Нсг в 6 месяцев

Родились недоношеные на сроке 33 недели 5 дней. Монохориальная диамниотическая двойня. Вес при рождении 1995гр рост 42 см. 5/6/7 по апгар. На данный момент вес в 6 ,5 месяцев 6900 рост 64,окружность головы 42( при рождении 30). В роддоме по нсг проблем не было, кроме гипоксии, в 2 месяца нсг вариант нормы. Сейчас вот такое, ставят диагноз гипертензионный синдром. Посмотрите пожалуйста заключении нсг, до приёма у невропатолог минимум месяц. Умеем переворачиваться через правое, левое плече, с живота на спину и обратно, пытается ползать, гулит, игрушки берет сама.

Здравствуйте! По НСГ расширены только передние рога боковых желудочков, больше никаких отклонений нет. Незначительное расширение только одного показателя не рассматривается в рамках патологии.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + откат в развитии + окружность головы больше нормы.
Лечение в таких случаях не требуется.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот, что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо большое. Я чуть с ума не сошла

Принятый ответ

Не переживайте, такие незначительные изменения часто встречаются у деток до года. Это ни о чем не говорит. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Всегда в первую очередь ориентируемся на развитие ребёнка и неврологический статус

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По описанию ничего критичного

Алена Алексеевна, спасибо