Дилатация боковых желудочков головного мозга, расширена МПЩ
Здравствуйте! Малышу 2 месяца, родился в результате экстренного КС, маловесный - 2360 гр, в состоянии средней тяжести с неврологической симптоматикой, с признаками гипоксии. Окружность головы была больше окружности груди на 5 см. На первом НСГ в роддоме: увеличение БЖМ 6-6,5-16 мм. На повторном контрольном НСГ: размеры БМЖ 4-4-14 мм. Каждую неделю прослеживали НСГ в динамике (так как лежали в патологии) - желудочки мозга также были увеличены. В 2 месяца сделали ещё одно НСГ: правый БЖ 10-10-21 мм, левый БЖ 8-9-18 мм, МПЩ 5,5 мм, полоска жидкости по конвексу до 3,5 мм. Нас осмотрел невролог, назначила Диакарб, аспаркам и Когитум. Рефлексы у ребенка не нарушены, с её слов. Окружность головы сейчас 39 см, груди 36,5 см (разница уменьшилась по сравнению с рождением). Подскажите, насколько обосновано прописанное нам лечение?
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, на каком сроке был рожден малыш, что сейчас умеет делать?
По результатам УЗИ головного мозга - расширение только боковых желудочков? Третий и четвертый желудочки головного мозга в норме?
Александра Дугаровна, здравствуйте! Малыш родился в 38,6 недель. Из умелок - на животике активно ворочает головой, приподнимает и пытается её удерживать. Появилась осознанная улыбка, гулить тоже уже умеет.
По результатам УЗИ: третий желудочек - 5 мм, цистерна основания - 6,5 мм, сосудистые сплетения однородные, симметричные. Про 4 желудочек не написано.
Принятый ответ
Поняла Вас,
Действительно, есть незначительное расширение боковых желудочков, однако, мы всегда оцениваем всё в совокупности, то есть отталкиваемся от жалоб, клиники и обследований.
Вероятнее всего увеличение связано с перенесённой гипоксией, также в этом возрасте продукция ликвора (жидкости, омывающей головной мозг, которая в том числе находится в желудочках) превышает его всасывание, вследствие чего также может быть расширение желудочков и субарахноидального пространства.
Если ребенок развивается по возрасту, жалоб к нему нет, то и лечение в подобных случаях как правило не требуется.
Здравствуйте, есть возможность приложить сами исследования? Узи проводил один и тот же специалист? Важен конечно очный осмотр, но если отталкиваться от размеров что вы указываете ничего плохого не вижу, есть небольшая отрицательная динамика но такое может быть в норме. Думаю вполне можно обойтись без этих препаратов.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Нет, исследования проводили разные специалисты, так как мы лежали в патологии и ходили по назначению к дежурному узисту. Если я прикреплю файлы выписок к начальному своему сообщению, Вам будет их видно? Здесь в Ответе врачу у меня возможности прикрепить файлы
Юлия Юрьевна, тут нет возможности прикрепить файлы, если только в начальном запросе
Принятый ответ
Да, исследования отображаются. УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Это информация на будущее. Погрешность измерения может быть с этим связана. Чего то критичного по узи не вижу. Касаемо вопроса, показаний к этим препаратам не вижу.
Принятый ответ
добрый вечер, Елена, посмотрели результаты узи в динамике, по узи признаки именно перенесенной гипоксии у малыша в период беременности или родов, что характерно для любых детей, которые рождаются с весом менее 2,5 кг и при этом доношенные (также такие изменения возникают у недоношенных). Те изменения, что есть у таких деток не корректируются медикаментами, но до 1,5 лет изменения могут стать лучше в связи с нейропластичностью нервной системы (не из - за лекарств)! Поэтому смысла принимать диакарб и аспаркам в таких ситуациях нету. Рекомендую сделать узи в динамике через 2-3 мес, проконсультирвоаться при необходиомсти с нейрохирургом. Также хочу обратить внимание, что часто нарушения у деток таких прогерссируют первые 6 месяцев, затем стабилизация и затем начинается обратный процесс нормализации данных нарушений. В таких ситуациях следим в динамике за результатами узи. Пор окружности головы все также хорошо, примерно к 6 мес окружность головы сравнивается с окуржностью груди и затем после 6 мес окружность грудной клетки превышает окружность головы - это в норме, так что не причин для переживаний нету, также стоит делать узи в одной и той же организации у одного доктора по возможности