Крапивница, отёк Квинке

Переболел воспалением лёгких в январе 2025 года, лечили двумя антибиотиками, кларитромицин и амоксициллин, после болезни стала появляться крапивница и отекать губы, начал принимать цитрин, помогает, если перестаю пить начинается крапивница, а потом отекают губы, что делать? Как лечиться дальше? На глистов и других паразитов сдавал, тесты отрецательные, на алергию тоже особо ничего не дали тесты. Можно ли избран от этой крапивницы и отёка губ. Так же на постоянной основе принимаю форсигу, сахар 8-12. И в крови повышены эритроциты, гемоглобин 166. Ещё ставят ожирение печени.

Сахарный диабет 2 типа, удалённый желчный пузырь, повышены в крови эритроциты, парахиматозный панкреатит, жировой гепатоз, энцефалопатия.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хроническая крапивница это самостоятельное заболевание, которое относится к группе аутоиммунных заболеваний.
При крапивнице происходит так , что организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей, а именно против рецепторов, которые находятся на тучной клетке.
При этом тучная клетка сама в себе содержит много разных веществ и, когда, тучная клетка активизируется она начинает высвобождать из себя гистамин , что и приводит к появлению зуда, волдырных высыпаний и отёков.
Хроническая крапивница со временем проходит самостоятельно, у всех пациентов разные сроки наступления ремиссии ( у кого то это год, у кого то несколько лет ) и у нас нет никаких лабораторных показателей, чтобы понять сколько крапивница будет длиться. Хроническая крапивница проходит благодаря тому , что наша иммунная система самостоятельно исправляет свою ошибку.
Препаратов, которые бы мгновенно излечили крапивницу нет и нет препаратов, которые бы ускорили этот процесс тоже нет.
Крапивница хроническая - это не пищевая и не респираторная аллергия.Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет ангиоотеков/высыпаний.
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва в той дозировке, которая не даёт ангиоотекам/крапивнице возникать. Таким ежедневным приёмом мы блокируем рецепторы на тучной клетке, это повышает качество жизни и помогает контролировать ангиоотеки и ждать спонтанного разрешения процесса.
Если на фоне приёма 1 таб антигистаминного в сутки нет крапивницы/отёков,обычно рекомендуется продолжить приём препарата минимум 3 месяца.
С наибольшей долей вероятности триггером крапивницы/отёков стала инфекция.

А привыкание может быть к антигистаминным лекарствам или длительное время можно пить одно и то же лекарство?
И то есть обследоваться дальше мне не имеет никакого смысла? Просто продолжать лечение антигистаминным препоратом?

К антигистаминным 2 поколения редко может быть привыкание, если перестаёт крапивницу и отёки контролировать стандартная дозировка препарата, то в таких случаях обычно рекомендуется увеличивать дозировку данного антигистаминного, а не менять действующее вещество.
Крапивница чаще всего разрешается спонтанно у всех в разные сроки, главная задача взять под контроль высыпания и отёки.
Отёки происходят по тому же механизму , что и крапивница, только при крапивнице затрагиваются более поверхностные слои кожи, а при отеке более глубокие, поэтому отёк может сходить чуть дольше по времени, чем высыпания

Принятый ответ

Сергей здравствуйте, так как крапивница возникает уже более трех месяцев, она уже хроническая, причин такой крапивницы достаточно много, чаще всего это либо гормональные нарушения в организме ( патология щитовидной железы в первую очередь), гастроэнтерологические ( гастриты/язвы/колиты/эрозии), но тактика лечения не меняется , в данной ситуации назначают антигистаминные препараты ( никсар/аллервэй) курсом на 2-4 недели , иногда рекомендуют подключить и кетотифен на три месяца, если рецидивы крапивницы.

А какие гармоны нужно сделать,
чтобы проверить щитовидную железу? Гастрит был у м, про остальное не знаю, часто мучают поносы, наверное из-за сахарного диабета. ЯТ. Е. Цитрин принимать не нужно? Или на фоне приёма цитрин пить например никсар?
И как долго может быть эта крапивница? Я ещё заметил, что как выпью кофе поначинаю чихать сильно, текут слезы и сопли появляютсяпоявляются Это аллергия? Сейчас стараюсь совсем кофе не пить, наблюдаю за другими продуктами.
А две недели назад сделал рентген и через час начали опухать губы, тут вообще не понимаю, неужели такая реакция на рентген случилась?

Кофе в данном случае гистаминолибератор( как и красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, шоколад, алкоголь), поэтому такая реакция, рентген ничего не мог спровоцировать, это совпадение.

Можно продолжать принимать цетрин ежедневно, чтобы снизить эту нагрузку гистамином

Гормоны щитовидной железы: ттг, т3 свободный, т4 свободный, антитела к тпо, узи щитовидной железы.

Разжижение стула может быть связано и с диабетом и непереносимостью молочных продуктов во взрослом возрасте и при колитах такое бывает, из-за тонкости кишечника ( синдром дырявого кишечника называют) часто начинаются потом аллергические высыпания на коже ( если поносы, значит кишечник воспалился и многую пишу он воспринимает как агрессивную и потом крапивница). Обязательно посетите гастроэнтеролога, здесь нужно разобраться.