Нсг в 1.5 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с нсг. В 1.5 месяца делали ребенку узи (нсг). В теченте осмотра врач говорил, что всё нормально, хвалил ребенка, отдал протокол и мы попрощались. Сейчас я что-то читала в интернете и наткнулась в размеры желудочков ГМ. Что в норме они не такие большие, как я запомнила. Подскажите по данному протоколу узи, почему написано везде 20? Это ошибка, халатность, бюрократия или это реально так? Почему тогда не направили к врачам, не назначили лечение? Или это 2.0? Нам переделать, сказать участковому педиатру? Как должен себя вести ребенок при таких показателях? Фото прикрепляю самого ребенка
Принятый ответ
Добрый день. Скорее всего это механическая ошибка в написанном , так как при таких размерах желудочков , была бы гидроцефалия , а это значит голова больших размеров, плюс обычно сопровождается симптомами , которые были бы заметны на осмотре неврологом в 1 месяц. Рекомендовано либо переделать НСГ , или обратитесь к участковому педиатру
Так же если присмотреться к записи , видно запятую 2,0.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленым вами фото если присмотреться,то написано 2,0(запятая сливается с цифрами). Не переживайте,признаков гидроцефалии нет, размер 20 отчётливо был бы видно по размеру и форме головы малыша, а на фото хорошенький малыш.
На УЗИ сердца открытое овальное окно,по этому поводу переживать не стоит, обычно к году оно самостоятельно закрывается. Его наличие на гемодинамикуи работу сердца никак не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно всего, врач написала 2,0, потому что вряд ли бы ошиблась с окончательными диагнозом
Для своего спокойствия, можете повторить узи головы, страшного в этом ничего нет
Так же по узи можно предположить наличие открытого овального окошка, это является вариантом нормы до года, в год необходим контроль
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, там написано 2,0
Запятая плохо видна, видимо врач сильно торопился, поэтому все смазано в одну цифру
Если бы было такое увеличение - была бы большая гидроцефалия состояние ребенка страдало
По фото - совершенно обычные размеры головы ребенка, без видимого увеличения
Принятый ответ
Злата, здравствуйте!
При размерах 20 самочувствие ребенка, обычно, страдает, так как подобное увеличение является значительным.
Можно предположить, что произошла описка и размеры 2,0. Для спокойствия рекомендуют переделать нсг в динамике