Крапивница с отеком на лице

Здравствуйте, второй раз за год реакция , а именно крапивница по всему телу , около 4 дней , в первые пару дней (ночей) с отеком лица , губы и глаза . В феврале 23 была на очном приеме , сдавала анализы на аллергены , фадиотоп (+1,67), кожные пробы на сорные травы была реакция , но через месяц сдала кровь , все отрицательно, фадиатоп менее 0.35. Весь год держу диету , особо ничего нового не ем , не пью. Неделю назад на фоне орви поднималась температура, два раза принимала ацетилку с парацетамол и начала принимать ринзу. В итоге сильная крапивница , отек. Сдала кровь , иммуноглаб е 80, эритроциты 5,34, MCH 25,8 , MCHC 31.5, моноциты 2,9 , эозинофилы 0,3 , остальное в пределах нормы. На очный прием нет возможности попасть . Также обнаружен хеликобактер , вот думаю идти на узи брюш полости и к гастроэнтерологу. Из лечения принимала цетрин и полисорб

Нет
31 год

Принятый ответ

Катерина, добрый день. Вам нужно исключить вит С. Так как высыпания сильные, что по лечению принимаете? Напишите чтобы скорректировать. И к гастроэнтерологу как станет легче нужно идти и не запускать

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Александровна, сейчас только 3 раза в день полисорб (2 ст л на 150 мл воды ) , цетрин 3 раза в день все , витамины перестала пить ( медь , Вит груп В, Вит Д) так как были высыпания .

Да полисорб продолжите, столько цетрина пить не нужно. У вас она сходит или постоянно держиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Александровна, первые сутки почти не сходило , на вторые сутки ночью было сильно и в первой половине дня , сегодня ночью не было вообще , с утра только усыпало предплечья и немного бедра , сейчас вечер , по всему телу штук 7 высыпаний в разных местах

Поменяйте цетрин на препарат Эльцет или Кестин 20 мг по 1 таб раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Александровна, хорошо , спасибо ?
На завтра записалась на узи брюшной полости и на прием к гастроэнтерологу.
Хорошего дня

Будете здоровы.УЗИ отлично, но наверное ещё нужно будет ФГДЭС пройти. Перед ним обязательно принять антигистаминные так как там местно применять анестетики, чтобы не было реакций

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, какие обследования стоит пройти по выявлению аллергии ? Если вообще есть необходимость. Стоимость не имеет значения, а то год на вареном мясе и крайне ограниченном списке овощей вводит меня в РПП ? как и писала ранее проходила кожные пробы , была незначительная реакция на сорные травы и пыль , а через месяц сдала кровь на все виды трав , пыли , насекомых , плесень , многие продукты ( молоко , шоколад, яйцо ) все отрицательно

Екатерина, возможно, что данная крапивница вообще не связана с питанием. Нужно пройти до обследования, выяснить причину и потом уже решать нужно ли проходить обследование на аллергены. А так IMMUNO CAP

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Хеликобактер пилори это одна из самых частых причин н рецидивов крапивницы. Обратитесь к гастроэнтерологу для получения рекомендаций по эрадикации.

По анализу крови признаки латентного железодефицита, для решения вопроса о назначении препаратов железа сделайте анализ крови на ферритин, СРБ, ОЖСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина Викторовна, осенью пропивала курсом ферритаб, за зиму поднимали медь и другие дефициты , под контролем трихолога , был переизбыток цинка , на днях планировала сдать анализы повторно

Да, дефициты могут способствовать развитию крапивницы

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Крапивница на фоне ОРВИ - нередкая ситуация. Вы пишете,что высыпания возникли после приема ацетилсалициловой кислоты и ринзы - обезболивающие (именно в сочетании с ОРВИ) тоже часто провоцируют высыпания. Понаблюдайте за этим.
Если строгая диета не приносит улучшения, то и соблюдать ее нет смысла. Когда пройдет это обострение (через 2-3 недели) можно постепенно расширять рацион. Не думаю, что отек и крапивница как-то связаны с питанием.
Пролечите хеликобактер - и надеюсь, всё пройдет.