Консультация педиатра /

Консультация по результатам анализов — вопрос №1349183

Добрый день! Моей дочери 4.5 года и у нее тотальная алопеция. Проходим терапию тофацитинибом и нам периодически необходимо сдавать анализы (раз в 1.5 месяца). Необходима консультация по результатам анализов. Анализы во вложении. Ребенок не болеет, но частенько бывает кашель, особенно в период засыпания, сглатывание слюны. Температуры нет. Спасибо.

Возраст: 4

Хронические болезни: Алопеция

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы ?
Клиент
Анна, анализы во вложении.

Педиатр
По биохимии крови без патологии, норма креатинина в этом возрасте до 62.
По оак лейкоциты в норме до 14,5, соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин и эритроциты в норме, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить о латентном дефиците железа. Нужно дообследование, сдать анализ крови на ферритин, ожсс, сывороточное железо. Далее решить вопрос о необходимости в азначения препаратов железа. Эозинофилы повышены это признак аллергии или глистной инвазии, так же нужно уточнить этиологию, сдать кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз, JgE.
Тромбоциты в норме 150-500.
По оам без патологии, воспаления нет.
Вообщем анализы соответствуют возрасту ребенка.
Клиент
Анна, Феритин и НЖСС мы сдали они в анализах есть. Ферритин 23.2 мкг/л, НЖСС 66.7 мкмоль/л
Педиатр
Эти показатели в норме, но нет сывороточного железа, желательно его тоже сдать. Если будет все в норме то показаний к приему препаратов железа нет.
Клиент
Анна, спасибо за ответ вот такие анализы мы сдавали три месяца назад:
Железо - 8.9 мкмоль/л
Трансферин - 3.64 г/л
Процент насыщения трансферинна железом 10%
анализ приложила.
Педиатр
ПНТЖ и железо низковатое, Вы не принимали препараты железа?
Клиент
Анна, Сейчас принимаем ферлатум по 15 мл. в день.
Педиатр
Нужно продолжить курсом минимум 3 месяца, контроль оак 1 раз в месяц, контроль показателей биохимии крови через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, смотрю анализы. Посмотрел. Критичных изменений нет, рекомендую сдать анализ Гельмо-скрин на паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены моноциты.
Снижен эритроцитарный индекс MCH, желательно, помимо ферритина, посмотреть уровень сывороточного железа для исключения латентного железодефицита.
Повышены эозинофилы, это признак аллергической реакции или глистной инвазии. Ребенок аллергией не страдает?
В остальном критичных изменений в анализах нет.
Клиент
Алина, Спасибо вам за ответ. У дочери есть аллергия на шерсть собак и кошек, белок яйца. Но эту панель мы сдавали 1.5 года назад и свежих анализов нету. Животных дома нет, яйцо не даем, внешних высыпаний у ребенка нет.
Педиатр
Если жалоб на аллергические проявления нет, живот не болит/зуда в перианальной области нет, то дополнительно обследования не требуются на данный момент.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки железо дефицита(необходимо посмотреть уровень ферритина, при его снижении - прием препаратов железа), так де повышены эозинофилы, что может быть признаком аллергии или глистной инвазии ( если ребенок не склонен к аллергии сдаём кал на паразитов методом парасеп трёхкратно) .
Биохимия и оам без отклонений