Нсг в 1.5 месяца

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с нсг. В 1.5 месяца делали ребенку узи (нсг). В теченте осмотра врач говорил, что всё нормально, хвалил ребенка, отдал протокол и мы попрощались. Сейчас я что-то читала в интернете и наткнулась в размеры желудочков ГМ. Что в норме они не такие большие, как я запомнила. Подскажите по данному протоколу узи, почему написано везде 20? Это ошибка, халатность, бюрократия или это реально так? Почему тогда не направили к врачам, не назначили лечение? Или это 2.0? Нам переделать, сказать участковому педиатру? Как должен себя вести ребенок при таких показателях? Фото прикрепляю самого ребенка

4 месяца сейчас ребенку
4 года

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего это механическая ошибка в написанном , так как при таких размерах желудочков , была бы гидроцефалия , а это значит голова больших размеров, плюс обычно сопровождается симптомами , которые были бы заметны на осмотре неврологом в 1 месяц. Рекомендовано либо переделать НСГ , или обратитесь к участковому педиатру
Так же если присмотреться к записи , видно запятую 2,0.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленым вами фото если присмотреться,то написано 2,0(запятая сливается с цифрами). Не переживайте,признаков гидроцефалии нет, размер 20 отчётливо был бы видно по размеру и форме головы малыша, а на фото хорошенький малыш.

На УЗИ сердца открытое овальное окно,по этому поводу переживать не стоит, обычно к году оно самостоятельно закрывается. Его наличие на гемодинамикуи работу сердца никак не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно всего, врач написала 2,0, потому что вряд ли бы ошиблась с окончательными диагнозом
Для своего спокойствия, можете повторить узи головы, страшного в этом ничего нет
Так же по узи можно предположить наличие открытого овального окошка, это является вариантом нормы до года, в год необходим контроль

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, там написано 2,0
Запятая плохо видна, видимо врач сильно торопился, поэтому все смазано в одну цифру
Если бы было такое увеличение - была бы большая гидроцефалия состояние ребенка страдало
По фото - совершенно обычные размеры головы ребенка, без видимого увеличения

Принятый ответ

Злата, здравствуйте!

При размерах 20 самочувствие ребенка, обычно, страдает, так как подобное увеличение является значительным.

Можно предположить, что произошла описка и размеры 2,0. Для спокойствия рекомендуют переделать нсг в динамике