Отеки, слабость,
Добрый день! с февраля начались отеки лица и рук, анализ крови показывает постоянно повышенный гемоглобин и эритроциты и холестерин, пониженные тромбоциты. Сейчас добавился повышенный сахар 7,8 . Выпадают волосы и нет костной ткани, стали выпадать зубы. Апатия и сильно снижается зрение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гемаглобина, эритроцитов - признак дефицита питьевого режима или потери жидкости (потоотделение, диарея, учащенное мочеиспускание).
Воды пьете достаточно?
По поводу повышения уровня глюкозы крови обращались к эндокринологу?
Можете приложить анализы, которые сдали?
Уровень гормонов щитовидной железы проверяли?
Анастасия Александровна, добрый вечер , тут вопрос основное, выяснить, почему отечность. Воду пью , в день 1-1,5 литра постоянно, сейчас при повышении сахара, добавилась жажда ( от 2 до 2,5 литров) Пила мочегонные, не помогает от слова совсем. При измерении веса наблюдаются прыжки до 1,5 кг сегодня +, завтра -, хотя придерживаюсь одного рациона, практически совсем не употребляю соль при готовке и не ем соленое . Буду благодарна , за ответ
Анастасия Александровна, по Узи есть 2 узла, Т4 - 13, ТТГ -01,6
Если глюкоза крови повышена впервые, то рекомендуют дополнительно рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин и проконсультироваться в врачом эндокринологом.
При повышении уровня глюкозы могут повреждаться почечные канальца, что способствует потери белка из организма. Низкий уровень белка может приводить к формированию отеков.
Для уточнения состояния рекомендуют сдать общий анализ мочи; б/х анализ крови - общий белок, альбумин, электролиты крови, креатинин, мочевина. Провести узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина и эритроцитов бывает при недостатке жидкости в организме, курении
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
🔸При повышении глюкозы обычно рекомендуют сдать анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c) - этот показатель показывает, насколько часто глюкоза в крови была повышена за последние 3 месяца
Если HbA1c окажется высоким, это подтвердит, что есть постоянная проблема с глюкозой, а не просто разовый скачок - в таких случаях рекомендуют осмотр эндокринолога
Прикрепите, пожалуйста, все анализы
Проверяли ли ферритин, кальций, птг? Денситометрию проходили?
Вероника Андреевна, добрый вечер , тут вопрос основное, выяснить, почему отечность. Воду пью , в день 1-1,5 литра постоянно, сейчас при повышении сахара, добавилась жажда ( от 2 до 2,5 литров) Пила мочегонные, не помогает от слова совсем. При измерении веса наблюдаются прыжки до 1,5 кг сегодня +, завтра -, хотя придерживаюсь одного рациона, практически совсем не употребляю соль при готовке и не ем соленое . Буду благодарна , за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Эритроциты и гемоглобин повышаются при недостаточном питьевом режиме, гипоксии тканей, при интоксикации, курении, проживании в высокогорном регионе. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно рекомендую посмотреть анализ кровь на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, селен, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар - сдать строго натощак, гликированный гемоглобин, липидограмму. По поводу сахара: важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый вечер , тут вопрос основное, выяснить, почему отечность. Воду пью , в день 1-1,5 литра постоянно, сейчас при повышении сахара, добавилась жажда ( от 2 до 2,5 литров) Пила мочегонные, не помогает от слова совсем. При измерении веса наблюдаются прыжки до 1,5 кг сегодня +, завтра -, хотя придерживаюсь одного рациона, практически совсем не употребляю соль при готовке и не ем соленое . Буду благодарна , за ответ
желательна консультация эндокринолога.
Михаил Николаевич, сдавала анализы ТТГ -1,6, Т4 -13 есть 2 узла, наши врачи говорят все хорошо
можно здесь на сайте получить консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня гемоглобина и эритроцитов обычно указывает на недостаточное потребление жидкости в течение дня
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Повышение холестерина более 5 ммоль/л является показанием для проведения развернутого анализа крови - липидный профиль и выполнения УЗИ сосудов шеи
С результатами повторная консультация терапевта
При повышении уровня глюкозы крови более 6,1 ммоль/л , если это неоднократное повышение, рекомендуется оценить уровень гликированного гемоглобина и обратиться на консультацию к эндокринологу
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450
По анализу какой уровень?
Если уровень тромбоцитов менее 150 впервые,то обычно рекомендуется повторить ОАК в динамике через 2-4 недели
Отеки лица и рук могут возникнуть на фоне патологии щитовидной железы
Для диагностики рекомендуется оценить уровень ТТГ,Т4 св
Не сдавали анализ крови на гормоны?
Ксения Андреевна, добрый вечер! По результатам гемоглабин 154 г/л, эритроциты 5,00 10^12/л, лейкоциты 11,4 10^9/л, тромбоциты 124 10^9/л, гранулоциты 7,5 10^9/л, Нейтрофилы 11 10^9/л, т4 - 13, ттг 1,42 и 2 узла
Добрый вечер!
А биохимический анализ крови сдавали?
Узи почек?