Проблемы в общении с сестрой

Здравствуйте живу с сестрой, часто ругаемся, сегодня опять поругались из за того что она мне грубо ответила, я обиделась, хотя вчера все было нормально, нормально общались, у меня уже голова болит потому что не знаю как вести себя, то она добрая, может и советом помочь а то ей неинтересно мои дела, говорит что ей некогда, как будто человек меняется, это раздражает, как быть в этой ситуации, когда я сказала ей об этом она на меня много негатива вылила, что я такая мягкая, и у меня теперь нет желания что то делать

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Подскажите, сколько лет сестре? Как давно началось такое поведение, перепады настроения? Чем сестра аргументировала свои слова, когда вы начали разговор об этом? Какие у вас отношения были в детстве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Сергеевна, ей 38,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Сергеевна, началось давно ещё когда было лет 16, говорит что хочет вести себя естественно, не хочет под меня подстраиваться, я же не собака на которую можно набрать когда захочется,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Сергеевна, в детстве такие же были отношения

Поведение тянется из детства, у вас с сестрой уже закрепилась модель общения и роли. По описанию похоже, что вы видите в сестре близкого человека, хотите более глубокого общения, а у сестры немного другие взгляды на родственную близость. Можно попробовать поговорить без обвинений, объяснить как вы видите ваше общение, что хотите поддержки.
Однако, если сестра не прислушается, изменить другого человека мы не в силах. Стоит обратить внимание на собственный комфорт, установите правила проживания, чтобы стараться не конфликтовать из-за бытовых проблем, попробуйте найти близких по духу людей в друзьях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Сергеевна, я уже пробовала, она сразу на себя переключается а кто меня поддержит, а я вот это это , я вот то, только про себя говорит, или говорит что я сама должна поддерживать себя, с ней бесполезно разговаривать,

Понимаю вас, вы человек, который тонко чувствует, глубоко переживает! Очень сложно принять, что родной человек может не слышать, не поддерживать. Очень часто "родными" могут стать неблизкие пока люди, подумайте об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Сергеевна, сейчас у меня а голове постоянно слова которые сестра сказала мне в мой адрес очень обидные что делать не знаю

Очень сложно сказать точно, не зная всей ситуации. Что именно заставляет сестру защищаться, говорить обидные слова? Попробуйте проговорить свои чувства, сказать, что подобные высказывания обидные и причиняют боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Сергеевна, дело в том что такая ситуация что я мало зарабатываю а она больше и она мне помогает деньгами, так она не упрекает меня в этом но когда происходит скандал, я говорю ей что она неправильно поступает, она мне говорит в ответ упрёки по поводу денег, может она это делает в порыве гнева потому что я начинаю говорить про нее что то

Возможно! Сейчас сложно это сказать, не зная полностью ваших диалогов. Похоже имеют место быть взаимные упрёки. Так или иначе нужно полностью погрузиться в ситуацию и понять что именно не устраивает вас и сестру, потому что проблема гораздо глубже, чем просто обидные слова- это только вершина айсберга. Усугубляет проблему и многолетние сформировавшиеся паттерны поведения. Учитывая вышеизложенное рекомендуется обращение к специалисту для более детального разбора ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, довольно тяжело жить вместе двум разным людям и это нормально, что переодически вы ругаетесь.
Если вы ругаетесь часто, то что становится причинами конфликтов?
Возможно, вы просто очень разные с разными взглядами на жизнь. Тогда вам нужно научиться уважать мнение друг друга.
А возможно ваши конфликты можно свести на нет просто договорившись о каких-то вещах.
В любом случае начинать нужно с разбора того, что является причиной конфликта

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, причина в том что сестра захотела ответила недовольно мне или вообще не разговаривает со мной хотя я ей ничего не делала, а я обижаюсь на это,

