Высыпание у ребенка 2 месяца

Здравствуйте! Высыпание у ребенка появилось утром, дала фенистил( 5.9 кг малыш. 12 капель по 3 приема) эффекта не было. Покраснения спадали на улице и дома опять покраснели. Малыш спокоен и не чешет щечки. Покраснения нарастают, началось с маленького участка, сейчас уже перешло на шею. Переживаю, подскажите, это акне новорожденных или же аллергия? Мазала д-пантеоном мазью, тоже нет эффекта.

Нет
29 лет

Анна,доброй ночи!Сколько сейчас малышу?На каком вскармливании?Какой стул у малыша?

Елена Анатольевна, доброй ночи!
Нам сейчас 2 месяца, без 3х дней.
Грудное вскармливание, стул без изменений.

Когда высыпания появились?Ниже лица распространяются?

Елена Анатольевна, утром сегодня были небольшие участки покраснений, к вечеру становилось больше. На прогулке покраснения все исчезли, я даже подумала что все прошло, но прыщики оставались, еле заметные. Вечером после купания началось появляться покраснения. На фото что приложила самый пик красноты.

Смотрите, с одной стороны по фото похоже на акне,но для него слишком быстро распространение,обычно постепенно подсыпает.Скажите, что то новое вчера-сегодня ели?Может порошок новый или еще что то изменилось?

Елена Анатольевна, нет, ничего этого не менялось.

Поняла, тогда если ничего нового не было наврят ли это аллергия.Можно использовать неотанин крем или бепантен.Наблбдайте дальше,если вдруг нарушится стул или сыпь будет меняться ,прикрепляйте фото

Елена Анатольевна, поняла! Спасибо, буду наблюдать!

Еще вот малыш лежит на одной стороне, она остается красной, другая сторона не так выражено красная.

Краснее будет конечно та,на котоиой лежит.Акне обычно вечером ярче становится ,утром и днем бледнее

Елена Анатольевна, я Вас поняла! Как долго оно будет проходить?

От пару недель до 1-1.5 мес, у всех по разному.Оно проходит самостоятельно, только рекомендуется не протерать лицо влажными салфетками, умывать просто водой, увлажнять можно кожу берантером или неотанином

Елена Анатольевна, да, все эти средства есть. Попробую их. Это точно никак не связано с тем что я могла что то аллергенное употребить из продуктов?

Если ничего нового не было,то нет.Чаще всего проявление аллергию на продукт у малышей это в виде сыпи и так же нарушение стула

Елена Анатольевна, а что имеется ввиду под нарушением стула? Цвет/ консистенция/ или же задержки?

Консистенция-жидкий,появление слизи,примеси крови

Елена Анатольевна, дополнила фото как выглядит сейчас щечка. На улице краснота уменьшается. Пока ничем не мазала больше, наблюдаю. Все таки это акне?

Принятый ответ

Анна,посмотрела,да, акне

Елена Анатольевна, спасибо за ответы!

Здравствуйте!
А до этого кожа чистая была?
Сыпь распространяется ниже или только на лице?

Камиля Ильдусовна, здравствуйте!
Уже ранее было подобное высыпание, но там еще была инфекция бактериальная и из ушей выходила желтоватая жидкость. Лор назначала фенистил, амоксиклав. Все прошло через 4 дня, лекарства пили 6 дней.

Педиатр сказала что это аллергия на продукты, мама что то скушала ( цитата)
Сказала мазать д-пантенол мазь

Сыпь на лице, вот спустилась к вечеру на шею

Так как сыпь бледнеет самостоятельно на свежем воздухе - это не аллергия, это акне.

Камиля Ильдусовна, что то нужно предпринимать для устранения этого акне?

Принятый ответ

Ничего, оно пройдёт самостоятельно)
Старайтесь во время кормления подкладывать тонкую ткань между лицом малыша и вашей грудью. Не перегревайте ребёнка.
Если вдруг сильно воспалится (малыш ноготками расцарапать и загноится) - поможет крем фуцидин.

Здравствуйте, Анна ,акне новорожденных, проходит самостоятельно. Наиболее выраженные элементы орошаем спреем Мирамистин - разрешён с рождения, и наносим точечно гель Фенистил. Ребёнка после купания не вытирать, заворачивать в простынку и промакивать, пока кожа влажная наносим эмоленты для малышей. На ручки надеть антицарапки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.