Почему глаза и насморк не прошел?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему у кота не прошел насморк (заложенность носа) и глазки. 13 мая начала лечить своего шотландского вислоухого 4 годовалого кота. Было подозрение на инфекцию (вроде ринотрахеит). Лечила курсом (В глаза: тобрекс - по 1 капле в оба глаза, 3 раза а день. Курс 10 дней. Тетрациклиновая глазная мазь - 2 раза в день, закладывать за нижнее веко. Курс 10 дней. В нос: аква марис детский - по 3-4 капли в каждую ноздрю, 3 раза в день. Курс 7 дней). Но недавно заметила, что глаза опять начали гноиться, один даже слипается. И нос у кота не дышит.
Здравствуйте. Судя по описанным симптомам, у вашего кота вероятнее всего затяжное вирусное заболевание, например, вирусный ринотрахеит (герпесвирус) или кальцивироз, которые часто протекают с :
Затяжным насморком (заложенность, чихание, слизь/гной)
Гнойным конъюнктивитом
Рецидивами, особенно при стрессе, снижении иммунитета, переохлаждении
Почему не прошёл насморк и гноятся глаза снова:
Вирус всё ещё активен, и лечение было направлено только на симптомы, но не на подавление самого вируса.
Могла присоединиться бактериальная инфекция — из-за ослабленного иммунитета или повреждённой слизистой.
Недостаточное лечение: препараты были местные, а системное противовирусное/иммуномодулирующее лечение, скорее всего, не применялось.
Хронизация процесса — возможно, воспаление стало хроническим, особенно если кот уже переболел раньше и вирус остался в организме в латентной форме.
Что делать сейчас:
Рекомендую обратится на очный прием к ветеринарному специалисту за корректировкой лечения, возможно оно будет включать :
Противовирусные препараты — например, Форвет, Фоспренил, Максидин (по показаниям, под наблюдением врача)
Иммуностимуляторы — Гамавит, Иммунофан, Витафел-глобулин и др.
Антибиотики системно — если есть бактериальное осложнение (назначаются после осмотра)
Продолжение местного лечения глаз:
Вместо Тобрекса (если был без эффекта) можно капли с более широким спектром, например, Ирис, Ципровет, или мазь Флоксал
В нос: АкваМарис хорошо, но при гнойных выделениях + заложенности можно добавить назальные капли с антибактериальным компонентом — например, Анандин в нос, или ветеринарный Максидин 0,15%
Иногда назначают Л-лизин — это аминокислота, подавляющая репликацию герпесвируса у кошек.
Александра Дмитриевна, спасибо большое за ваш ответ, будем лечить. Можно задать вам ещё один вопрос. Вот котик у меня тоже не вакцинирован, ему скоро 2 года тоже шотландский вислоухий. Он тоже как и два других гуляет свободно на улице, валяется в песке и может даже летом там ночевать. У него тоже один глаз сегодня слипся, вот думаю не заразился ли он. Может ли быть что ему просто туда попал песок? Вчера из глаза просто шел жёлтый гной (тоже как и у первого кота) только у него нет соплей и тд. Буду очень благодарна за помощь
Возможен и простой конъюнктивит из-за:Попадания пыли, песка, травы
Механического раздражения
Поддраки с другим животным (можно не заметить сразу царапку)
Вирусная инфекция — герпесвирус (ринотрахеит), кальцивироз, хламидии.
А так же вполне может заразиться от первого котёнка (или с улицы — от других животных)
Иногда вирус даёт только глазные проявления, без чихания и соплей на старте
Желтоватые выделения могут указывать и на присоединение бактериальной инфекции
Хламидиоз кошек — часто проявляется односторонним конъюнктивитом, потом может перейти и на второй глаз
Хорошо бы показать его ветеринарному специалисту для диагностики но если сейчас нет возможности
Промывайте глаз 0,9% Натрия хлоридом 3–4 раза в день
Капайте Тобрекс или Флоксал (если есть) — 3 раза в день по 1 капле
Если через 4-5 дней не станет лучше вероятнее вкрусная инфекция.