Консультация гинеколога /

Внематочная — вопрос №2543395

Последние месячные были 28 августа(по 1 сентября),до сих пор ничего нет. Сдала хгч в субботу (12 октября)- результат 302 (пишут 4-5 акуш. неделя); во вторник (15.10) - 594. Сегодня ходила на узи и там ничего не нашли,никакого плодного яйца. Потом нашли что-то и поставили подозрение на внематочную беременность, положили в стационар, в понедельник ожидается узи и хгч. Подскажите, это страшно?

Возраст: 20

Хронические болезни: Блокада сердца аб 1 ст Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это этап, свойственный для любой беременности.
Что-то видно при узи (в матке или даже вне ее) бывает при хгч примерно 1500 мёд/мл.
Повторите узи через 1 -1,5 недель, всё появится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Нужно отслеживать хгч в динамике.
О внематочной говорим когда хгч растёт более 15000,а плодного яйца в полости матки нет.

Если хгч на одном уровне или снижается это признак прервавшейся беременности.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прирост ХГЧ указан хороший.
Подозрение на внематочную беременность возникает, если при ХГЧ более 1000-1500 не видно плодное яйцо на УЗИ.
В таком случае обычно рекомендуют повторить анализ на ХГЧ через 48-72 часа от предыдущего, при ХГЧ более 1000-1500 сделать УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Кристина, здравствуйте
Конечно у Вас ничего еще не увидели на узи, потому что плодное яйцо визуализируется только при хгч выше 1000.

Прирост у Вас хороший, данных за внематочную беременность нет

Жалобы есть у Вас какие то?
Клиент
Евгения Эдуардовна, боли в животе и небольшие кровяные выделения. С этим положили в палату
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда пока конечно лучше побыть под наблюдением, соблюдать половой и физический покой, контроль хгч и узи только когда хгч будет выше 1000
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, лежу в стационаре,завтра назначили узи. Сегодня утром словно выпадывали какие-то выделения и кровь идёт словно месячные,что это может быть? Врачей нет,выходной. Живот болит также
Акушер, Гинеколог
Может быть неск вариантов: биохимическая беременность или неразвивающаяся. Хгч будет падать

И может быть внематочная. Тогда хгч будет держаться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, спасибо,что отвечали на все вопросы, вчера сходила на узи и вроде как сказали,что скорее всего был выкидыш, но мб неполный. Выписали окситоцин и ношпу уколы, ещё физио. В среду осмотр ещё раз...
Акушер, Гинеколог
Хорошо
Проконтролируйте хгч
Акушер, Гинеколог
Как бы это ни звучало, но лучше так, чем внематочная
Клиент
Евгения Эдуардовна, вы правы,лучше так.
Хгч в субботу был 60,а в понедельник был уже 22
Акушер, Гинеколог
Да, хгч падает
Внематочную можно исключить
Повторите хгч еще через 5дней
Он уже должен быть меньшк 1,2
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в вашем случае вывод о внематочной преждевременен. Плодное яйцо визуализируется при уровне ХГЧ не менее 1000, поэтому неудивительно что в полости матки сейчас ничего не увидели
Просто повторите УЗИ на следующей неделе, уже все будет видно и ясно
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте, лежу в стационаре,были кровянистые небольшие выделения и боль в животе, назначили узи и хгч в понедельник, хотят лапароскопию делать. Переживаю как бы это было не преждевременно..
Конечно,беременность нежелательная и хотелось делать медикам.аборт,но теперь боюсь,если внем не подтвердится, то что делать,успеют ли
Акушер, Гинеколог
успеют, вы находитесь под стационарным наблюдением. Выводы делать пока рано, нужно дождаться контрольный хгч и УЗИ