Крапивница с отеком на лице

Здравствуйте, второй раз за год реакция , а именно крапивница по всему телу , около 4 дней , в первые пару дней (ночей) с отеком лица , губы и глаза . В феврале 23 была на очном приеме , сдавала анализы на аллергены , фадиотоп (+1,67), кожные пробы на сорные травы была реакция , но через месяц сдала кровь , все отрицательно, фадиатоп менее 0.35. Весь год держу диету , особо ничего нового не ем , не пью. Неделю назад на фоне орви поднималась температура, два раза принимала ацетилку с парацетамол и начала принимать ринзу. В итоге сильная крапивница , отек. Сдала кровь , иммуноглаб е 80, эритроциты 5,34, MCH 25,8 , MCHC 31.5, моноциты 2,9 , эозинофилы 0,3 , остальное в пределах нормы. На очный прием нет возможности попасть . Также обнаружен хеликобактер , вот думаю идти на узи брюш полости и к гастроэнтерологу. Из лечения принимала цетрин и полисорб

Нет
31 год

Принятый ответ

Катерина, добрый день. Вам нужно исключить вит С. Так как высыпания сильные, что по лечению принимаете? Напишите чтобы скорректировать. И к гастроэнтерологу как станет легче нужно идти и не запускать

Наталья Александровна, сейчас только 3 раза в день полисорб (2 ст л на 150 мл воды ) , цетрин 3 раза в день все , витамины перестала пить ( медь , Вит груп В, Вит Д) так как были высыпания .

Да полисорб продолжите, столько цетрина пить не нужно. У вас она сходит или постоянно держиться

Наталья Александровна, первые сутки почти не сходило , на вторые сутки ночью было сильно и в первой половине дня , сегодня ночью не было вообще , с утра только усыпало предплечья и немного бедра , сейчас вечер , по всему телу штук 7 высыпаний в разных местах

Поменяйте цетрин на препарат Эльцет или Кестин 20 мг по 1 таб раз в день до 7 дней

Наталья Александровна, хорошо , спасибо ?
На завтра записалась на узи брюшной полости и на прием к гастроэнтерологу.
Хорошего дня

Будете здоровы.УЗИ отлично, но наверное ещё нужно будет ФГДЭС пройти. Перед ним обязательно принять антигистаминные так как там местно применять анестетики, чтобы не было реакций

Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, какие обследования стоит пройти по выявлению аллергии ? Если вообще есть необходимость. Стоимость не имеет значения, а то год на вареном мясе и крайне ограниченном списке овощей вводит меня в РПП ? как и писала ранее проходила кожные пробы , была незначительная реакция на сорные травы и пыль , а через месяц сдала кровь на все виды трав , пыли , насекомых , плесень , многие продукты ( молоко , шоколад, яйцо ) все отрицательно

Екатерина, возможно, что данная крапивница вообще не связана с питанием. Нужно пройти до обследования, выяснить причину и потом уже решать нужно ли проходить обследование на аллергены. А так IMMUNO CAP

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Хеликобактер пилори это одна из самых частых причин н рецидивов крапивницы. Обратитесь к гастроэнтерологу для получения рекомендаций по эрадикации.

По анализу крови признаки латентного железодефицита, для решения вопроса о назначении препаратов железа сделайте анализ крови на ферритин, СРБ, ОЖСС.

Екатерина Викторовна, осенью пропивала курсом ферритаб, за зиму поднимали медь и другие дефициты , под контролем трихолога , был переизбыток цинка , на днях планировала сдать анализы повторно

Да, дефициты могут способствовать развитию крапивницы

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Крапивница на фоне ОРВИ - нередкая ситуация. Вы пишете,что высыпания возникли после приема ацетилсалициловой кислоты и ринзы - обезболивающие (именно в сочетании с ОРВИ) тоже часто провоцируют высыпания. Понаблюдайте за этим.
Если строгая диета не приносит улучшения, то и соблюдать ее нет смысла. Когда пройдет это обострение (через 2-3 недели) можно постепенно расширять рацион. Не думаю, что отек и крапивница как-то связаны с питанием.
Пролечите хеликобактер - и надеюсь, всё пройдет.