Ребенок 8 мес не сидит
Добрый день! ребенок девочка в 8 мес не сидит, передвигается исключительно переворотами. Вокруг себя крутится, как на спине так и на животе
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Как давно очно осматривал доктор, есть возможность приложить неврологический статус? В норме навык сидения приобретается до 10 месяцев, главное отмечать положительную динамику по развитию. Для моторного развития хорошо помогает лфк, массаж. Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, последний осмотр у невролога был в 6 мес, фото прикрепила. У педиатра наблюдаемся каждый месяц. Неделю назад делали массаж и смт. В целом развивается по возрасту смеется, болтает мама, папа, баба, дядя, да и тд, на имя отзывается, спит ночь спокойно
Юлия Юрьевна, последний гемоглобин 114
Неврологического статуса по фото к сожалению нет, а после массажа отмечаете положительную динамику? Если есть желание приложите видео как ребёнок проявляет двигательную активность.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/9sCgAzX0jxgCTA
Если отталкиваться от видео нельзя исключить ято ребёнку нужно время, но как указала выше важно отмечать положительную динамику по развитию.
Юлия Юрьевна, пока не вижу
Динамику после массажа оцениваем в течении 10-14 дней после окончания курса, если ее нет важно показаться повторно очно.
Здравствуйте!
Для оценки моторного развития ребенка необходим очный осмотр.
В 8 месяцев отсутствие навыка сидения может считаться как нормой, так и задержкой в моторном развитии.
В приложенной консультации невролога нет описания неврологического статуса. Но если основываться только на выданные рекомендации, то грубой патологии не отмечается.
Скажите, ребенок ползает, встает на четвереньки? Или освоены только перевороты?
Если есть возможность, приложите видео с двигательной активностью ребенка.
Карина Константиновна, ползает только по пластунски, на четвереньки не встает, еще у нее очень активные ноги, если она докатилась до стены, то начинает ими стучать по стене, видео попробую прикрепить
Видео необходимо закрутить на Яндекс или майл диск и сюда прислать ссылку
Карина Константиновна, к сожалению пока нет возможности этого сделать( позже попробую
Хорошо, буду ждать от вас видео попозже
Карина Константиновна, https://disk.yandex.ru/i/9sCgAzX0jxgCTA
Посмотрела видео.
Чего-то критичного не увидела. Вероятно, двигательные изменения отмечаются из-за нарушений мышечного тонуса. Так же по видео сложилось впечатление усиленного гиперлордоза в поясничном отделе позвоночника ( что тоже характерно при изменениях мышечного тонуса).
В таких случаях рекомендуется проведение лечебной гимнастики и массаж. Возможно дополнение плаванием.
То, что ребенок активничает на полу без носочков- это правильно. Для лучшей передачи импульса от головного мозга к мышцам.
Скажите, если вы пассивно посадите ребенка, она будет сидеть или заваливается? Или может сидеть опираясь на одну руку?
Карина Константиновна, заваливается вперед
Карина Константиновна, а как проявляется гиперлордоз? мы 3 раза были у ортопеда, все хорошо было. А может он проявляться в виде поднятия таза лежа на спине?
Гиперлордоз- это усиленный прогиб в пояснице.
Он может усиливаться при слабости мышц брюшного пресса.
По видео сложилось впечатление, что ребенок в принципе гипотоничный ( мышечная слабость).
Это не критично. Но нужны занятия, чтобы укрепить мышцы- гимнастика, плавание, массаж, возможно дополнение физиопроцедурами.
Карина Константиновна, а то что она старается сесть прессом, это не говорит о его силе? и еще вопрос а то что таз она поднимает, это чем может гоаорить?
Всё это говорит о том, что ребенок просто не знает как пользоваться своим телом. Она пытается, но не получается, потому что делает это не правильно. Например, садится ребенок должен через бок.
Для того, чтобы ребенок быстро и правильно освоил навыки ему нужно показать как это делать, научить. Всему этому учат малышей инструктора на гимнастике.
Иногда достаточно пары занятий для освоения новых видов движения
Здравствуйте, Виктория. Навык самостоятельного сидения у малышей можем ожидать до 9-10 месяцев включительно согласно нормам ВОЗ. Вижу в вопросе указанные заболевания. Можете более подробно написать о беременности, родах и развитии малыша до сегодняшнего дня?
Анна Валерьевна, большая часть беременности протекала хорошо, с 3 триместра начались отеки, потом еще давление прибавилось и белок в моче. На сроке 37.6 давление поднялось 160/90, по ктг началась гипоксия плода, сделали кесарево. Ребенок родился маловесным 2290, рост 47. В 7 мес вес 7500, рост 70. Всю беременность пила препараты от эпилепсии. В целом ребенок развивался хорошо, у педиатра и невролога не было к ней претензий, не считая тонуса
Виктория, спасибо за подробное объяснение. То есть эпилепсия у Вас, а не у малыша ? Уточнила , чтобы дать Вам более развёрнутый ответ.
В случае, если у ребёнка нет никаких тяжелых последствий беременности и родов, действительно можно ожидать самостоятельное сидение до 10 месяцев. Скажите у ребенка опора на прямые руки есть ? Повороты ? Поза на боку ?
Анна Валерьевна, да эпилепсия у меня. Повороты есть, она только ими и передвигается по квартире, на боку лежит, но опоры на прямых руках нет, только на локтях
Посмотрела видео по ссылке выше. Двигательная активность у малыша достаточная, поэтому вероятнее всего в подобной ситуации нужно немного помочь скоординировать цепочку движений. Есть специальные упражнения, которые помогают малышу осваивать двигательные навыки. В подобной ситуации может помочь книга "Сидеть, ползать, ходить". В ней есть все необходимое, чтобы ребенок научился самостоятельно сидеть, ползать на четвереньках. И упражнения связаны с физиологическим проявлением, без негативных компонентов. У автора книги также есть в доступе в интернете различные полезные видео.
Виктория, поняла. Ниже написала ответ. В подобных проявлениях чаще всего ничего страшного нет, ребенок двигается, но ему нужно немного помочь освоить другие навыки. Это корректируется. В силу течения беременности могли быть небольшие сдвиги по двигательному развитию, но еще раз повторю, в подобной ситуации можно все прорабатывать через упражнения. Ребенок активно растёт, его нервная система активно развивается. Чаще всего малыши хорошо отвечают на двигательные занятия.
Здравствуйте!
Согласно современным нормам моторного развития у детей навык самостоятельного сидения осваивается до 10 месяцев включительно, пока что все в пределах допустимых норм.
В таких случаях рекомендуется заниматься лфк с ребенком, можно по Новокриницкому или по книге «сидеть, ползать, ходить», также можно рассмотреть массаж, занятия на фитболе, плавание в бассейне.
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
Ростислав Сергеевич, спасибо, за развернутый ответ. Подскажите, ребенок часто поднимает таз, может вместе с ногами, а может только один таз, о чем это может говорить?
Принятый ответ
Поднимание таза у младенцев часто является этапом освоения двигательных навыков. Это способ укрепить мышцы спины и ног. Ребенок учится координировать движения для будущего ползания на четвереньках.
Ростислав Сергеевич, спасибо!