Пневмония при ГВ?!

Сегодня 13 день как я болею. Всё началось с повышения температуры до 38.5°, и всё, больше никаких симптомов. На 4 день стало трудно дышать, как будто всё высохло внутри. На десятый день появилась ужасная боль в горле. Удушающий кашель по-прежнему присутствует! На четвёртый день болезни была у Терапевта, назначено: парацетамол 1т/2р 3 дня Ренгалин 1т/3р 5 дней Небулайзер с пульмикортом 0.25 1мл+2мл физраствора 2р 5 дней Обильное питье К сожалению, мне стало только хуже по ощущениям.. У меня младенец на ГВ, как мне облегчить моё состояние, выздороветь?! Я не врежу ребёнку, что продолжаю кормить грудью?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу признаки бактериальной инфекции

В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, азитромицин по 500 мг 1 раз в день 5 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

Препарат совместим с ГВ

1) Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.

3)эффективным считается промывать нос 3-4 раза в день изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

4) при першении в горле рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут

5)при температуре выше 38,5 может быть рекомендовано использовать жаропонижающее, например, ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг

Кашель сухой? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

ГВ рекомендуется продолжать- так ребёночек получает защитный антитела от вас

Здравствуйте!
При грудном вскармливании во время болезни, малышу поступают с грудным молоком антитела, что формирует иммунетет ребёнка. Поэтому грудном вскармливание не запрещено.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Для исключения пневмонии выполняют кт лёгких. При грудном вскармливании этот метод исследования не противопоказан.

До результатов исследования рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать..

Здравствуйте, с учётом длительности заболевания, повышенного с-реактивного белка, возможно сгущении лёгочного рисунка по данным рентгена, может быть назначен антибиотик, который разрешен при ГВ, например амоксициллин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла указать, что мне нельзя пенициллины, никакие, аллергия с младенчества.

В таком случае может быть назначен джозамицин (безопаснее, но сейчас не везде есть в продаже), кларитромицин.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте грудью кормить можно и даже нужно, потому что таким образом вы передаете ему свои антитела, укрепляете его иммунитет.
По внализу крови нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, скажите результат рентгенографии есть на руках?
На очном приеме врачи могут рекомендовать начать прием антибиотиков: если нет аллергии Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Принятый ответ

Здравствуйте! Не вижу в схеме лечения антибиотиков, из-за этого и не наступает выздоровление. Врачи обычно назначают:

Клацид 500 мг 2 раза в день 7 дней.

Баксет форте по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, перерыв между антибиотиком 2 часа.

Витамин Д3 в дозировке 2000 ме в сутки после еды утром длительно

Витамин С 1000 мг 1 раза в день 14 дней.

При температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг каждые 6 часов (по необходимости)

Также очень полезна дыхательная гимнастика (надувать шарики).

После снижения температуры ингаляции через небулайзер:

Пульмикорт 0,5/2 мл + физ.раствор 2 мл - 2 раза в день 14 дней, далее по 1 разу еще 7 дней. После ингаляции обязательно прополоскать рот водой во избежании развития молочницы.

Малыш получает антитела из грудного молока, поэтому если прервать гв, есть риск заражения. По данным сайта е-лактация, все препараты выше совместимы с гв.

Здравствуйте. По результатам анализов крови данные за бактериальный процесс. По обзорной R-ме ОГК признаки правосторонней нижнедолевой пневмонии (рекомендуется консультация врача-рентгенолога для более точного описания).
Учитывая аллергию на антибиотики пенициллинового ряда, на очном Приемное в таких случаях назначают препараты из группы макролидов, например, азитромицин по 500мг 1 раз в день 5 дней.
Препарат разрешен на ГВ, прекращать кормление не требуется.
В остальном симптоматическая терапия. Кашель сухой или с отхождением мокроты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мокрота стала отходить пару дней назад только, но очень тяжело. Полдня кашля ради капли мокроты