Консультация лора /

Удар в нос и боль в переносице — вопрос №1731889

Здравствуйте, вчера ребенок ударил меня ногой в нос. Я лежала, он стоял, удар пришелся с низу вверх, в самую нижнюю часть носа. Во время удара что-то хрустнуло внутри. Крови не было, отека видимого нет. Нос как будто не изменился визуально. Но с самого начала было больно в месте прикрепления хряща к кости и в переносице. Сегодня больно при наклоне головы вперед, и боль локализуется в переносице. От нее со временем уже болит голова и подташнивает. Также заложен нос. (Он и до у меня плохо дышал, но сейчас совсем мало прохода для воздуха осталось) И есть дискомфорт при разговоре. Как будто по ощущениям какое-то давление в носу. Что с этим делать? На перелом не похоже. Если ушиб, то чем помочь себе? Обязательна ли очная консультация лора? Спасибо.

Возраст: 39

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Прикладывайте лед к месту удара первые 2-3 дня в полотенце по 30 минут, каждый час - два.
В нос - сосудосуживающие капли 2-3 раза в день.

По-хорошему, стоит показаться очно, конечно, нужно оценить полость носа.
Клиент
Елизавета Сергеевна, к месту удара (это кончик носа) или к прикреплению хряща к кости, где болит?

ЛОР, Детский ЛОР
Я бы приложила к переносице, всё-таки, это предупредит развитие отечности и гематомы
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
Если есть заложенность, значит есть отёк. Лучше обратиться на осмотр для исключения гематомы подслизистой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото лиса в анфас как в паспорте к вопросу

Местно кожу носа смазывайте гепариновой мазью или троксевазином до 3 раз в день до 5 дней

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото было/стало. Разницы никакой особо снаружи нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли у вас перелом носа, скорее всего ушиб мягких тканей.

Если будет сохраняться или нарастать заложенность носа несмотря на использование капель указанных мною выше в нос, обязательно обратитесь к лор-врачу для исключения гематомы носовой перегородки
Клиент
Анна Юрьевна, пока у меня есть только снуп и назонеск. До вечера как минимум. Ко врачу смогу попасть скорее всего только завтра. Капать пока снуп или ничего не капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Капайте Снуп и Назонекс и наблюдайте за динамикой
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас ушиб мягких тканей носа и постравматический ринит.
Но учитывая жалобы и механизм травмы, я все-таки рекомендую обратиться на очную консультация к ЛОР-врачу для исключения гематомы перегородки носа и исключения перелома костей носа или других костей лицевого скелета.
В случае образования гематомы перегородки носа, она сама не рассосется. Лучше это состояние исключить сейчас, чем потом бороться с абсцессом перегородки носа и переживать за сохранение формы носа.
Так как не было носового кровотечения, то перелом костей маловероятен, но возможен. В жизни бывает всякое и такие пациенты встречались неоднократно в практике. Так как в первые несколько суток нарастает отек мягких тканей, то он может маскировать перелом. Если нет возможности идти к врачу, то внимательно смотрите за своим носом, а точнее за его формой. В случае перелома со смещением отломков репозицию костей носа можно сделать только в первые 7-10 дней после травмы. Далее только ринопластика.

Для уменьшения отека мягких тканей наружно на место ушиба наносите кетопрофен гель 2,5%+димексид гель 25% 2 р/д 5-7 дней. Если с момента травмы прошло менее суток, то прикладывайте холод на место ушиба через полотенце или ткань на 15-20 минут, далее перерыв 30 минут. Если прошло более суток, то холод прикладывать нельзя.
В нос используйте називин 0,05% по 1 дозе 2 раза в сутки 5-7 дней.
При выраженных болях можно внутрь НПВС, например, нурофен 200 мг по 1 таб. до 3х раз в день 2-3 дня.
В случае ухудшения самочувствия, усиления головной боли, тошноты или появления рвоты, срочно нужно идти в больницу.

Если у вас есть аллергия или непереносимость какого-либо лекарства, то не применяйте.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за такой подробный ответ. Если возможность обратиться к врачу есть только завтра, а это почти двое суток уже пройдет. Очень критично? Или еще можно будет обойтись без последствий в случае чего?
ЛОР, Детский ЛОР
Это не критично. Просто в вашем случае, учитывая механизм травмы, лучше попасть на очный осмотр, чтобы исключить гематому перегородки носа.
Пару дней без осмотра - не критично. Даже если есть гематома, то за такой короткий срок она не нагноится.
Надеюсь, что у вас все хорошо. Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Всё же нужно сделать рентген в 2 проекции.
Давление а области переносицы может быть связано и с наличием отёка в решетчатом лабиринте или просто в верхних носовых ходах.
Насморк у вас как долго?
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня нет насморка, но кривая перегородка. Был ринит весной, с тех пор осталась заложенность носа периодическая, которая усивается в положении лежа на животе, лицом вниз. Или долгом наклоне вперед. Была у лора, он ничего не увидел такого. Сказал капать назонекс. Не помогло. Так что периодически я на ночь капаю ксимелин.
ЛОР
Лучше длительно побыть на Назонексе если он хотя бы как-то, временно помогал вам. Возможно проблемы с заложенностью связаны с искривлением перегородки носа, тут нужно риноманометрию сделать. Пока нужно конечно посмотреть не ли гематомы перегородки носа, или переломов внутри, накопления жидкости в ячейках пазух. Поэтому всё-таки рекомендую посетить доктора.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое