Капризный ребенок
Здравствуйте Ребенку почти 3 месяца. Последние дни стал хуже аппетит, обычно кушала 100-120 мл, сейчас 60 мл за раз. Сон стал очень чуткий, просыпаемся с криками, как будто что то болит, немного текут слезки. Дневные сны стали очень тяжелые. Ночные как и раньше. В чем может быть причина такого повеления? Давали витамин д, грешу на него. Первый день сегодня начали давать мальтофер, не думаю, что он, тк такое поведение было до приема. Гемоглобин 90, за месяц упал со 100.
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды и регресс сна (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов длится примерно 2-3 недели и
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте !🤝
Скажите, пожалуйста, а ранее витамин Д не давали? Иногда он может вызвать капризность у малышей, особенно если давать во 2 половине дня.
В этом возрасте возможен скачок роста, обычно рекомендуют кормить малец около сна (в полусонном состоянии)
Давали, потом опять перестали
А связь витамина Д и капризности отмечаете?
Возможно , но не уверена
В моей практике встречалась реакция именно на витамин Д, как вариант - убрать его на несколько дней и посмотреть за самочувствием малыша
Здравствуйте. Гемоглобин хоть и стал ниже, но всё равно на границе нормы, капризные детки могут быть если дёсны беспокоят - посмотрите нет ли набухших дёсен? Если витамин Д даёте не утром (его рекомендуется в утренние часы, до 12) то тоже может быть эмоциональная активность, также на препараты железа детки часто реагируют. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Может не стоит давать железо ?
Если есть снижение эритроцитарных индексов, то нужен препарат. Если есть анализы, прикрепите - посмотрю.
Прикрепила анализ
посмотрел анализ на дату анализа ничего критичного и опасного не вижу, не переживайте.
Скорее всего регресс сна. С витамином Д вряд ли связано, тем более он дается обычно с 1 месячного возраста.
Период регресса сна длится 1-2 недели. Какого-то специфического лечения нет, нервная система адаптируется к новым навыкам, умениям, поэтому могут нарушаться процессы сна и бодрствования, нарушаться аппетит. Данный период необходимо перетерпеть, никак негативно на здоровье ребенка он не влияет
Добрый вечер. Факт того , ночные сны не изменились , указывает на то, что это не патология
Вероятно, это регресс сна или скачок в развитии. Это вариант нормы. Проходит самостоятельно. Специального лечения не требуется.
По поводу витамина D, его можно временно убрать и понаблюдать. В течение двух недель.
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 90-95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
При условии , что эритроцитарные индексы в норме ( mcv,mvh)
У вас они в норме
Рекомендуется повторить анализ через 2-3 недели для динамики
Может тогда можно обойтись без препаратов железа?
Срочности в приеме препаратов нет. Чтобы исключить побочные явления препаратов, рекомендуется исключить все лекарственные средства на 2 недели. И понаблюдать. Как и писала выше, можно сделать контроль анализа. Возможно, препараты железа и не понадобятся
Настораживает, что железо упало на 10 за месяц
Причину, по которой мог снизится гемоглобин я писала выше. Я так понимаю, что предыдущий результат был сдан в возрасте до 2 месяцев?
Да, предыдущий тоже прикрепила
Принятый ответ
Физиологическая анемия Как раз начинается с 2 месяцев жизни. В подобной ситуации можно понаблюдать🤞
Растите здоровыми 🍀