Остался корень после удаления зуба мудрости, что делать?

2,5 недели назад удалили нижние зубы мудрости. Через неделю началось воспаление, загноилось всё, в больнице мне очищали лунки. Мне сказали, что это из-за того, что туда попала еда. 4-5 дней всё было нормально, но потом появился вкус гноя, если провести языком по десне. А сегодня я решил проверить и надавил зубочисткой на щёку возле десны изнутри, вышел густой гной, немного, но я испугался. Также, я раздвинул лунку, там чётко виден корень зуба, который остался. Тётя, которая тоже удаляла зубы мудрости сказала, что так как мне удаляли лишь зачатки зубов и они ещё не выросли, то все осколки зуба врачи, конечно, убрать не могут и сказала, что у неё тоже постоянно появлялся гной и в итоге все осколки вышли и сейчас на рентгене всё чисто. Я, конечно, верю тёте, но всё равно волнуюсь. Если это важно, мне 16 лет.

Нет
16 лет

Здравствуйте. Нет, осколки, если они есть, можно и нужно вычистить. Это все таки хроническая инфекция. Поэтому стоит сходить к хирургу. Вам после удаления делали снимок? На нем сразу видно если есть какие-то остатки. Возможно у Вас край лунки чуть откололся. Но если есть гной, значит все таки воспаление присутствует, нужно почистить.