Консультация терапевта /

К какому врачу обратиться и какие лучше анализы сдать? — вопрос №1526629

Высокая температура 38.8, немного болел живот и воспалены лимфоузлы (есть хронический тонзиллит в детстве болела гайморитом). Какие анализы сдавать чтобы выявить причину? Выпила парацетамол на утро температура 35.2

Возраст: 25

Хронические болезни: Гайморит, тонзиллит, тахикардия

Терапевт
Здравствуйте! Где именно воспалены лимфоузлы? Сейчас боли в животе есть? Какие еще жалобы?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, лимфоузлы на шее. Сейчас слабость болит голова, как при температуре. У меня частые простуды, но в этот раз горло сильно не болит, насморка нет. После еды началась тяжесть в животе и на следующее утро температура 37, к вечеру поднялась до 38.8 и вырвало.

Терапевт
Жидкого стула нет? контакт с инфекционными больными был? Кто- то его болеет?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, стул был нормальный. К вечеру выпила активированный уголь, после этого был жидкий стул. Контактов не было. В питании были овощи,фрукты (дыня, виноград) и домашняя еда.
Терапевт
Поняла вас. Такое характерно для вирусной инфекции.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.

Рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов. Употребление только супов, вареных, приготовленных на пару блюд.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Церукал при тошноте.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.

При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).

По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Спасибо за помощь!
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья вам!
Клиент
Фирюза Ильдаровна, можно ещё уточнить лучше сдавать кровь в ближайшее время (через день после температуры) или нужно для более точного анализа, чтобы прошло какое-то время?
Терапевт
На 3 день болезни уже организм успевает отреагировать. Если сегодня только 2 день, то лучше завтра.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней температура? Диареи, рвоты нет? У ближнего окружения подобных симптомов не было?
Клиент
Нина Александровна, температура была вчера (вызывала скорую сказали живот мягкий) выпила таблетку парацетамола. Стул был нормальный. Пила ещё активированный уголь, после него был жидкий стул. На данный момент температура в норме.
Нефролог, Терапевт
Скорее всего у Вас вирусная инфекция с кишечными расстройствами.
Сейчас обязательно соблюдение диеты, питание частое малыми порциями. К лечению добавить энтерол по 1 капс 2 раза в день на 10 дней, если повторится диарея, тогда смекта по 1 пакетику 3 раза в день не более 3 дней.
Для оценки воспалительного процесса можете сдать клинический анализ крови с формулой, СРБ
Клиент
Нина Александровна, Спасибо!
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - обильное питье, питание по 4 столу, смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса смекты - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, Спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую начать с ОАК, с развёрнутой лейкоформулой, биохимии крови, СРБ, трансаминазы, очный осмотр ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!