Крапивница у сына 14 лет
Сыну 14 лет ,с марта заболели сначала фаренгитом бактериальным лечились антибиотиками ,в апреле опять фарентгит но справились без антибиотиков ,в мае попали в больницу с воспалением слезной железы и снова антибиотики (цефтриаксон)и что то капали в глаз .И вот прошла неделя как выписали и позавчера у сына жуткая крапивница! Я перепугалась ,вызвала скорую .Они сделали диксаметазол и потом в больнице сделали преднизолон с чем то и сказали ищите Аскаридов! Сын грызет ногти и иногда что то постоянно тащит в рот (то бумажки жует то еще что нибудь) После укола ему стало легче ,дома нам сказали пить полисорб 3 раза в день и кестин! Но сегодня утром опять усыпало ,снова поехали в больницу там сделали диксаметазол,но мы не остались ,так как врач сказала что лечение это просто три дня капельницы с гармонами ! В итоге сейчас вечер , я на нервах (боюсь чего то плохого типа вдруг отек в горле и.тд) В интернете начиталась ужасов и что делать не знаю ! Как часто можно колоть диксаметазол? Как искать причину? Мы живем на юге и три лета у него с конца мая по июль аллергия проявилась на цветения кашлем,слезами ,соплями! В этом году такого нет но вот не пойму от чего Такая крапивница! Информативно ли будет сейчас сдавать анализы? Как искать этих паразитов и вообще найти причину !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Острую крапивницу мы можем предложить если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция / бактериальная инфекция.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например кестин, как вам рекомендовали.
При отсутствии эффекта от стандартной дозировки рекомендуется удвоить дозировку антигистаминного.
Гормоны могут использоваться при отсутствии эффекта от приёма антигистаминных коротким курсом 3-5 дней.
Важно понимать, что острая крапивница саморазрешается, а антигистаминные и гормоны это купирование симптома, чтобы переждать эпизод крапивницы наиболее комфортно.
Сорбенты в настоящий момент не используются в лечении крапивницы, у них нет точки приложения, они работают в кишечнике, а при крапивнице реакция происходит в тучной клетке.
Отёк гортани обычно не возникает при крапивнице, данная реакция развивается при непосредственном контакте с аллергеном (укусом /ужалением /приёмом препаратов / приёмом пищи )
Для исключения паразитарной инвазии рекомендуется сдавать кал методом парасеп 3 раза с интервалом в несколько дней между сдачами. Но чаще всего это реакция кожи на инфекцию.
В целом, эпизод острой крапивницы не требует обширного лабораторного обследования.
На первом этапе достаточно будет клинического минимума:
-общий анализ крови, ферритин (исключить железодефицит )
-кал методом парасеп трехкратно
Это не аллергия на цветение, она будет проявляться симптомами со стороны носа и глаз и крапивница, например, будет вспыхивать на открытых участках тела при выходе на улицу).
Добрый вечер Лариса! А как узнать что за инфекция? И может ли быть такая реакция через неделю после цефтриаксона? Хотя в детстве тоже его кололи и не было реакций. Пищевой я вряд ли ,он спортсмен еда всегда одна и та же !
Не получается загрузить фото
Для реакции на антибактериальный препарат не подходят сроки возникновения симптомов, даже для реакций замедленной гиперчувствительности+ ранее хорошо переносили данный препарат.
Острая крапивница это достаточно частое явление, каждый 4 человек в мире переносит хотя бы однократно эпизод острой крапивнтцы за жизнь.
Иногда, при острой крапивнице не удаётся найти причины, то есть она может возникать спонтанно.
Сейчас главная задача подобрать такой объём терапии, на котором не будет высыпаний и принимать терапию 10-14 дней.
Кистин даю 20 мл ,рост у него 181 вес 70 ! Если удвоить дозу не опасно будет? Или если утром опять будут пятна они красные и слитые большие ,выпуклые,можно самим уколоть диксамтазол ? Или лучше преднизолон ?
Это лечение крапивницы по всему миру.
Основа лечения крапивницы - индивидуально подобранная дозировка антигистаминного.
20 мг кестина это официально разрешённая двойная доза для данного антигистаминного, если на фоне приёма данной дозировки продолжаются волдырные высыпания, рекомендуется в таких случаях увеличить дозировку до 30 мг в сутки.
При распространённых высыпаниях, выраженном зуде могут быть использованы системные гормоны и дексаметазон, и преднизолон входят в стандарт лечения крапивницы. Рекомендуется вызывать СМП при распространённых высыпаниях и генерализованном зуде.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагностику паразитов оптимально делать по анализу "ПЦР кала -гельминты и простейшие",делает Гемотест,Инвитро,Хеликс.
Если не делали ранее аллергодиагностику,ее можно сделать и на фоне лечения -это может быть Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель) или аллергочип Иммунокап112 аллергенов ,или аллергочип Аleх 300 аллергенов.
Если эффект от приема Кестина недостаточен,можно его заменить на Ксизал или Аллервэй.
Рекомендуется исключить из рациона питания наиболее аллергенные продукты-шоколад, цитрусовые, морепродукты, мед,орехи, зелёный чай , цитрусовые,клубнику, малину землянику,экзотические фрукты .
Всего доброго.