Окрашенный кал

Добрый день, уважаемые врачи. Ребёнку 3.8, вчера и сегодня заметила красный кал, точнее в горшке он окрасил мочу, сам кал синеватый. Ничего не беспокоит сына. В садике в пятницу была тушёная свёкла, вчера ел клубнику. Сегодня опять такой же кал. Может ли два дня быть такое окрашивание? Когда писает, одна моча обычного цвета, а вместе калом получается вот такая краснота. Второй палочкой посмотрела - внутри кал розовый, ну с красноватым оттенком. Или надо к врачу идти?

3 года

Здравствуйте.
Такое окрашивание больше похоже на реакцию после свёклы.
А если ребёнок ел продукт, то стул такого цвета может выходить от одного до четырёх суток, всё зависит от моторики кишечника и количестве съеденного.
На кровь в стуле это не похоже.

Но сам стул достаточно плотный
Подскажите, ребёнок сильно тужится при дефекации, стул не каждый день?
Может ребёнок мало воды употребляет?

Здравствуйте! Да, кал у него бывает такой, бывает жиже, нормальный. Не сильно тужится. Воды мало пьёт, да. Спасибо за ответ!

Особенно на период лета стараемся чаще давать воду ребёнку.
Обычный расчёт идёт 40 мл на килограмм в сутки.
замечательно, что ребёнок ест ягоды и овощи, клетчатка необходима для формирования хорошего стула 👍

Поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.будьте здоровы🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото окрашенный кал
От продуктов , от свеклы
Может быть дважды , в течение 3 дней
Это не опасно

На кровь не похоже

Наблюдаем за ребенком , не даем красящие продукты
Следующий кал по времени уже должен быть светлее или нормализоваться

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Анастасия, здравствуйте!

Подобное окрашивание кала может возникать в результате употребления в пищу красящих продуктов ( таких, как свекла ).

Также по фото можно предположить, что кал слишком плотный. Ребенок пьет достаточно жидкости?

Здравствуйте, Полина! Спасибо за ответ! Маловато пьёт, да. Буду пытаться давать больше.

В подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки

Спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Добрый день. В горшочке не только кал , но и моча верно?
Свекла может окрашивать кал и мочу на 2-3 дня.
Клубника обычно окрашивание кала и мочи , там нет таких пигментов . Больше похоже что у ребенка в моче еще есть пигменты от свеклы

Здравствуйте! Да, и моча, и кал. Когда одна моча - она обычного цвета. А вот кал окрасил мочу. Кал внутри розоватый, а снаружи вот синеватый какой-то.

Ну потому что он с жидкостью , поэтому и окрасился.

Я просто стала переживать, потому что второй день так. Вчера было, я сразу поняла, что от свёклы. Но сегодня опять также. Подумала, может какую-нибудь деталь проглотил. Но он говорит, нет. И активный как обычно, и аппетит хороший. Теперь поняла, что может до трёх дней такое быть.

Принятый ответ

Ребенок был бы беспокоен , это очень больно . Свекла окрашивает не на один день

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Все же такое окрашивае возможно из за еды
Оно может дать не сразу а через 2-3 дня даже

На кровь не похоже
Дополнительного обследования пока не требуется
Наблюдайте за стулом и общим состоянием ребёнка

Если будет жаловаться на болезненность при мочеиспускание или при дефекации ,тогда нужен очный осмотр врача

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!