Боль в бедре возле паха с правой стороны
Сегодня после пробуждения, сходила в туалет, после акта дефекации заболела внутренняя сторона бедра, возле паха. Ноющая боль, когда в покое болит меньше, либо же совсем не болит. У меня остеохондроз 3 си поясничного отдела. Около 2-3 х месяцев назад было на подобии такой же боли, только до колена. А сейчас именно в одном месте, и при растяжении болит больше. Мышца это или нерв?
Здравствуйте!
При наличии остеохондроза поясничного отдела позвоночника рекомендуют выполнить мрт. Это позволит оценить состояние мягких тканей и исключить грыжи.
Если грыжи присутствуют , то они могут сдаваливать нервные корешки и вызывать описанные симптомы.
Прикрепила мрт
По результатам мрт наличие грыжи не описывают.
Вероятнее всего, боли связаны с ущемлением бедоенного нерва. Так как характер боли изменяется при движении
Принимаете ли какие-то препараты? Есть ли аллергические реакции
Сейчас поставила дексалгин и комбилипен в уколах
Могу ли я проставить дексалгин и по какой схеме? Или есть препарат лучше?
Да. Допускают прием дексалгина при отсутствии аллергических реакций
Единственное, рекомендуют защищать слизистую оболочку желудка. Для этого рекомендуют прием Омепразола 20 мг 2 раза в день, 15 дней
А что если боль присутствует еще на лобковой кости
Ну только при надавливании…
И тоже с правой стороны.
Принятый ответ
Больше данных за ущемление бедренного нерва справа.
Здравствуйте .Вероятнее всего, это защемление нерва — возможно, бедренного или пахового, что характерно при остеохондрозе поясничного отдела, особенно если затронуты корешки L2–L4. Боль усиливается при растяжении и уменьшается в покое, что типично для нейрогенной боли. Однако не исключена и проблема с приводящей мышцей бедра, особенно если было резкое напряжение мышц при дефекации. Точный диагноз поможет поставить невролог или ортопед после осмотра и, при необходимости, МРТ поясничного отдела.
Чтобы обезболиться в таком случае врачи назначают порошки Дексалгин 2 раза в день 5 дн ( хорошо помогают снять боль и воспаление.)
Добрый вечер, такие боли без проведения осмотра трудно различить, так как они характерны как для растяжения, так и для раздрожения нервного корешка. Однако больше данных за неврологическую боль. На это указывает несколько факторов:
- остеохондроз
-при акте дефекации повышается внутрибрюшной давление, что может усиливать давление на нервные корешки
-характер боли ( ноющая, усиливающаяся при растяжении)
В таких случаях для облегчения состояния рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес) в период ремиссии.
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым улучшая чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы бедра
Можно проставить дексалгин в уколах?
Да, можно провести курс дексалгина, для обезболивающего эффекта. Обычно рекомендуют 1 раз в день в течении 5-10 дней.
Или есть препарат эффективнее дексалгина?
Принятый ответ
В своей практике, в таких случаях, я использую декскетопрофен или кетопрофен-в инъекционных формах. Курсом 5-10 дней. Совместно с приемом ИПП ( нексиум).
Аркоксия, достаточно эффективный из таблетированных форм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Боль в области внутренней поверхности бедра после дефекации, усиливающаяся при растяжении и движении может быть нейрогенной , но также может иметь мышечный компонент.
По результатам МРТ есть выраженные дегенеративные изменения дисков в сегментах л2-с1, а также л3-4, л4-л5, которые отвечают за иннервацию паха, передней и внутренней поверхности бедра. Даже при отсутствии грыжи может быть раздражение корешков при напряжении. Также нельзя исключить вовлечение бедренного или полового нерва.
Если боль тянущая особенно при разгибании бедра или в положении стоя , то вероятнее всего это нейрогенный компонент
Если боль больше простреливаюшая , проходящая при покое - вероятен мышечный компонент
В подобных случаях возможен прием:
✅ Миорелаксанта ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость
✅ Нестероидных противовоспалительных препаратов для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней
✅ Ингибиторов протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час
Здравствуйте. Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур.
Для восполнения дефицита витаминов группы В группа нейропротекторных витаминов Комбилипен или Мильгамма С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, я так и не могу понять с чем это связано(
Смущает что именно после дефекации это произошло и точто какая то не понятная очень тупая боль внизу живота, до лотковой кости. Не знаю как объяснить.
Принятый ответ
нужна консультация хирурга