Консультация детского невролога /

Не сидит в 7 месяцев — вопрос №2144601

Здравствуйте! Нам 22 мая исполнилось 7 месяцев. В 5,5 мы начали прыгать на четвереньках, тулили попу назад. Около 7 месяцев это прекратилось. Но за три дня до 7 мы встали, пытаемся шагать у опоры, держимся за нее, не помогает никто. Ползаем на четвереньках и по-пластунски. Сидеть больше пробовали. В больнице кто что говорит: «сажайте, иначе не сядет», «не сажайте», «вы отстаете», «это норма, ждите». Что же все же нам делать? Мы уже на панике. Невролог будет только через месяц.
Так же за два дня до 7, мы стали оооочень плохо естл смесь. Ели 1000 мл, стали 600-700. И то кусками и психами в течение дня. Прикорм через раз. Сегодня утром 5 ложек овсяной каши и почти целый творожок агуша. В обед не стал прикорм и кашу тоже. Сейчас немного съели яблока, грамм 30. На этом все.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Норма сидения до 10 м включительно. Если малыш сначала пошёл,а не сел, это не патология. Такое не лечим. Вы только можете показать, как с четверенек перейти в позу сидения, детки быстро учатся
Невролог
Здравствуйте. Норма освоения навыка до 10 мес. Сейчас вероятно у ребёнка период дентации ( поэтому отказ от еды ). Повода для волнения нет.
Выполняйте ежедневно лфк, гимнастику , можно походить в бассейн ( грудничковое плавание ). Растите здоровыми

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо плохого аппетита может быть в норме например при прорезывании Зубов.
Невролог
Прочтите книгу : сидеть ползать ходить !
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Анастасия, ничего критичного в вашей ситуации, с учетом того, что ребенок начал ползать нету! В идеале ребенок должен поползти, мышцы спины и живота должны окрепнуть и только потом - малыш должен сесть, при крепких мышцах снижается нагрузка на позвоночник. Когда малыш не готов сидеть, мышцы слабые, не окрепшие, то большая часть нагрузки падает на позвоночник, поэтому и не советуют врачи садить малыша, пока он сам не может этого сделать. Но если опираться на ваш возраст, то все в пределах допустимого!
Невролог, Детский невролог
Чтоб ускорить появление этого навыка можно дома самим поделать лфк, по возможности пройти курс массажа
Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 5-6 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны

https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_