Залысины на бороде

Добрый день, появились залысины на бороде, может ли это быть алопеция? Какое обследование необходимо пройти и какие анализы сдать?

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключено что возымело действие психо-эмоциональной нагрузки. Вы не указали давность проблемы,что предшествовало ее появлению. Относительно терапии.Вполне возможно использовать смесь настойки перца стручкового 100мл+мед 5мл+масло репейное 5мл+сок 1/2 лимона+сок 1/2 луковицы.Втирать в область поражения 1-2 раза в день.

Добрый день,
На алопецию не похоже?
Сказать сложно когда именно это появилось, примерно в течение полугода.

Имеет место развитие очаговой алопеции.Начните выполнять рекомендации.

Благодарю вас

Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить
У Вас очаги гнездной алопеции
Самая частая причина - аутоиммунных процессов - проблемы с Щж
Это надо поработать с эндокринологом
Что может быть еще
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, ( держать на контроле анализами), гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Посетите эндокринолога с результатами анализов и терапевта
Коррекцию гормонального фона и дефицитов проводят он.
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос.
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Убрать стресс
Нормализовать сон: не меньше 7-8ч в день
Дышать свежим воздухом

Добрый день, спасибо, это можно предотвратить?

Конечно
Как я написала

Поняла, спасибо большое

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь необходимо сдать соскоб для исключения грибковой инфекции. До анализа в течении 3х дней нельзя ничего наносить на зону очага.
При положительном результате - назначается Тербизил крем 2р в день 25 дней. Полотенца, наволочки стирать при высокой температуре, утюжить с двух сторон.
При отрицательном результате - это может быть проявлением очаговой алопеции. Можно использовать крем Элоком 2р в день 1 месяц. Причины ее развития не всегда удается найти,чаще всего это аутоимунные процесс.
Сдать ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, ТТГ, антитела к ТПО, СРБ, АСЛО, анализ кала на паразитов методом Парасепт.

Добрый день, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы: оак, железо, ферритин, витамин д, тестостерон, ттг, т3, т4, общий белок, витамин б12.
И на прием к трихологу, необходима трихоскопия, без нее не поставить верный диагноз, а значит не выбрать верную тактику по лечению.
Из того что можно сейчас: шампунь и бальзам алерана или виши деркос энерджи+, лосьон декопил декахейр; это все можно использовать для бороды также как и для волос на голове.
Косметологически: мезотерапия, препарат apriline от выпадения хороший.
Если отклонения по анализам - подойти на прием к терапевту.
Желаю удачи!

Добрый день, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления алопеции.
Причины могут быть разными.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение трихолога, проведение трихоскопии, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, гормоны.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Добрый день, благодарю