Сыпь на теле без симптомов
У ребенка 11 лет появилась сыпь на теле . Других симптомов нет. Ребенок не аллергичный. Вчера была сыпь менее выражена. В паховых складках и сгибах сыпи практически нет. В целом не беспокоит, легкий зуд имеется. Позавчера купались в Волге. Ни у кого из членов семьи такой сыпи нет, хотя и купались вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
По фото и описанию, могу предположить, что это воспаление ограниченное зоной роста волосяного фолликула
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 10 -14 дней
- аллервэй 1 т в день 3-5 дней уменьшит отек
Меньше мочить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Яна, добрый день!.
Учитывая характер элементов и анамнез (купание в реке) можно предположить зуд купальщиков. (Церкариальный дерматит).
Возникает такое состояние при контакте с личинками птичьих шистосомов,они попадают на кожу человека, в ней не живут, погибают сразу, вызывая воспалительную реакцию.
По сути такая сыпь является всего лишь аллергической реакцией на шистосомы.
Проходит самостоятельно в течении нескольких дней. Так же назначаются специальные средства для снятия зуда: каламин, спрей неотанин, антигистаминые Зиртек/Эриус в возрастной дозировке
Принятый ответ
Яна,здравствуйте !
Визуально можно предположить Проявление фолликулита - воспаление волосяных фолликулов (провоцирует потение, перегревание, окклюзия-крема, которые на коже создают пленку)
Обычно рекомендуется : :
-хлоргексидин 2 раза в день 7 дней
-мазь банеоцин 2 раза в день 10 дней
-ограничить сладкое, мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть, промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит ежедневно
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров
Рекомендовано крем фуцидин 2 раза в день 7 дней ,зиртек по весу 1 р в день 5 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита.
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема и других подобных причин.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней
Все будет хорошо.
Здравстуйте
Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней
Мыть тело гелем для душа Циновит
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Будут вопросы обязательно пишите.