Питание при высокой глюкозе в крови (16,8)

Здравствуйте. Моему отцу 67 лет, рост 170 см, вес 110 кг. Были подозрения на высокий сахар, сдали анализы, что подтвердилось. Глюкоза - 16,8. Холестерин - 6,31. HbA1c - 10,0. (во вложении файл с полным анализом крови) Просьба дать рекомендации по питанию и образу жизни в целом согласно полученным анализам. Человек очень упертый, не желающий общаться с врачами, с трудом удалось заставить сдать кровь. Надеемся, что рекомендации врачей (желательно построже и с запретами) будут достаточно убедительны, чтобы начать питаться в соответствии с текущим состоянием и снизить опасный уровень сахара. Всю жизнь был довольно активен (занимался спортом, охотой), никогда не курил, алкоголь не употребляет уже 10 лет. Также в данный момент имеются некоторые проблемы с предстательной железой (часто ходит в туалет).

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные показатели гликированного гемоглобина и глюкозы натощак обычно говорят о наличии сахарного диабета. С учетом возраста и анализов можно предположить диабет 2 типа. Здесь одна диета к сожалению не поможет. Нужно подключать медикаментозную терапию

Чаще при таких показателях глюкозы натощак назначают инсулин, чтобы нормализовать показатели гликемии, затем переводят на пероральные препараты (таблетки), если это будет возможно
К сожалению, с такими сахарами нельзя просто отсидеться дома и не идти к врачу, так как это чревато осложнениями (как острыми, так и хроническими)

В ряде случаев на амбулаторном приеме может быть назначена таблетированная терапия. Например начинают с метформина (глюкофаж Лонг) 1000 мг вечером, при хорошей переносимости увеличивают до 2000 мг (2 таблетки)
+ форсига 10 мг утром (она выводит сахар с мочой)
Далее при необходимости может быть добавлен еще сахароснижающий препарат.
Но это обязательно с посещением врача очно. Рекомендации здесь не являются назначениями
На очном приеме врач поставит на диспансерный учет по диабету. Благодаря этому будет выписка льготный препаратов и тест полосок при их наличии

Целевые сахара с учетом возраста натощак до 7,5, через 2 часа после еды до 10,0, гликированный гемоглобин до 7,5%

Контроль гликемии ежедневно натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
После достижения целевых значений кратность измерений можно сократить

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

При высоком холестерине рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ с учетом наличия диабета обычно рекомендуют подключить статины. Например, аторвастатин 20 мг вечером или розувастатин 10 мг вечером
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

Здравствуйте, Андрей!

Действительно диетотерапия и физ активность являются неотъемлемой частью компенсации сахарного диабета

Важно исключить легкоусвояемые углеводы (конфеты,варенье и тд).

Жирное,жареное,острое ограничить на время

Лучше сделать выбор в сторону варёной, запеченной,тушёной пищи.

Удобно питаться по методу Гарвардской тарелки. Тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма +2-3перекуса (творог/сухофрукты/бутерброд/кефир)

Если речь идёт о жидких блюдах,например борщ,так же его мысленно делите на ингредиенты. Из овощей в борще капуста,морковь,свекла-до ½тарелки не добираете,значит можно подрезать салат из огурцов и помидор; белка в борще маленький кусочек мяса,до ¼тарелки не добираете,значит можно отварить яйцо,например.

Питьевой режим по жажде.

Физ активность не менее 200минут в неделю-ходьба

При гликированном гемоглобине 10,одной диетотерапии недостаточно.

Важно обратиться очно к эндокринологу или вызвать на дом его.

Эндокринолог изучив весь анамнез отца,подберёт терапию.

Если не снижать глюкозу,то это спустя несколько лет приведёт к поражению мозга,почек,сердца,сосудов,нервных окончаний.

Страшное развивается с нижним конечностями, называемое диабетическая стопа. При высокой глюкозе,которая длительное время не компенсирована,идёт поражение сосудов и нервов нижних конечностей. Малейшая царапина,мозоль может быть входными воротами инфекции,при высокой глюкозе заживление ран происходит очень плохо.

Поэтому важно ухаживать за ногами,аккуратно стричь ногти,выбирать удобную обувь.

Раз в год посещать невролога и осматривать нижние конечности

Важно держать глюкозу натощак до 7,5ммоль/л,через 2 часа после еды до 10ммоль/л

Целевой уровень гликированного гемоглобина до 7,5%

Принятый ответ

Т.е важно проводить самоконтроль глюкозы -глюкометром

Терапия по снижению глюкозы подбирается с учётом хронических заболеваний. Обычно первая линия Метформин,к нему подбирают ещё пару групп препаратов ,например из группы ДПП4 и ингибитор натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа (помимо снижения глюкозы ,регулирует давление и имеет нефропротективный эффект)

Конечно чаще всего рекомендуется на 3 месяца назначить инсулинотерапию,чтобы быстрее снять глюкозотоксичность. Но если человек против,то можно попробовать таблетированной формой сахароснижающих компенсировать СД

По анализам повышены эозинофилы, что может указывать на наличие аллергической реакции.

Повышение лимфоцитов вероятно после перенесенного орви.
Холестерин повышен,но лучше смотреть липидограмму. Плюс оценивают узи БЦА.

При сахарном диабете выбор идёт в сторону статинов, например Ливазо или Липримар

Снижение веса очень важно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные результаты анализов соответствуют сахарному диабету, и это требует очень внимательного отношения.

Во-первых, при подобных уровнях глюкозы и гликированного гемоглобина недостаточно только диеты - обязательно требуется назначение препаратов для снижения сахара.
Во-вторых, необходим внимательный самоконтроль глюкозы крови, чтобы иметь возможность оценивать эффективность лечения.
В-третьих, рекомендации по питанию со строгими запретами на длинной дистанции малоэффективны. Люди почему-то расстраиваются, когда им что-то запрещают на всю жизнь.

Таким образом, сейчас главная задача - направить всё же пациента к врачу для получения назначений. Он может приводить аргумент, что у него ничего не болит и он чувствует себя нормально. Правильный ответ ответ на него - пока самочувствие не нарушено, в организме накапливаются поломки. Если сегодня есть возможность взять под контроль всё как есть, то без лечения послезавтра это превратится в инфаркт, инсульт, слепоту или гангрену стопы, и ничего сделать будет уже нельзя.

Ну и о питании. При диабете важны контроль углеводов - максимальное преобладание "медленных" углеводов над "быстрыми" и контроль суточной калорийности, чтобы не было переедания (около 2100-2300 ккал/сутки).
Основу гарниров должны составлять цельнозерновые крупы, свежие овощи. И желательно вводить источники белка - молочные продукты, мясо, рыбу, яйца.
Сейчас начался сезон листовых овощей, поэтому можно взять за правило дополнять ими каждый приём пищи. Ну а из того, что ограничено - это источники свободного сахара: сам сахар, сладости, сдобное тесто, мёд, сухофрукты. Их лучше не запрещать, а нормировать - что-то одно, один раз в день с наиболее объемным приёмом пищи.

Здравствуйте. Развился сахарный диабет 2 типа и только диетой не справиться, можно принимать галвус мет 50 + 500 мг по 1 таб утром и вечером, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность, исключите все сладкое, мучное, жареное, копчёности, фастфуд, газировки, сладкие фрукты ограничивайте, овощи без ограничений, после чистки картошки держите в воде чтобы вышел крахмал, рис ограничивайте, можно без ограничений гречку, овсянку, хлеб бородинский. Через неделю можно прибавить дозу галвус мет до 50 + 1000 мг утром и вечером. Сахар натощак должен быть ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10