Онкология 4

Здравствуйте, мама на паллиативном лечении. Морфин каждые 8 часов. Лежит, слабость, отказалась от еды, пьет только воду. В последнее время только спит, отвечает без желания. Ноги холодные, руки синюшные. Ад 100на 80 пульс чаще 120. Температура 37'5-38 парацетамол не помогает. В последние 24 часа заметила сложности с глотанием. Как быть? Можно колоть анальгин с димедролом? Что можно сделать с аппетитом? Какие дальнейшие прогнозы? Неужто это всё?

ГБ
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
К большому сожалению, никакие специализированные методы лечения не показаны
Клинически описание пациентки в крайне тяжелом состоянии
Единственная задача сейчас - оказание грамотной симптоматической помощи
В домашних условиях, учитывая тяжесть состояния помочь невозможно
В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:

1. Рекомендуется вызвать онколога на дом

2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи

3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь)
Прогноз, к сожалению, крайне неблагоприятный

Здравствуйте, врача вызывали неоднократно, они проводят осмотр, даже давление не меряют, дают рецепт на морфин, и всё.
Чем можно сбивать температуру?

В отделение паллиативной помощи, мама категорически отказывается.

врачи дома и не смогут ничего сделать
это невозможно
важна именно госпитализация в специализированное паллиативное отделение!!
Помимо Парацетамола иногда используют Дексаметазон + Димедрол

это лучший путь облегчить страдания
дома помочь невозможно никаким образом

Последние 2 дня ничего не беспокоит, она абсолютно спокойна. Практически все время спит.
На прошлой неделе хотели положить в отделение, она очень разнервничалась, и пульс был 140. Я боюсь что это её добьет . Спасибо вам.
Можно ещё спросить, сильно много пьет, и мочится очень много. Цвет мочи ближе к коричневому, что это значит?

здесь важно видеть анализы
так может проявлять себя желтуха (проявление печеночной недостаточности)
гемолитический синдром
вариантов может быть много

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, по описанным данным состояние пациента расценивается как тяжелое. В таком случае помощь заключается в улучшении качества жизни больного, купировании симптомов заболевания.

Возможно обращение к онкологу по месту жительства с целью получения направления в паллиативное отделение, где оказывается всесторонняя поддержка организма, проводится медикаментозная коррекция состояния больного.

Если возможности госпитализации в отделение нет, то необходимо помогать на дому.
Питание стоит наладить с помощью специальных белковых коктейлей для ослабленных пациентов, употреблять которые следует небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту. Коррекция давления и пульса осуществляется после очного осмотра терапевта и в соответствии с рекомендациями, которые он оставит. Обезболивание , если потребуется, также выписывается по рецепту через терапевта.
Температуру сбиваем парацетамолом или ибупрофеном. Возможно использование комбинации анальгин + димедрол.

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, описанное тяжелое состояние пациентки связано с интоксикацией всего организма по причине распространенного опухолевого процесса.
В этой ситуации все действия по уходу и лечению должны быть направлены на облегчение общего состояния пациента для улучшения качества жизни больного (дезинтоксикация, обезболивание, высокобелковое питание, забота близких)

В идеале медикаментозное лечение желательно в паллиативном отделении.
Если возникла проблема с глотанием, давать специальные белковые коктейли, например, нутридринк до 3-х раз в сутки.
Анальгин + димедрол можно ставить между инъекциями морфина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, состояние мамы соответствует терминальной фазе. Сейчас самое главное – обеспечить ей максимальный комфорт и достойный уход.
В какой дозировке Парацетамол она получала? Анальгин с димедролом - это допустимая комбинация, но димедрол усилит сонливость.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов состояние пациентки тяжелое в таких ситуациях рекомендуется взять направление в паллиативное отделение у онколога или терапевта по месту жительства. Где пациентке будут проводить симптоматическую терапию для облегчения состояния, в домашних условиях справиться сложно. Прогноз к сожалению неблагоприятный.