Возможно, ваша сестра все таки находит повод для того , чтобы с вами так общаться
Поэтому стоит поговорить о причинах такого поведения
А иногда у людей просто бывает плохое настроение , которое выливается в недовольство к окружающим людям
В любом случае, если вам предстоит жить вместе стоит разговаривать о причинах поведения, чтобы не допускать в будущем такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, у меня сейчас в голове только обидные слова звучат которые она мне говорила в мой адрес что я не самостоятельная, вечно обращаюсь с проблемой, что деньги прошу у нее, мне теперь очень плохо

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда близкие люди ведут себя не так, как нам хотелось бы. С сестрой, наверное, сейчас у неё что-то происходит, чего вы даже не видите. У всех нас бывают моменты, когда внутри всё кипит, а выплескивается это совсем не на тех, кто виноват. Может, попробуете как-нибудь в спокойной обстановке, без всякой спешки, просто поговорить с ней? Не нападать, а именно поговорить. Рассказать, что чувствуете, когда она так себя ведёт. Без упрёков, просто от души. Важно, чтобы она поняла, что её слова вас ранят. А ещё иногда достаточно просто побыть рядом, даже без слов. Дать понять, что вы её поддерживаете. И, может быть, вместе вы сможете найти какой-то выход, чтобы обе чувствовали себя комфортно. Главное помните, что семья это самое важное, и стоит беречь эти отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Алексеевна, у меня как раз обида что я советую что то поддерживаю а в ответ она нет, вернее когда как

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Алексеевна, в том то и дело что когда я спокойно начинаю говорить она агрессирует, говорит что ждать поддержки от других это плохо, поэтому я решила что и я буду относиться к ней также как она ко мне, у меня к ней злость сейчас я ненавижу ее,

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже, вы оказались в ситуации, где эмоции и поведение близкого человека вызывают у вас сильное напряжение. Это действительно сложно когда отношения колеблются от тепла до конфликта, особенно если вы стараетесь быть мягкой и открытой. Как давно вы замечаете такие резкие смены настроения у сестры?Может, в её жизни сейчас есть какие-то стрессовые факторы (работа, личные проблемы), которые провоцируют резкость? Иногда люди переносят внешнее напряжение на близких, не осознавая этого .Ваша обида и раздражение абсолютно нормальны, ведь вы хотите стабильности в общении.к как вы обычно реагируете на её критику в ваш адрес? Например, если сестра говорит, что вы слишком мягкие, это может быть проекцией её собственных страхов или усталости. Можно попробовать задать ей прямой вопрос: Ты сейчас злишься именно на меня или на что-то другое? это иногда помогает снизить градус конфликта.Ещё один момент, как часто вы обсуждаете с сестрой ваши границы? Например, если она говорит, что ей некогда, можно мягко уточнить: Хорошо, тогда давай договоримся, когда будет удобно поговорить. Это снижает ощущение отверженности и помогает находить общее пространство для диалога .
А как вы сейчас заботитесь о себе, когда голова болит от переживаний? Иногда важно выделить время на отдых или даже временно отвлечься, чтобы не накапливать стресс .
Если подытожить, вы не виноваты в том, что чувствуете себя подавленно. Возможно, сестра сама не осознаёт, как её поведение влияет на вас. Можно попробовать в спокойный момент поговорить о своих чувствах без обвинений (например: Мне больно, когда ты говоришь, что я мягкая, потому что я чувствую себя непонятой). Если конфликт не разрешится, стоит рассмотреть совместную работу с психологом это помогает найти язык друг к другу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вячеслав Викторович, извините я ошиблась она говорит что я не мягкая а такая сякая то есть проходится по моим недостаткам, я поняла что она как осиное гнездо тронешь и столько негатива в ответ услышишь, а насчёт того что не понимает что мне плохо это да, потому что нет чуткости, наверное и мне надо тоже не проявлять заботу потому что это мне вредит

