Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №3291151

Ранняя беременность по пдм 05.04.2025 7-8 недель по УЗИ 5-6 недель в понедельник открылось кровотечение темно коричневые мажущие выделения из половых путей. Попала в стационар диагноз угроза выкидыша, и неразвивающаяся беременность под вопросом. Хгч прирост за 48 часов в динамике увеличение на 2000, по УЗИ от четверга от первого узи понедельника в динамике прирост плодного яйца, эмбрион не сканируется и нет сердцебиения.От кровотечения делали три раза укол и дюфастон. Выписали в пятницу, с улучшением, рекомендовали контроль узи на 09.06 для подтверждения или исключения НБ. И продолжать пить дюфастон по 1 таб. 3 раза в день. Кровь мажет до сих пор. Болей нет. В пятницу утром крови не было но уже после выписки в обед она снова появилась. Все такая же темно коричневого цвета, меня это напрягает стоит ли вновь обратить, я в стационар? Стоит ли сохранять беременность?

Возраст: 44

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если беременность желанная конечно сохранять нужно. Учитывая выделения вероятно есть гематома, в такой ситуации все верно, продолжать прием дюфастона, выделения могут быть пока полностью не опорожнится гематома. Какой размер плодного яйца по результатам УЗИ? Желточный мешок увидели?
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила первое узи от 26.05, второе узи нет на руках его делали в больнице о прирост плодного яйца написано в выписке
Акушер, Гинеколог
Желточный мешок есть, это прогностически благоприятно, эмбрион ждём до размера плодного яйца 25 мм, или через 11 дней после визуализации плодного яйца в полости матки с желточным мешком, поэтому все верно, УЗИ контроль 6-9 июня, если эмбриона нет отменять дюфастон, если беременность самостоятельно не прервется прерывать медикаментозно. Сейчас продолжать прием дюфастона 3 раза в день, при появлении яркой алой крови повторно обращаться в дежурное гинекологическое отделение. Шансы на благоприятное развитие беременности есть
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, необходимо наблюдение в динамике, старая кровь коричневого цвета может быть гематомой, которая опорожняется. Поэтому можно продолжить лечение дюфастоном и добавить Транексамовую кислоту 1000мг *3 раза в день до результатов узи плода.
Если кровянистые выделения станут алого цвета необходим госпитализация в стационар
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Отсутствие эмбриона и сердцебиения на сроке 5-6 недель по УЗИ — это ещё может быть нормой, главное, чтобы при достижении плодным яйцом диаметра 20-25 мм, его было видно.

Рост ХГЧ — положительный, но желательно, чтобы он удваивался каждые 48–72 часа на таком сроке. Прирост на 2000 можно оценить, только зная начальные значения.
Принятый ответ
Клиент
Хгч о 08 мая 1136, от 11 мая 2529, от 27 мая 14840,а через 48 часов 16930
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вероятнее есть гематома. Которая дает вашу симптоматику. Вам назначено хорошая сохраняющая терапия продолжайте принимать дюфастон. Если ХГЧ более 1500 то можете повторить узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток !
Ознакомилась внимательно с описанной вами ситуацией . Если честно, не совсем понятно . То, что хгч вырос на 2000- мало информативно , лучше напишите сколько был и сколько стал.
В целом , кровь после выписки была не алая, значит выходят остатки . На данный момент , нужно продолжать ранее назначенную терапию.
Клиент
Здравствуйте! Хгч 08 мая был 1136, а 11 мая.-2529, 27 мая хгч 14840 а через 48 часов 16930
Акушер, Гинеколог
Очень даже не плохо. Я бы рекомендовала Вам контроль УЗИ через неделю.