Как отличить акне новорожденных от реакции на смесь

Ребенку 2 недели, пару дней назад на лице появилось пару прыщиков (тогда были полностью на гв) сегодня ночью первый раз дали смесь (не хватает молока) утром прыщиков стало больше, как понять это реакция на смесь или акне новорожденных

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо увидеть фото высыпаний.

Приложите пожалуйста фото к вопросу.

Обычно акне новорождённых это высыпания с белой головкой, они бледнеют во сне, когда ребенок спокоен и краснеют во время беспокойства ребенка, плача, приёма ванны

Посмотрел фото

По фото предполагаю у ребёнка акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Лечения не требуется, проходит самостоятельно.

При обильных выраженных высыпаниях можно увлажнять кожу кремами атопик или липобейз.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергическая реакция на смесь не будет проявляться так локально, только на лице, будут затронуты и другие участки тела.
Так же будут и другие симптомы аллергии на белок коровьего молока со стороны ЖКТ : прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, нарушения со стороны стула.
Первые элементы возникли ещё до смеси.
По фото вероятнее всего акне. Оно не связано с пищевой аллергией.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности

Принятый ответ

Добрый день

Как правило при аллергии на смесь появляются высыпания по всему телу, а не изолированно на лице и верхней части туловища

При аллергии высыпания выглядят в виде красных пятен

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела приложенное Вами фото.

Такие высыпания характерны для новорожденных, как вы правильно пишете акне.

При аллергии, они более пятнами, могут сливатся вместе несколько штук, чаще всего на щечках.

Принятый ответ

Здравствуйте.Описанные симптомы и картина , скорее всего, характерна для течения акне новорождённых. Это состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит.
Акне краснеют при плаче, светлеют во время сна.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев.
При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно

Здравствуйте, Анастасия!

По фото можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша

От питания мамы не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

При аллергии высыпания появляются, как правило, и на теле, при этом не выглядят как «белые прыщики».

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)