Ребенок 1 год не говорит
Всем здравствуйте . очень переживаю за малыша. 1 декабря годик будет. Не говорит вообще ничего от слова совсем. Иногда на своем лопочет что-то и то очень редко. Родились в срок без проблем . апгар 9/9 баллов. Улыбается , смеется играет ладушки. Показывает жест " пока". Активный очень . любит играть в мяч. Скоро идем к неврологу на плановое обследование в год. Очень боюсь разных диагнозов
Принятый ответ
Здравствуйте
Мультфильмы смотрит ?
Алена Алексеевна, бывает смотрит конечно. Он не говорит даже слоги просто молчит и совсем редко выдает какие-то звуки и все
Можно выполнить асвп, очно консультация сурдолога. Исключить патологию восприятия звука
До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, в 9 месяцев был 123
Принятый ответ
Здравствуйте.
Короткую уздечку языка исключили?
Ирина Анатольевна, не ходили пока к стоматологу . только записалась
Начните с консультации стоматолога для исключения короткой уздечки языка.