Консультация невролога /

Боль с левом виске, отдает в верхнюю челюсть слева — вопрос №3294943

Беспокоит хроническая боль в левом виске, отдает в шею слева, иногда боль есть за грудиной слева, болит рука и нога, началось это, когда однажды случился приступ, сначала кольнуло под левой грудью, потом боль распространилась в левую руку и ногу, в висок слева и онемело лицо слева и было сильное сердцебиение, но это быстро прошло. Обращалась к неврологу, мне поставили тревожное расстройство, выписаны амитраптилин и элицея. После элицеи был побочный эффект, в виде еще одного приступа, сначала свело зубы, потом всё тело обдало сильным расслаблением с жаром, как электрическим разрядом, и жаром, начало плыть перед глазами, практически потеряла сознание, но пыталась привести себя в сознание, умывалась водой, ходила по комнате, глубоко дышала. Была сильная слабость, сонливость, потливость рук и ног. Подобным «разрядом» меня обдавало 3 дня. Сегодня 5 день и когда про это вспоминаю, то снова чувствую прилив жара внутри и снова потеют руки и ноги. Просыпаюсь с тревожностью, происхождение которой не могу объяснить, с нервной тошнотой и болью в груди, но эта боль как будто от нервов. Сейчас беспокоит боль в левом виске и страх, что это повторится

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хроническая дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Можно рассмотреть также к приему велаксин
Вместо элицеи и амитриптилина можно рассмотреть венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за информацию! Полагаю эти препараты выписываются по рецепту, но есть ли какие нибудь обезболивающие без рецепта, которые просто купируют эту боль?
Невролог
Не дописала
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее это болевая форма дисфункции височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может дать боль в виске, челюсти, ухе и шее с этой же стороны. Боль может хронизироваться на фоне повышенной тревожности.
В таких случаях назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), но в целом элицея с амитриптилином тоже может быть рассмотрена. На фоне подъёма дозировки антидепрессанта часто тревога повышается,поэтому назначают прикрытие,например, тералиджен по 1/2т на ночь на 1 месяц. При наступлении полного эффекта антидепрессанта побочные эффекты проходят. Их не стоит бояться.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за информацию, откровенно говоря, когда был приступ, то боялась, что если потеряю сознание, то со мной случится какой нибудь судорожный припадок
Невролог
Эпиприступ не возникает на фоне приема этих препаратов,т к они не влияют на опиоидные рецепторы и не относятся к наркотическим препаратам
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Уточните пожалуйста: нет ли у вас сколиоза позвоночника? Эпизодов повышения АД? Есть ли боль или напряжение в области левого височно-нижнечелюстного сустава при жевании, широком открывании рта?
Клиент
Здравствуйте, сколиоз поставили еще в детском возрасте, давление не повышалось. Напряжение есть, если широко открываю рот. Сейчас левая сторона от виска до верхней челюсти как будто онемела, больно верхние зубы и сознание как будто не может проясниться
Невролог
Нарисуйте пожалуйста на картинке боковой проекции головы из инета где конкретно боль, какая площадь, куда иррадиирует? Вот сейчас вас больше беспокоит боль или тревожное расстройство?
Левосторонняя симптоматика часто связана со сколиозом, больше напрягаются мышцы левой половины тела.
Клиент
Больше беспокоит боль, с тревожностью удается справляться самостоятельно.
Невролог
Тогда достаточно одного антидепрессанта с противоболевым действием ( например венлафаксин, амитриптилин, дулоксетин) , а противотревожный ( элицея) не нужен , достаточно чтоб справиться с тревожностью - КПТ( когнитивно-поведенческая терапия). И желательно подключить лечебную гимнастику при сколиозе
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действиям, например

Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Невролог
Здравствуйте!
Вероятно, имеет место хронический болевой синдром на фоне мышечной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава на фоне повышенного уровня тревожности и, возможно, проявлений дневного бруксизма (склонность к сжиманию челюстей, напряжению жевательных мышц).
В данной ситуации элицея не даёт эффекта + несколько непонятна комбинация с амитриптиллином (в плане необходимости сочетания двух антидепрессантов)
Оптимальным в данной ситуации будет следующее:
- отмена элицеи с амитриптиллином
- замена на венлафаксин (также антидепрессант, но с противоболевым действием)
- ботулинотерапия жевательных мышц для уменьшения мышечного спазма
- при сохранении боли на фоне проводимой терапии, в плане рассмотреть добавление оланзапина в схему лечения
Клиент
Здравствуйте, спасибо за информацию! Аминтраптилин нужно было принимать по 1/4, 7 дней, а потом увеличить на 1/2, элицею 1/2, так совпало что амитраптилин начала принимать раньше и прошла неделя, когда купила элицею, получилось так, что за один вечер приняла 1/2 амитрптилин и 1/2 элицея
Невролог
Изначально не понял, что в самом начале терапии - тогда, в таком случае заменяем первый пункт на "отмена элицеи" (хороший антидепрессант, но никак не влияет на хроническую боль) - продолжить амитриптиллин - хотя бы до 1,5 таблеток - если не будет эффекта в течение 1 мес, то тогда уже менять на венлафаксин и далее по списку