Высокая температура у ребёнка
Здравствуйте. Сыну 14 лет. В пятницу поднялась температура 37.3, потом 37.6, на утро 38.5. Больше никаких признаков заболевания. Температура падает часа на 3, затем поднимается снова. Съездили к педиатру, горло, нос, уши- все чистое, легкие чистые, лимфоузлы в норме. Забыла попросить посмотреть живот. Сама врач не смотрела. Решила отвезти ребенка в приёмник больницы. Осмотрели живот, признаков аппендицита нет, сделали узи, сдали анализы,все в норме, в больнице температура поднялась до 39. Дали парацетамол. Уехали домой, сказали либо инфекция какая-то зашла, либо вирус. Через 5 часов снова 38.5, в 2 часа ночи 39.3, дала 1,5таб парацетамола 500мг, через час 38.5. Что мне делать?? Куда везти ребенка? Почему может быть такая температура? Никаких признаков заболевания. На что сдать анализы? У меня паника😭
Здравствуйте, Любовь !
Многие вирусные респираторные инфекции могут протекать без каких- либо симптомов , но с высокой температурой ( например , грипп). Обычно при вирусной инфекции температура может держаться до 7 дней , спад температуры почтенно начинается после 3-4 дня . Повышение температуры тела относится к защитной реакции организма , не патологической .
Так же в данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой +СОЭ , общий анализ мочи , можно с - реактивный белок , с результатами обратиться на очный прием к педиатру , так как помимо респираторных инфекций бессимптомно могут протекать и инфекции мочевыделительной системы и др.