Благодарю за уточнение , понимаю, как это больно когда близкий человек вместо поддержки начинает критиковать ваши черты характера. Ваша метафора про осиное гнездо очень точна: кажется, даже легкое касание темы ваших чувств вызывает у сестры защитную агрессию . Это может быть связано с её собственными страхами или усталостью, но важно помнить: вы не обязаны терпеть яд в ответ на свою уязвимость.
Если сестра не замечает ваше состояние, возможно, ей сложно читать эмоции или она погружена в свои проблемы. Но ваша забота не слабость, а сила, и отказываться от неё из-за чужой грубости не стоит. Вместо этого можно научиться защищать себя, не закрываясь совсем. Например:
Использовать «я-сообщения», чтобы говорить о своих чувствах, а не о её поведении. Вместо «Ты такая злая!» «Когда ты говоришь, что я „сякая“, мне больно, потому что я чувствую себя непринятой».Учатся говорить «сейчас мне тяжело это обсуждать» или «давай поговорим позже», если чувствуете, что разговор перерастает в атаку. Это не эгоизм, а забота о себе .
Также можно попробовать спросить её напрямую: «Ты сейчас злишься именно на меня или на что-то другое?» Иногда такой вопрос помогает человеку осознать, что его негатив не про вас лично .
Не вините себя за то, что вам плохо. Даже если сестра не отвечает взаимностью, это не делает вас сякой. Ваша чуткость это ваше достоинство, просто сейчас оно сталкивается с чужой незрелостью в эмоциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вячеслав Викторович, да, у меня даже есть техника успокоения но во время конфликта не получается успокоиться, переключиться, просто когда я проявляю заботу я жду в ответ чего то, а этого не получаю только грубость в свой адрес, я слишком мягкий человек поэтому и не могу ответить на ее нападки, а что делать в ситуации когда утром нормально общаемся вечером она приходит не разговаривает со мной, я чем то хочу поделиться проблемой своей, на меня агрессия сразу, как не реагировать

Да Ваш опыт это типичная ситуация, когда эмоциональная отдача и попытки быть мягкой сталкиваются с непониманием. Разберём конкретные шаги, которые могут помочь, опираясь на подходы из психологии и практики управления конфликтами.
Как успокаиваться в момент конфликта, если техники не работают?В стрессовых ситуациях мозг забывает навыки, потому что активируется миндалина зона выживания. Пробуют простой рефлексивный приём:
Останавливаются и делают паузу. Говорят себе: Мне нужно минуту, чтобы собраться с мыслями. Это даст время для переключения с реакции на осознанное действие. Метод осознай худший исход, задают себе вопрос: Что худшее может случиться, если я сейчас замолчу? Чаще всего это просто внутренний страх, а не реальная угроза .
Как не реагировать на агрессию, если вы слишком мягкий? Агрессия сестры это про её внутренние триггеры, а не про вас. Чтобы не вовлекаться в конфликт, используют нейтральный экран.Представляют, что общаются как с незнакомцем,на которого не хотят обижаться. Это снижает личную вовлечённость . Ответ по умолчанию:готовят фразу вроде: Я понимаю, что ты расстроена, но сейчас не готова обсуждать это. Это защищает вас без открытого противостояния.
Почему ваши попытки поделиться проблемами вызывают агрессию?
Возможно, у сестры есть эмоциональная ригидность она не умеет обрабатывать чужие чувства, особенно если сама в стрессе. Пробуют, выбирать моменты для диалога. Например, спросить: У тебя сейчас удобное время поговорить?вместо импровизации. Это снижает шансы на конфликт.Меняют формат общения: Вместо слов пишут записку или сообщение. Иногда текст воспринимается менее агрессивно, чем голос .
Как не терять себя, если ваша забота не возвращается?
Важно пересмотреть ожидания от отношений. Мягкость ваше качество, но она не должна превращаться в эмоциональный кредит, который не возвращают.
Забота с границами. Помогать, но не требовать ответной реакции. Например: Я рада помочь, но если ты занята, просто скажи. Это снижает разочарование . Саморефлексия. Рисуют резервуар своих эмоций (как в тренинговых играх). Оценить, сколько энергии тратится на сестру, и увеличить время на восстановление.Если ничего не помогает, когда обращаться за поддержкой? Если конфликт истощает вас психологически, стоит рассмотреть, личную терапию, чтобы проработать реакции на критику и научиться «отключать» внутреннюю тревогу. Семейный коучинг, если сестра согласится. Иногда внешний посредник помогает найти «язык» друг к другу. Вы не обязаны менять свою мягкость, но имеете право защищать себя. Даже если сестра не меняется, вы можете создать буфер между её реакцией и своими чувствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вячеслав Викторович, здравствуйте можно подсказать что делать у меня сегодня целый день в голове звучат слова сестры, обидные для меня, не могу никак успокоиться упражнения не помогает пробовала отвлечься не помогает, не хочется ничего делать

