мозге и он начал подавать разные сигнала в тело.

поэтому мне кажется что это разные боли. Первый случай это нейропатическая боль. А второй- это психологическая боль.

Вот только эти электрические разряды в голове, в глазницу, немая скула, верхняя челюсть, это началось через 10 дней после второго случая. И я не могу понять, с одной стороны, то это напоминает боль при тройничном нерве ( может тут связь с тем, что это связано с нейропатическая болью в месте операции ( напомню, что операция справа, немая скула и верхняя челюсть тоже справа немели, но операция была 2.5 г назад) может справа при операции был задет тройничный нерв, хотя операция была не на лице, а от лобной части полукругом и над ухом обратно к височной части). А с другой стороны, может эти электрические разряды , прострелы, онемения, связаны с последствиями от второго случая, когда я дотронулась языком к подошве, после чего какой то импульс поднялся от ног и дошел до мышцы за ухом и за челюстью как раз таки с правой стороны, там у меня и операция и онемение было справа, то есть как тригерное место)

Не знаю, вроде описала все свои симптомы и предположения. Конечно я волнуюсь, все ли я правильно описала. Буду рада услышать Ваше мнение на этот счёт и если Вы считаете нужным, отвечу на Ваши вопросы, если они есть

Постравматическая боль может проявляться по разному и не обязательно в месте травмы, может быть в любом участке головы, жечь, может быть онемение, то есть абсолютно разные могут быть симптомы.
Головные боли связанные с тревогой можно отличить от других что есть четкая связь со стрессом, они могут резко начаться и резко самостоятельно закончиться.
Отдельные симптомы онемения на лице, которые сами начинаются и проходят, без головной боли могут быть также на фоне нервного расстройства,
Прегабалин используется при подобных видах боли с жжением, онемение, по травматических.
Боли и странные ощущения провоцируемые стрессом нужно купировать антидепрессантами, это основное заболевание, которое может усиливать все ваши жалобы, поэтому нужен проверенный психотерапевт, который сможет вам помочь, неврологи в данной ситуации не смогут до конца разобраться и назначить верную схему лечения.

Екатерина Александровна, да, я скорее всего начну пить антидепрессанты. Но скажите, почему, например, я сейчас просто плачу и чувствую часть в месте операции, стянутость и будто там под костью как комок есть и будто немного надавливает на кость. Перестаю плакать и перестаю чувствовать это место. Может там что-то воспаляется? Что там может беспокоить?

И вот те ощущения, после крика, когда жгло/ пекло и холодок в месте операции это нейропатическая боль? Это было ещё до того психологического момента.

Так как была операция в этой области есть изменения в области шва, перерезаны мелкие веточки нервов, сосудов, на этом фоне ощущения в этой области могут видоизменяться, когда вы плачете вы напрягаетесь и натягивается кожа на голове в том числе, это стимулирует появление неприятных ощущений, боли, так так в месте операции нарушена целостность нейропатическая боль на этом месте может провоцироваться разными факторами, перенапряжением, стрессом.
Если вы волнуетесь по поводу головного мозга в области операции можно сделать МРТ и обратиться к нейрохирургу для осмотра МРТ в месте операции.

Екатерина Александровна, да, МРТ я конечно планирую сделать в обязательном порядке. Вот только не знаю обычный МРТ делать или с мостом можжечковым углом, с цель прицела на тройничный нерв. Год назад делала обычный и там было указано, что изменения интенсивности мр-сигнала в мосто-можжечковом угле не обнаружены, те все было хорошо. Но тогда не было онемения и прострелов, не немела скула, поэтому не знаю, сейчас есть смысл проверять ММУгол из за тройничного нерва? Так же хотелось бы проверить слуховой нерв, потому что писк в ухе. Будет ли это все видно на МРТ?

Для более точного результата лучше делайте прицельное на мосто мозжечковый угол, чтобы исключить изменения на уровне головного мозга
Также стоит проконсультироваться по поводу писка с отоларингологом или ото неврологом, чтобы они провели осмотр, возможно причина писка не в мозге а ближе к периферии

Здравствуйте, Екатерина Александровна
Сегодня была у лора, она выписала мне пентоксифилин 200 3р/д.
Екатерина Александровна, сегодня утром почувствовала, будто начинает неметь щека от виска до уголка верхней губы, по зоне скулы. Как такового сильного онемения не было, ощущение, будто вот скоро начнет неметь. Может не начало сильно неметь потому что я пью вальпроком и прегабалин? Да, и когда я прощупывала зону от виска по ходу скулы, я нащупала у основания скулы возле носа как нервную лёгкую боль в одной точке на скуле. Так было с утра до вечера вот. Не знаю почему, вроде утром не нервничала. Может потому что вчера вечером плакала и воспалилось в месте аварии и эта нейропатическая боль сегодня отдавала в зону ветви тройничного нерва и он опять воспалился?

Да, похоже на тройничный, на фоне приема прегабалина боль действительно может заглушаться

Екатерина Александровна, а это нормально, что я уже пью вальпроком и прегабалин 2,5 месяца, а симптомы ещё появляются? Когда эти симптомы исчезнут? И исчезнут ли насовсем?

Данные изменения бывают очень долго исчезают, нужно время и возможно скорректировать терапию
Можно добавить противоболевые антидепрессанты (например амитриптилин или дулоксетин или венлафаксин) их часто назначают вместе с прегабалином при длительных болях для лучшего эффекта

Екатерина Александровна, спасибо!