Удаление дерматофибромы

добрый день! На месте вросшего волоса много лет уже есть уплотнение. Врач сказала, что это дерматофиброма. Я бы хотела удалить. Как лучше? нужна ли гистология?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Визуально действительно можно предположить дерматофиброму -доброкачественное образование.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке.
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием (это необходимо делать при удалении любого образования )если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней

спасибо! при любом из способов можно сделать гистологию?

Да,все верно!

Спасибо! а это образование никаких рисков не несет?

Нет,не переживайте !
На здоровье !
Не болейте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дерматофиброма по желанию пациента с эстетической целью может удаляться под местной анестезией радиоволновым аппаратом, лазером или проводится хирургическое иссечение
Выбор метода удаления определяется врачом после очного осмотра.
Все зависит от размера образования, его расположения, пожелания пациента тоже учитываются
Гистологию рекомендуется делать всегда, при удалении любого кожного образования

лучше к хирург или к дерматологу? это не опасное образование?

Это образование никакой опасности не представляет!
Лучше обратиться к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Удаление в основном проводится радиоволновым методом. Гистология обязательна, так как это такое правило. Даже если врач уверен в доброкачественности образования.
Таже следует учитывать, что из-за плотной структуры и глубины залегания дерматофибромы иссечение может привести к формированию заметного рубца, который может оказаться более заметным, чем сама дерматофиброма. Именно поэтому в большинстве случаев дерматофибромы не рекомендуют удалять без острой необходимости.

тогда надо положиться на мнение врача о доброкачественности?

Мы ориентируемся на вид образования и дерматоскопические признаки. Дерматофибромы является абсолютно доброкачественным образованием, то есть она не склонна к перерождению в принципе

Да, но они со временем меняются внешне, это не требует постоянного наблюдения?

Могут меняться, это нормально. Дерматофиброма не требует пристального наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявления дерматофибромы . Ее можно удалить с целью эстетики. Оно никуда не перерождаются . Удалить лучше всего у хирурга скальпелем , так как оно глубокое .

Добрый день!

а если не удалять, то надо наблюдать ежегодно?
Эта история со мной много лет, понятно, что это время она как-то меняется и я каждый раз переживаю

Нет , они не требуют периодического осмотра и не перерождаются

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на дерматофиброму.
Ее обычно наблюдают.
Если не беспокоит можно не удалять.
Если удалять, то с гистологией.
Любое образование удаляют с гистологией.

Здравстуйте

По фото cкорее всего Дерматофиброма.

Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.

Обычно поступают в данном случае так:

Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять их не советую.

Добрый день!

спасибо! получается, что, если врач посмотрела в дерматоскоп и уверена, что это оно, то больше к этой истории я не возвращаюсь?