Наталья , в таком случае целесообразно рассмотреть очную работу с психологом так как возможные варианты которые мы обсуждаем не особо эффективны. Здесь может помочь регулярная терапия , чтобы этот тригер проработать. Сейчас можно попробовать метод осознанности (mindfulness): сосредоточится на текущем моменте например, медленно перечислите предметы вокруг себя или посчитайте в уме в обратном порядке. Это помогает отвлечь внимание от навязчивых мыслей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас уже устоялись нормы общения друг с другом. Вы сестры и как в детстве повелось так и продолжается. Это не означает что кто-то кого-то хочет обидеть. Просто обе так привыкли жить, так привыкли общаться. Сестра давно прощупала границы дозволенного. На нее не децствуют ни ваши крики ни слезы ни ссоры. Вам нужно подумать прежде всего самой, что для вас категорически не приемлемо, затем выяснить, что категорически не приемлемо до нее, и просто договориться. Толк о компромисс и взаимные договоренности помогут решить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Айговна, мне кажется она манипулирует специально, например вчера утром нормально разговаривала а вечером пришла злая, и на меня злилась хотя я ничего не делала ей, я вообще подошла к ней насчёт кошки узнать, а она сразу в агрессию,то есть если бы она нормально ответила то все хорошо было бы,

Возможно это манипуляция. Лучший способ избавится от нее, не поддаваться. «Ты сейчас манипулируешь я в этом участие не принимаю» .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Айговна, как мне самой успокоиться, у меня в голове только крутится слова ее обидные в мой адрес, злость на нее агрессия

Вам нужно научиться не ждать ее принятия и не зависеть от ее мнения. Это работа над вашей самооценкой, которую нужно бережно пройти с психологом. Вы столько лет жили так а теперь хотите по другому, но чтобы изменить патерны поведения не достаточно к сожалению формата переписок нужна полноценная психотерапия.

Здравствуйте, Наталья, конечно, когда люди живут вместе, то ссор или недопониманий сложно избежать, ведь происходит соприкосновение потребностей, интересов, ожиданий. Здесь важен вопрос границ, чтобы Вы могли чувствовать себя более безопасно рядом с сестрой, при этом, могли выстраивать коммуникацию, которая будет помогать уходить ог конфликтов, обид и недопониманий. Также, важно исследовать и реагирование, Вы можете воспроизводить привычные паттерны своего реагирования и восприятия, поэтому нужно боле прицельно исследовать отношения между Вами и сестрой, привязанность, стиль коммуникации и позиций, чтобы более прицельно корректировать отношения, постепенно приводя к более спокойному Вашему состоянию в отношениях с сестрой.

Здравствуйте!Вас ранит резкая смена настроения сестры — это нормально, особенно если вы стараетесь быть открытой и чуткой. Но вам важно не терять себя. Спокойная дистанция, чёткие границы и забота о себе — это не эгоизм, а здоровье.

