Консультация по результатам анализов

Добрый день! Моей дочери 4.5 года и у нее тотальная алопеция. Проходим терапию тофацитинибом и нам периодически необходимо сдавать анализы (раз в 1.5 месяца). Необходима консультация по результатам анализов. Анализы во вложении. Ребенок не болеет, но частенько бывает кашель, особенно в период засыпания, сглатывание слюны. Температуры нет. Спасибо.

Алопеция
4 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы ?

Анна, анализы во вложении.

По биохимии крови без патологии, норма креатинина в этом возрасте до 62.
По оак лейкоциты в норме до 14,5, соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин и эритроциты в норме, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить о латентном дефиците железа. Нужно дообследование, сдать анализ крови на ферритин, ожсс, сывороточное железо. Далее решить вопрос о необходимости в азначения препаратов железа. Эозинофилы повышены это признак аллергии или глистной инвазии, так же нужно уточнить этиологию, сдать кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз, JgE.
Тромбоциты в норме 150-500.
По оам без патологии, воспаления нет.
Вообщем анализы соответствуют возрасту ребенка.

Анна, Феритин и НЖСС мы сдали они в анализах есть. Ферритин 23.2 мкг/л, НЖСС 66.7 мкмоль/л

Эти показатели в норме, но нет сывороточного железа, желательно его тоже сдать. Если будет все в норме то показаний к приему препаратов железа нет.

Анна, спасибо за ответ вот такие анализы мы сдавали три месяца назад:
Железо - 8.9 мкмоль/л
Трансферин - 3.64 г/л
Процент насыщения трансферинна железом 10%
анализ приложила.

ПНТЖ и железо низковатое, Вы не принимали препараты железа?

Анна, Сейчас принимаем ферлатум по 15 мл. в день.

Принятый ответ

Нужно продолжить курсом минимум 3 месяца, контроль оак 1 раз в месяц, контроль показателей биохимии крови через 3 месяца.

Анна, спасибо вам за ответ.

Здравствуйте, Татьяна, смотрю анализы. Посмотрел. Критичных изменений нет, рекомендую сдать анализ Гельмо-скрин на паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены моноциты.
Снижен эритроцитарный индекс MCH, желательно, помимо ферритина, посмотреть уровень сывороточного железа для исключения латентного железодефицита.
Повышены эозинофилы, это признак аллергической реакции или глистной инвазии. Ребенок аллергией не страдает?
В остальном критичных изменений в анализах нет.

Алина, Спасибо вам за ответ. У дочери есть аллергия на шерсть собак и кошек, белок яйца. Но эту панель мы сдавали 1.5 года назад и свежих анализов нету. Животных дома нет, яйцо не даем, внешних высыпаний у ребенка нет.

Принятый ответ

Если жалоб на аллергические проявления нет, живот не болит/зуда в перианальной области нет, то дополнительно обследования не требуются на данный момент.

Здравствуйте.
По оак признаки железо дефицита(необходимо посмотреть уровень ферритина, при его снижении - прием препаратов железа), так де повышены эозинофилы, что может быть признаком аллергии или глистной инвазии ( если ребенок не склонен к аллергии сдаём кал на паразитов методом парасеп трёхкратно) .
Биохимия и оам без отклонений