Неделя заложенность левого уха, беременность 36 неделя
7-8 дней назад начались обычные симптомы ОРВИ- насморк, кашель, через пару дней спустя начало закладывать уши. Кашель был приступами, невозможно было остановиться, потом стал более продуктивным. Из-за насморка сложно спать, сплю по 5-6 часов, начинает болеть голова, поэтому периодически на ночь капаю сосудосуживающие и парацетамол при головной боле. Солью промываю нос. Пропали запахи, из вкусов чувствую только что что-то соленое/сладкое/ горькое и тп( Ухо сильно болело, я попробовала капать отипакс, стало хуже - совсем не стала слышать левым ухом, пульсировало. Сходила к врачу - Барабанная перепонка слева: гиперемирована (покрасневшая), незначительно втянута. Диагноз (МКБ-10): H65 – Несуппуративный (безгнойный) средний отит, слева Лечение: Sinacilin (антибиотик) по 500 мг — 3 раза в день, 7 дней Neodeksacin ушные капли — по 3 капли в нос, 5–7 дней Neodeksacin именно в нос(!!!!!!!), и еще мой отец высказал предположение что у меня в детстве была аллергия на пенициллин, но я это не могу никак подтвердить. Можно ли обойтись без антибиотиков и действительно ли можно ушные капли капать в нос?
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины , установленный диагноз лечение может быть следующее: мометазон по 1 дозе 2р/д в нос ,промывать полость носа гипертоническим р-м морской воды 4р/д ,в ухо капать ничего не надо , если нет гнойного процесса и гноетечения .Из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок (если заложенность останется ,но сама барабанная перепонка не будет воспалена) . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться ). Что касается антибиотика - если была аллергия на пенциллины, то заменить на панцеф по 400мг 1р/д, его применяют при неэффективности лечения остального, при наличии гнойного процесса или при наличии бактериального воспаления по результатам анализов, поэтому рекомендуется выполнить ОАК ,СРБ. Ухо не мочить . В нос ушные капли не рекомендуется использовать
Здравствуйте. В подобной ситуации важно убрать отек со слизистой носа ,поэтому рекомендуется использовать противоотечные спреи Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день 10-14 дней. Капли ,которые выписаны смысла капать нет .
На счёт антибиотика невозможно точно сказать ,возможно нужен был антибиотик ,учитывая состояние и беременность
Здравствуйте. Чтобы понять активность отита, смотрят ОАК и СРб. И тогда уже решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков системно. Также при отите важно обеспечивать хорошую вентиляцию слуховых труб,для этого используют спреи на основе Мометазона,по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день 7 -14 дней. Концентрация ушных и назальные капли обычно одинаковая, но механизм развития отита в нарушении вентиляции обычно, а не только в бактерии или вирусе
Здравствуйте.
Симптомы которые вы описываете характерны для евстахеита(воспаление в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой), с дальнейшим развитием среднего отита. Часто это осложнение от носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, детские сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина или оксиметазолина (Снуп/Називин) по 2 дозы 3 раза в день 5 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Мометазон по 1-2 дозы 2 раза в день 1 месяц(разрешен при беременности, не вызывает зависимость). Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
В большинстве случаев отиты, евстахеиты лечатся без антибиотиков. Для того чтобы понять воспаление бактериального характера или нет надо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию перепонки и ваших симптомов больше похоже на острый евстахеит- воспаление слуховой трубы,которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо
Лечение не требует антибиотика. В нос нельзя использовать никакие антибиотики,тем более те,которые не предназначены для носа.
Рекомендуется снимать отёк и воспаление в носу.Рекомендуется в такой ситуации использовать сосудосуживающие, Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Выполните тимпанометрию,аудиометрию если симптомы не пройдут на лечении через 7-10 дней
Капать в ушки нет смысла,так как перепонка целая и капельки не попадут в среднее ухо,все лечение через нос так как причина тубоотита- отёк в носоглотке
Выздоравливайте