Здравствуйте! Сестра по возрасту старше Вас?
Возможно ответив на пару ваших вопросов, Вы с каждым днём задаёте ей их всё больше? И она считает, что Вы нарушаете и её личное пространство и не становитесь не способны решать самостоятельно свои задачи и находить собственные решения самостоятельно. Поэтому она старается и себя обезопасить и заставить Вас думать и принимать решения самостоятельно.

Здравствуйте, Наталья! Бывает иногда так, что реакция и действия даже близких не соответствуют нашим ожиданиям. Вы имеете права попросить, сестра имеет право отказать, даже если у ней просто нет настроения в данный момент. Такой случается, не стоит винить ни её, ни себя.
Также перепады настроения при близком общении у другого участника — не редкость.
Поэтому, если у Вас нет желания что-то делать или разговаривать с сестрой, займитесь тем, что интересно Вам, переключитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, не могу переключится потому что в голове все время звучат ее слова негатива в мой адрес

Ваша боль — это сигнал, что вы устали от непредсказуемости, когда сестра то «в заботе», то «в холоде». Это не ваша вина — такая динамика истощает любого. Вот что поможет:

Примите, что её настроение — её ответственность. Вы не обязаны «угадывать», когда она будет доброй, а когда — холодной. Её резкие смены поведения могут быть связаны с её собственным стрессом, а не с вами. Ваша задача — не «исправлять» её, а защищать себя.

Установите границы через «я-сообщения», а не обвинения. Когда она отвечает грубо, скажите: «Твой тон меня ранит. Я не хочу так общаться. Давай поговорим, когда ты успокоишься». Это не ссора, а прямой запрос уважения. Если она не реагирует — уходите в другую комнату, не ввязывайтесь в драму.

Не пытайтесь «быть хорошей» ради её одобрения. Её слова «ты мягкая» — не правда, а проекция её собственного напряжения.

Не ждите её участия в ваших делах, если она не готова. Сфокусируйтесь на том, что вы можете сделать для себя: хобби, прогулки, даже 10 минут в день без её присутствия. Это не эгоизм, а восстановление. Если она говорит, что вы «мягкие», напомните себе: «Я чувствую, потому что я живая. Её негатив — не моя суть». Это разорвёт цикл самобичевания.

Если голова болит от конфликтов, возможно, вам нужно больше времени, чтобы «перезагрузиться». Обсудите с сестрой: «Давай уважать друг друга, даже если мы в разном настроении. Мне нужно время в одиночестве, чтобы не сорваться».

Вы не одна. Если хотите, мы вместе проработаем техники, чтобы вы чувствовали контроль, а не раздражение. Запишитесь на консультацию — вы заслуживаете быть услышанной, а не разрушенной. 🌸

Наталья,Добрый вечер.Скажите вы живете с сестрой и родителями? Как обстоят дела с личной жизнью у Вас и вашей сестры? Кем вы работаете,чем занимается ваша сестра? Я спрашиваю это,так как мало информации той,что вы описали,для понятия почему вы ругаетесь и почему так часто меняется настроение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Валентиновна, я живу с сестрой родителей нет уже 11 лет, мы обе не замужем детей нет и парней тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Валентиновна, я работаю продавцом сестра на заводе мясоперерабатывающий

Обычная ситуация,когда вместе живут девушки! Не знаю,кто бы жил так жил и не было бы конфликтов)Разъехаться нет вариантов? Нужно,налаживать личную жизнь.Создавать семьи. Парней нет) Это плохо.Почему?Вы простите,что я так откровенно пишу,но это действительно важно.У каждой из Вас должна быть своя личная жизнь и свое личное пространство. А получается,что изо дня в день вы вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Валентиновна, нет разъехаться нет возможности потому что у меня малооплачиваемая работа, я не смогу оплачивать жилье одна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Валентиновна, за сестру я не могу ничего сказать, только за себя , у меня неуверенность есть, мне кажется я никому не понравлюсь, может надо поменять что то во внешности но у меня нет желания

Наталья,а вам ваша сестра,когда ругается,что чаще всего говорит?Что значит никому не понравитесь? Так не бывает) У каждого человека,есть кто то ,кому он очень нужен! Нужно только полюбить себя,захотеть начать по новому! Вот опишите себя.Какая вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Валентиновна, давайте я вам фото пришлю только можно где нибудь в телеграмм

Мы не можем давать личные контакты на этом сайте( Посмотрите мою анкету!! Или на этом сайте в консультациях...

