Когда можно сажать малыша
Здравствуйте, ребенку 2 месяца Отвлеклась и увидела, как свекровь посадила к себе на ноги малыша и придерживала его Я конечно сказала, что так делать нельзя Теперь переживаю, чем грозит, что малыш так сидел какое-то время
Здравствуйте, ничем не грозит.
Не волнуйтесь
Сажать самостоятельно не нужно вообще.
Ребёнок сам начнёт пытаться садиться, у всех это разный период. С 4 до 8 месяцев обычно
Самочувствие ребёнка не нарушено?
Надежда Александровна, спасибо, самочувствие в норме
Отдаленных последствий не будет
Бабушке настойчиво объясните, что мышцы не крепли и сажать стабильно ребёнка не нужно
Так как нагрузка на позвоночник
Здравствуйте
Кратковременное пребывание в такой позе однократно ничем не грозит, не переживайте
Конечно, пока ребенок сам не сядет - не присаживаем, если держим вертикально - держим не под попу, а таз к себе прижимаем, не сажаем в подушки. В стульчике - горизонтальное положение
Как только сам сядет и может удерживать себя в этом положении несколько минут - то уже спокойно можно сажать
Арсения Араиковна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Здравствуйте! Малышей садит нельзя , ребёнок должен самостоятельно сесть,для этого должны окрепнуть мышцы.
Чего-то страшного конечно от того, что бабушка посадила не будет, не переживайте, последствий и осложнений не будет.
Бабушке это обязательно объяснить и контролировать.
Елена Владимировна, спасибо!
Здравствуйте. Конечно не нужно в этом возрасте ни сажать ни присаживать. Если однократно и кратковременно было и вовремя заметили, то страшного ничего не случилось. Рекомендую поговорить со свекровью, донести информацию, что нельзя сажать в этом возрасте деток. Ни на коленки ни в подушки никак. Сядет ребёнок только тогда когда будет готов позвоночный столб, мышечный корсет, связочный аппарат, кости таза. Насильно ни в коем разе не рeкoмeндую, только сам когда сядет малыш - ждём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо!
Ольга, здравствуйте!🤝
От кратковременного пребывания в такой позе последствий быть не должно, не переживайте 🙏🏼
Но малыша сажать и присаживать не рекомендуется, пока ребенок не сядет самостоятельно
Как правило, это происходит в возрасте 4-8 месяцев, у всех деток индивидуально
Добрый день
Вероятно однократно нарушений быть не должно
Обратите внимание, что ребенок садиться должен сам, когда готов его опорно-двигательный аппарат. До этого в коляске и стульчиках предусмотрены режимы с разным наклоном спинки.
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Виктория, спасибо!
Здравствуйте
В этом возрасте позвоночник ребенка еще недостаточно окреп для вертикального положения, и преждевременное присаживание может создавать избыточную нагрузку на неготовые к этому структуры.
Но кратковременный эпизод, когда ребенок находился в сидячем положении с поддержкой, вряд ли вызовет серьезные последствия для здоровья малыша.
Рекомендуется объяснить всем, кто ухаживает за ребенком, что до определенного возраста нужно избегать позы сидя, так как мышцы спины и шеи еще развиваются. В будущем старайтесь придерживаться рекомендаций по возрастному развитию двигательных навыков и обсуждайте с родственниками правильные способы обращения с малышом .
Будьте здоровы ❤️🙏