Очаговая алопеция
Здравствуйте! У ребенка 4,11 лет с ноября 2025 года началась алопеция очаговая. Началось с 2-3 очагов до 1 см, сейчас очагов много по всей голове, местами зарастает. Лечили ЖКТ ( ставили кандидоз, дисбактериоз, паразиты). Лечились 4 месяца, начал появляться пушок на местах очагов. Но совсем недавно заметила что еще и бровь поредела. Делали обследования, прикрепляю. Подозрение на аутоиммуное заболевание, так как антинуклеарный фактор завышен очень. На данный момент мажем на очаги кловейт мазь, лосьон time to grow и шампунь этой же серии. Прошу помочь разобраться в причине алопеции у ребенка. Также прошу вас оценить наше лечение. Врач-гастроэнтеролог выписала много Бадов. Также, сейчас из симптомов: это покраснение , раздражение половых губ и чешет поясницу Когда лечили жкт покраснение было еще и вокруг ануса. Потом прошло , но сейчас вот опять начинается. Были недавно у педиатра, предположила что грибок, выписала макмирор. Лечение прикрепляю. Крайний раз нам макмирор назначали в ноябре 2025. Можно ли так часто его принимать ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию картина очаговой алопеции. Это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система временно воздействует на волосяные фолликулы. Даже при множественных очагах волосы часто восстанавливаются, но процесс может идти волнами. Поредение брови говорит об активности процесса, поэтому нужен очный детский дерматолог, лучше трихолог.
Причина не в кандидозе кишечника, дисбактериозе или паразитах. Эти состояния не считаются причиной такой алопеции, а длительные схемы БАДов и противомикробных препаратов доказанной пользы не имеют.
Обычно дополнительно проверяют ТТГ, свободный Т4, ферритин, витамин D, общий анализ крови, при жалобах на ЖКТ -скрининг на целиакию.
Макмирор иногда применяют коротким курсом по назначению врача. Если врач не уверен, грибок это, бактериальное воспаление или смешанный процесс, могут выбрать такой препарат. Важнее не столько промежуток времени, а наличие показаний и эффект от лечения. Если покраснение и зуд повторяются регулярно, лучше искать причину рецидивов, а не только повторять курсы терапии.
Елена Борисовна, добрый день !
Витамин Д сдавали 51.5 нг/мг; антитела к глиадину 3.3, антитела к тканевой трансглутаминазе lgA, lgG -0.00. Мы были у ревматолога, делали обследования , ревматолог сказала вы не мои, прикрепляла анализы. Антинуклеарный фактор завышен да, но он иногда повышается и не всегда на нем ставят аутоиммуное заболевание.
Были у трихолога , врача сказала либо паразиты или стресс.
Я уже не понимаю куда бежать и как лечить ребенка
Паразиты чаще не являются основной причиной такой длительной картины и обычно не объясняют все симптомы. Что у ребенка сейчас беспокоит больше всего: стул, боли в животе, аппетит или кожные проявления?
Елена Борисовна, ничего не беспокоит. Стул регулярный, живот не болит. Только вот покраснение половых губ.
Елена Борисовна, также иногда расчесывает поясницу
Это скорее говорит не о проблеме с ЖКТ, а о местном раздражении кожи или аллергическом фоне. Зуд поясницы и покраснение половых губ у детей нередко бывают при сухости кожи, дерматите, реакции на порошок, тесное белье, потливость, реже при энтеробиозе. Если стул нормальный и живот не беспокоит, кишечник маловероятен как причина
Елена Борисовна, то есть это точно аутоиммуное заболевание?(((
Очаговая алопеция чаще всего относится к аутоиммунным заболеваниям, но это не значит тяжелую системную болезнь. Обычно процесс ограничен волосяными фолликулами и у многих детей волосы затем восстанавливаются. По анализам признаков серьезного системного аутоиммунного процесса не описано.
Елена Борисовна, первый раз очаги появились еще в 2024 году. Не большие 2-3 штуки, прошли самостоятельно. В тот период ребёнок сильно истерил и я подумала , что это от истерик. Но и ещё, в этот период мы пили Немазол , вот после приема этого препарата появились первые очаги. Немазол нам выписал врач гастроэнтеролог. В побочка очаговая аллопеция есть у этого препарата. Мог ли он так спровоцировать?
Немозол теоретически может вызывать выпадение волос как редкий побочный эффект, чаще при длительных курсах, но типичная очаговая алопеция обычно связана не с препаратом, а с аутоиммунным механизмом. Однократный или короткий курс скорее не считается основной причиной, но мог стать провоцирующим фактором у предрасположенного ребенка. Истерики и стресс тоже способны запускать обострение.