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Валентиновна, сестра мне говорит что я всех обвиняю в своих проблемах, что я постоянно ищу поддержки у других

Ну обвинять всех не нужно) Проблемы все таки чаще мы создаем сами,а поддержка других...почему нет! Это реально важно,вот мы с вами сейчас общаемся,вам моя поддержка! Что тут плохого? Всегда нужно уметь объяснить свои действия,не обвинить,а объяснить.Вы с сестрой не ругайтесь,а разговаривайте.Умейте слышать друг друга и понимать,вы жеи родные люди) Но личную жизнь давайте как то налаживать,начинайте.Уверена,что есть кто то кому вы нравитесь,просто нужно получше посмотреть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Валентиновна, я прикрепила фото в вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Валентиновна, можете посмотреть мое фото и как вы думаете я кому нибудь могу понравится

Можете! Нужно только поправить брови,сделать прическу или стрижку! И потом мужчины любят не за что то ,а просто,как дети.Дети же любят нас не за красоту) Порой они и сами вам не ответят,вот почему понравилась женщина.Будет красотка сидеть,а он на другую будет смотреть.Полюбите себя и вас полюбят.А если вы себя не любите,то кто вас полюбит.Понимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Валентиновна, а что не так с бровями?

Наверно было бы красивее их сделать более естественными,правильной формы.Сходите в салон ,вам мастера подскажут.Мне не совсем корректно,вам советовать,как вам поменять и что) Просто изменитесь,измените свой вид,стиль,может в своей комнате сделаете перестановку! Начните что то менять в своей жизни и жизнь тоже поменяется к вам!

Здравствуйте!
Попробуйте с сестрой поговорить о границах. Например, она не злится на вас, а говорит вам, что сейчас она не готова с вами поговорить и ей нужно время, например, но не ругаться и не обесценивать ваше общение.
Возможно, сестра сама по себе такая или ей не хватает личного пространства , например.
Когда сестра так говорит, попробуйте ей говорить, что вам не очень приятно слышать такие слова.
Не принимайте на свой счет , ведь после сестра отходит и общается с вами нормально, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Николаевна, ну я уже не помню, но сейчас после ссоры она как то ведёт себя так будто не очень хочет общаться, не знаю может я накручиваю себя много, просто если раньше она подойдёт сама что то скажет, спросит у меня, то теперь будто не очень хочет общаться, меня это напрягает

Наталья , нужно четко и по взрослому поговорит с сестрой , догадки не решат вопрос. Сестра тоже по какой -то причине не готова к серьезному разговору , поэтому попробуйте вы без претензий ей сказать, что вы чувствуете напряжение в ваших отношениях , давай попробуем договориться , чтобы комфортно было и мне и тебе.
Договоритесь о правиле , что если не хочется общаться в моменте - то просто мягко говорим, что «давай попозже пообщаемся, мне сейчас важно помолчать» и тд.
Вы очень переживаете и тревожитесь и все на Свой счет воспринимаете.

Здравствуйте. Постарайтесь не принимать грубость сестры близко к сердцу и не вступайте в споры, когда она злится. Лучше спокойно скажите, что вам неприятно такое общение. Если разговор приводит к ссоре, лучше отложить его на потом. Найдите поддержку у друзей или другого близкого человека. Уделяйте время себе и делам, которые помогают расслабиться. Если сложно справляться с эмоциями, можно обратиться к психологу. Главное — беречь себя и не позволять негативу портить настроение