Развитие младенца и НСГ

Здравствуйте,уважаемые доктора. Вопросы у меня такие. В каком возрасте в норме малыш должен поворачивать голову в сторону шумящей погремушки? в каком возрасте должен начать улыбаться игрушкам и маме? В каком возрасте должен следить за движущейся погремушкой по сторонам? Напишите пожалуйста нормальные временные рамки. И чем грозит незначительное расширение боковых желудочков на НСГ? Какие причины у данной проблемы? ( НСГ в 1 месяц правый 4,7 мм,левый 4,8 мм,желудочковый индекс 17.5:88 мм-19%)

Нет
37 лет

Здравствуйте.
В сторону шумящей погремушки детки поворачивают голову в период с 1,5 до 3 месяцев. Улыбаются игрушкам и маме с 1,5 до 3 месяцев. Следить взглядом за игрушкой с 1 до 1,5 месяцев. По результатам НСГ описаны признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Как правило, детки хорошо восстанавливаются на первом году жизни за счёт огромных компенсаторных возможностей

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю,что один малыш начнет улыбаться 2 месяца,второй ближе к 3 и это будет все вариант нормы? С подругой родили в один день. И у нее уже малыш улыбается во весь рот,а мой ещё нет. Переживать начала. Вот эти расширения лечить нужно как то?

Ирина Анатольевна, у меня было КС. Гипоксия в родах исключена. Во время беременности доплер был в норме и ктг тоже, до самого кесарево ( плановое). Откуда взялась гипоксия не понимаю

В месяц должны быть непроизвольные улыбки. А 3 месяца-это крайний срок для появления улыбки в ответ.

Ирина Анатольевна, расширения желудочков необходимо как то лечить?

Подобные нарушения требуют только динамического наблюдения-контроль НСГ через 1,5-2 месяца.

Ирина Анатольевна, спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми! Всего хорошего!

Здравствуйте, касаемо развития все очень индивидуально но обычно такие навыки появляются в 2-3 месяца, могут раньше. Касаемо узи если есть желание приложите узи, но вообще такие изменения никаких последствий давать не должны, препаратами они не лечатся.

Юлия Юрьевна, подскажите,а может один малыш улыбнуться в 2 месяца например,а другой в 2,5 месяца-это же оба варианта нормы получается? У нас с подругой роды в один день были. У нее уже все это делает,а у меня ещё нет. Деткам через неделю 2 месяца. Я волнуюсь. Не поздно ли уже по времени с навыками?

Загрузила НСГ

Да, вполне. Не сравнивайте деток, все очень индивидуально.

Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста НСГ

Принятый ответ

Ничего плохого не вижу.

Юлия Юрьевна, спасибо