Лечение Пикамилон,Ребёнок 8 месяцев не ползает не стоит у опоры

В 8 месяцев ребенку обращались к неврологу, т.к сам не сидел заваливался,не стоял у опоры,не ползал. Врач выписала для улучшения кровообращения пикамилон 0.02 по 1/ 2 таблетки 2 раза в день 1 ,5 месяца . Массаж и лфк ждём очередь. Через пару недель нам будет 9 месяцев.За это время ребёнок ползать стал по пластунски, пытается встать у опоры на колени,подсказываю как встать на ножки,попытки сесть самостоятельно,с привалом садится сам, если посажу может долго сидеть. Скажите пожалуйста нужно ли нам все таки начинать пить Пикамилон? Беспокоюсь что он может навредить ребёночку.

32 года
3 Февраля ·Просмотров: 71·Людмила

Здравствуйте! Необходимости в лечении препаратом Пикамилон по описанию в настоящее время не вижу. Будет достаточно проведения курса общего массажа и гимнастики.
Гимнастику также можно проводить дома самостоятельно, упражнения можно посмотреть в книге "Сидеть, ползать, ходить".

Цырегма Дашицыреновна, скажите пожалуйста, а то что врач написала диагноз и сопутствующие, стоит нам волноваться? Просто когда я её спросила она сказала что ничего у нас страшного нет. А в карточке совсем другое.

Заключения специалиста боятся не нужно. Когда ребёнок научится всему и будет развиваться по возрасту, диагноз снимется.

Здравствуйте, учитывая что отмечаете положительную динамику думаю можно обойтись без препатов. Хорошо что планируете сделать массаж и лфк, обычно результат хороший. Навык ползания приобретается до 10 месяцев, вертикализоваться могут позже.

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, этот препарат нужно боятся? Все таки это ноотропное средство, малыш маленький, а уже вмешательства медикаментов

Боятся не стоит, но показаний для него не вижу если отталкиваться от описания.

Юлия Юрьевна, скажите тогда а если смотреть на заключение врача на тот момент, вы согласны с его назначением?

Принятый ответ

Нет, как указала выше что если есть положительная динамика я бы попробовала без препарата.

Здравствуйте, Людмила 🌸
Каждый малыш развивается в своём темпе. Нормы освоения навыков:
- сидения до 10м включительно;
- ползания на четвереньках до 11м включительно; Соответсвенно показаний к медикаментозной терапии нет .