Тонкая роговица

Проходил диагностику с целью лазерной коррекции зрения. Показатели парахиметрия OD 457 , OS 465, OD= -3,75D, OS= -3,5D. Показана ли мне лазерная коррекция зрения? Какие риски тут и какие у меня альтернативные методы лечения?!

Нет
27 лет

Добрый день Эдгар !

Операцию делать рискованно , толщина роговицы не позволяет безопасно провести вмешательство .

Рассмотрите вариант ношения Орто линз , надеваемых в ночь ,
утром после снятия линз будет зрение идеальным до позднего вечера !

Задавайте вопросы если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдгар
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Я консультировал с врачом хирургом в Казани, предлагает операцию ФЕМТО лазик.. какое ваше мнение по поводу этого?

Фемто лазик / лазик / супер лазик / clear / smile выполнять на данной роговице опасно .
Более менее безопасный способ на такой роговице - ФРК. Но есть опасность послеоперационных осложнений , которые останутся на всю жизнь.
Про Орто линзы почитали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдгар
Клиент

Ольга Владимировна, да прочитал. Конечно не плохо вариант. Буду тогда обращаться чтобы меня их прописали . Спасибо вам большое

Принятый ответ

Всего хорошего вам!

Здравствуйте!
Толщина роговицы действительно не большая, но возможно такой минус получится убрать без последствий с помощью фемто лазера. Не обсуждали с лазерным хирургом такой вариант?
Единственное, после не будет возможности докоррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдгар
Клиент

Елена Николаевна, Я консультировал с врачом хирургом в Казани, предлагает операцию ФЕМТО лазик. Но боюсь что тут существует много рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдгар
Клиент

Елена Николаевна, Спасибо Вам Большое

Здравствуйте! Толщина роговицы не позволяет провести лазерную коррекцию зрения. Можно рассмотреть вариант мягких контактных линз на каждый день или ортокератологических линз,которые надевают перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдгар
Клиент

Анна Вячеславовна, спасибо вам большое

Добрый день.
Ваша роговица относится к ультратонким, поэтому лучше воздержаться от хирургических методов коррекции. Да, современные методы фемто позволяют оперировать и такую толщину, но если понадобится докоррекция, или возникнут осложнения - скорректировать это будет сложно.
В Вашем случае методом выбора может стать ортокератологическая коррекция - ночные линзы. Это более безопасный метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдгар
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада была помочь!

Здравствуйте минимальная толщина роговицы с которой мы делали ФРК было 450, но риски достаточные. Я бы рекомендовала ношение мягких контактных линз или ночных (ортокератология). Имеет значение также не только толщина роговицы, но и кривизна и картинка по кератотопограмме, а также размер зрачков, если рассматриваете ночные линзы. Если у Вас есть полная диагностика, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдгар
Клиент

Анастасия Сергеевна,

Здравствуйте.
Толщина роговицы действительно маленькая. По диоптриям не так, что много, но и не мало
Слой роговицы приличный
придётся "убрать "
Меньше всего толщину роговицы затрагивает метод фрк или транс фрк. Рекомендуется обсудить это с хирургом
Но риски конечно же есть. Рис появления кератоконуса, кератэктазий
При такой толщине роговицы не рекомендуется делать ЛКЗ