Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница/отек квинке — вопрос №1988165

4 месяца мучает крапивница и периодические отеки губ/языка.

В день пью по 4-5 антигистаминных таблеток, не помогает. При отеке пью дексаметазон но случаи участились почти каждый день.
На паразитов обследовалась, отрицательно.
Гуморальный иммунитет и каотиновый белок норма.
Кровь из Вены на аллергены ни один не показал.
Хеликобактер отрицательный.
Аутоиммунные заболевания исключили так как общий анализ и биохимия кровь все показатели в норме
Где еще искать причину?
Почему не помогают антигистаминные?

Возраст: 29

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей

Аллерголог-Иммунолог
Доброе утро. Вы проверяли желудок нет там никаких сбоев. Хеликобактер пиллори в норме? Не было у вас стресса за последнее время?можите приложить фото. Написать что кушаете и с чем контактируете. И какие антигистаминные принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, по фгдс поверхностный гастрит, гастроэнтеролог сказала лечения не требует.
Дыхательный тест на Хеликобактер приложила. Результат отрицательный.
Крапивница началась после родов когда ребенку было 7 месяцев.
Началась внезапно и в основном появляется ночью/рано утром.
Антигистаминные перепробовала все за 4 месяца. Принимала сингуляр, монтлезир, зертек, алергофри, кестин, фенистил, супрастин, по началу помогали любые, теперь ни один не действует.

Соблюдаю диету 9 стол. Месяц сидела почти на одной гречке и индейке, изменений никаких. С аллергенами типа животных не контактирую.

Аллерголог-Иммунолог
При таких показаниях вам требуется госпитализации для комплексно во наблюдения и лечения. Вам вообще капельницы делали? Или вы только на антигистаминных?
Клиент
Наталья Александровна, в стационаре была два раза, первый раз капали дексаметазон+ преднизолон таблетки неделю, терапии хватило на 2 недели далее все тоже самое. В этот раз три дня назад закончили капельницы глюконат натрия, укол дипроспан. Никаких улучшений нет только хуже
Аллерголог-Иммунолог
Дарья ,я вам о госпитализации говорю в специализированные отделения аллергологии и иммунологии.
Клиент
Наталья Александровна, к сожалению у нас в городе нет ни одного аллерголога, и таких отделений соответственно тоже. В связи с тем что ребенку нет еще года не могу уехать далеко
Аллерголог-Иммунолог
Как же хочется вам помочь. А вы пробовали препарат Ксизал?
Клиент
Наталья Александровна, ксизал ни разу не пробовала за эти месяцы
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, тогда начните его принимать. Когда высыпаний больше утром в обед или вечером?
Клиент
Наталья Александровна, с 10 вечера примерно начинается, ночью всегда ужас, спать не могу. К утру опухают губы, примерно к обеду спадает
Аллерголог-Иммунолог
Тогда начинайте его принимать ближе к вечеру, чтобы не давать развитию реакции. Если вдруг на утро вам его будет не достаточно тогда можно добавить лоратадин 1 таб. Попробуйте несколько дней так, если все будет хорошо. Это хорошо. А так вам нужно будет задуматься о проведении процедуры плазмофереза. Очень хорошо помогает очистить кровь и мои пациенты отмечают значительное улучшение. Некоторые отмечают что даже болеют потом меньше.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, добрый день!
У вас хроническая крапивница, раз высыпания не проходят более 6 недель. В 80% хронической крапивницы это аутоимунный процесс образования антител к рецепторам иммуноглобулина Е.. Но, в большинстве случаев есть также и триггерная причина, в отношении холодовой крапивницы - нарушения пищеварения верхних отделов ЖКТ - гастрит, дуоденит, Helicobacter pillory, полипы и др. Или какой-то аутоимунный процесс. Поэтому, рекомендую дообследование, желательно в стационаре:
ФГДС с диагностикой на Helicobacter pillorу, анализ крови на АСЛО, СРБ, ферритин, РФ, сахар, холестерин, гликированный гемоглобин, ТТГ, антитела к ТПО и тиреоглобулину.

Лечение хронической крапивницы длительное, состоянии из нескольких ступеней, на которые реагирует часть пациентов с исчезновением сыпи.

Пациентов должен вести очно врач аллерголог, чтобы оценивать эффективность лечения и выраженность крапивницы.

Начинается лечение с постоянного длительного приема антигитаминных препаратов, независимо от наличия или отсутствия сыпи. Если обычная дозировка не помогает, тогда можно переходить на двухкратную, а потом и на четырех кратную дозировку антигитаминных.
При неэффективности лечения подключают иммунные препараты, в первую очередь, Омализумаб (Ксизал). На препарат отвечают пациенты, которые не ответили на антигистаминные.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж работы 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте, фгдс проходила, по результатам фгдс поверхностный гастрит который не требует лечения. Хеликобактер отрицательный, все анализы на паразитов отрицательные. По обследованиям щитовидной железы ТТГ 0, АТ-ТПО зашкаливает более 90%. Остальные показатели в норме
Клиент
Екатерина Викторовна, гликированный гемоглобин норма, сахар норма, гемоглобин норма
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, тогда такие симптомы дает щитовидная железа, лечитесь у эндокринолога
Клиент
Екатерина Викторовна, в том и дело я не могу найти причину именно крапивницы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В 80% она не находится
Клиент
Екатерина Викторовна, как спасаться если уже доходит до отеков квинке и антигистаминные не помогают совсем. Пью дексаметазон
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Курсом проколоть Дексаметазон или Преднизолон, прокапаться в стационаре, провести плазмаферез
Клиент
Екатерина Викторовна, три дня назад закончила капельницы глюконат кальция, отказываются капать дексаметазон и преднизолон из за недавнего укола дипроспан, который не подействовал. Якобы это много гормональных препаратов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , рекомендую пропить схему лечения прием суспензии Энтеросгель 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней( препарат выведет все токсины и аллергены и мы почистим организм- это очень важно ) таб Зиртек 10 мг утро , таб никсар 20 мг вечер 10 дн.( Это истинные антигистаминный препараты) Таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней( препарат антигистаминный + будет выводить аллергены и токсины из организма) таб фамотидин 40 мг 2 раза в день 10 дней( единственный препарат который лечит и аллергию и аллергический гастрит) а причина все таки где то в ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. Никсар совсем не помогает, фамотидин принимаю день пятый
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла ( обычно никсар хорошо работает если есть паразиты, значит можем исключить их предположительно).
Клиент
Алена Игоревна, на паразитов обследовалась, отрицательно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да я видела в обследованиях.
Клиент
Алена Игоревна, по узи жкт все нормально. Я не понимаю где искать причину. Лучше не становится, ситуация только ухудшается
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Есть ещё такая крапивница как нейрогенная, она также длительно протекает и не помогают антигистаминные, скажите были ли у Вас стрессы либо тяжёлая эмоциональная работа?
Клиент
Алена Игоревна, крапивница началась когда ребенку было 7 месяцев. Нахожусь в декрете