Грудничок отказывается от смеси
Ребёнку 1 месяц 3 недели. После роддома гноились глаза и был очень сильный насморк. Сейчас насморк тоже есть но не сильный (иногда хрюкает) и часто чихает. В 3 недели начались запоры, давала раз в 3 дня микролакс, так как сильно мучился. Педиатр в поликлинике предположила ЛН и сказала перейти на безлактозную смесь. Анализ на углеводы в последствии оказался отрицательный. После того как полностью перешли на БЛ смесь(1 мес 1 нед), ребёнок начал сам какать, но продлилось это 1 неделю (1р/2дня)., потом опять 3 дня не ходил, начались жуткие крики, спаслись газоотводной трубочкой, но с трудом, кал плотной кашей и темно-зеленый, с ужасным запахом. Пошли к платном педиатр, он предположил АБКМ, сказал перейти на гидролизат и резко. Мы перешли на нутрилон пепти гастро, но ребенок отказывается её есть, съедает то 50-60 мл, то 100-110, при этом раз 10 выплевывает бутылочку и плачет. Хотя прошлые смеси ел с удовольствием по 150-170 мл за одно кормление. Что делать? И можно ли как-то проверить действительно ли это АБКМ?
Здравствуйте!
АБКМ только на основании запоров ставит неправильно.
явные симптомы АБКМ у ребёнка - прожилки крови в стуле, обильные срыгивания фонтаном, кожные высыпания, отсутствия прибавок в весе. сдайте Копрограмму и кал на скрытую кровь, при АБКМ часто бывает белок в Кале, скрытая кровь полож.
Конечно, ребёнок не ест гидролизат после молочных смесей, он ведь невкусный.
Да и не факт, что гидролизат нужен.
Вы хорошо допаивали водой ребёнка на других смесях? Минимум 15-20мл между кормлениями нужно воды, чтобы не былозапоров.
Камиля Ильдусовна, допаиваю как пьёт, но стараюсь давать раз в пол часа хотя бы, если не спит, но в основном 50-60 мл в день точно выпивает
Просто порой от воды рвотный рефлекс(не блюет), а так же выплевывает воду. И по поводу смеси, так будет всегда или он привыкнет?
Если других симптомов, которые я перечислила, нет, копрограмма будет хорошая - это не АБКМ. Возвращаетесь на кисломолочную смесь, но допаивайте водой адекватно. На вайлдюерис продаются соски-шприцы. Либо просто шприцем в щечку малыми порциями заливайте водичку.
Камиля Ильдусовна, воду если даже шприцом даю он выплевывает. А если АБКМ, он привыкнет к смеси или так будет всегда?
Камиля Ильдусовна, и по поводу симптомов была сыпь до перехода на БЛ смесь, потом прошла
Должен привыкнуть.
А до БЛ какая спесь была?
Камиля Ильдусовна, нестожен и пробовали семпер бифидус, но от него он совсем покрылся сыпью и снова хотел кушать через час 1.5
Камиля Ильдусовна, а ещё у отца мужа аллергия на молоко, может ли это как-то повлиять?
Да, может присутствовать наследственный фактор.
После 6 мес можно сдать:
специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин.
Камиля Ильдусовна, а копрограмма покажет АБКМ если он уже ест гидролизат?
Не думаю, что так быстро будет эффект от гидролизата.
При АБКМ, если убрать провоцирующий фактор (белок) - уйдёт симптом. То есть если была кровь в Кале и оную два симптомом АБКМ - больше ее не будет. Если были нарушения стула - они купируются на фоне гидролизатной смеси. Положительный Эффект от гидролизатной смеси - основной способ диагностики АБКМ.
Камиля Ильдусовна, сдали копрограмму с учетом того что 5 дней на гидролизате, фото результата приложила, посмотрите , пожалуйста
Смотрю. А вы пока напишите, как дела у ребёнка. Как стул. Ест ли смесь?
Камиля Ильдусовна, покакал для анализа опять с трудом с помощью трубочки, кал тёмный очень, как меконий, до этого не ходил 2 дня. Смесь то ест то не ест, но уже лучше
По копрограмме в целом все нормально. Лейкоциты отрицательные, крови нет.
Нужно поить водой между кормлениями смесью, по 15-20мл каждый раз.
Камиля Ильдусовна, ещё сегодня срыгивал с жёлтыми вкраплениями
Камиля Ильдусовна, а по воде вчера выпил 95 мл, а позавчера 75. Но все равно не ходит и БиоГаю даю каждый день по 5 капель
Да, бывает такое на гидролизате.
Может быть, он и не нужен, гидролизат, ведь явных признаков АБКМ не было.
Попробуйте чуть жиже разводить смесь.
Если не поможет, лучше уйти с гидролизата на другую смесь, например, кисломолочную, она помогает при запорах. Пересдать копрограмму на фоне этой смеси.
Камиля Ильдусовна, он и до гидролизата на БЛ смеси так срыгивал
Я про запор имею ввиду. Срыгивать-то в норме малыши могут до 2 столовых ложек объема.
Камиля Ильдусовна, на молочную или кисломолочную смесь переходить плавно или так же резко?
Принятый ответ
Например, в у раннее кормление сначала дать 30мл кисломолочной и остаток гидролизатом. Смотреть на ребёнка. Если норм, на следующий день 60мл к/молочной и остаток гидролизата. Потом полностью одно кормление перевести на к/молочную смесь.
Камиля Ильдусовна, спасибо