Ревакцинация капли от полиомиелита

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у ребенка (2.2 года) стоит 3 пентаксима. Осенью собираемся в сад и поэтому поставили живую вакцину каплями от полиомиелита. Сейчас почитала, что нужно было первую ревакцинацию делать прививкой, а только после уже каплями. Насколько это критично и как теперь дальше ставить вакцину?

Нет
2 года

Здравствуйте
Действительно, сейчас по национальному календарю изменения, и первая ревакцинация ставится не неживой вакцины. Но страшно в этом ничего нет, раньше всегда ставилась живой вакцины, по этой причине ничего страшного не будет, не переживайте дети переносили хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А какую вакцину ставить теперь дальше?
Реакция должна была быть 01.09.25

Неживую можете поставить следующую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Добрый день.

Согласно национальному календарю первые три дозы ставится в виде инъекции – чаще всего в составе Пентаксим

Далее ревакцинация допускается либо пентаксим либо живой вакцины капли полиомиелита

А ревакцинация пентаксима по возрасту не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ревакцинация должна была быть 01.09.25

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были противопоказания из-за гемангиомы до года, поэтому всё не по графику пошло

Есть возможность прикрепить календарь прививок реьенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

1 год выдерживается между коклюш, дифтерия, столбняк (которые имеются в вакцине пентаксим), поэтому теперь можно сделать ревакцинация через 1 год от 3 дозы пентаксима, то есть после 10.09.2025г соотвественно это и будет вакцинация полиомиелита в виде инактивированной вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно же будет сделать пентаксим, не АКДС?

Принятый ответ

Да, можно, просто до этого времени, пока полиомиелит больше не ставится
Ждём чтобы совместить с пентаксимом в сентябре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте! Да, действительно, первая ревакцинация по календарю рекомендуется неживой вакцины от полиомиелита. Но в то же время, если у ребёнка есть три дозы инактивированных, проводить вакцинацию каплями безопасно. Поэтому не переживайте, ничего критичного не произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ревакцинация должна была быть 01.09.25

В таком случае ребенку положена ревакцинация АКДС (через год от 3 дозы пентаксима)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пентаксим нельзя будет уже поставить? Очень боюсь АКДС

Принятый ответ

Можно и пентаксим, через 2 месяца тогда от живой вакцины (то есть в сентябре как раз уже можно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В сентябре же будет 3 месяца? Или всё равно можно в сентябре?
Карли поставили сегодня

Здравствуйте, да, сейчас делают ревакцинацию неживой вакциной, затем через 2 месяца от ревакцинации уже показана вакцинация оральной полиомиелитной вакциной.

Однако в вашем случае ничего страшного нет, так как есть наличие 3-х неживых вакцин. Не переживайте!

Здравствуйте!
Данная схема не является стандартной , но и не противопоказана . Суммарно , у ребенка должно быть 2 дозы живота вакцины ( теперь 1 ) и остальные неживые ( укол ) вакцинации и ревакцинации .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте, по новым рекомендациям первую ревакцинацию ставят живой вакциной. А так кретичного ничего нет. Поводов для беспокойства совершенно нет. Вторую ревакцинациб можно ставить или живой или инактивированной вакциной.

Здравствуйте
Опасности это не представляет, так как у ребенка есть уже три пентаксима, соответственно для него опв безопасна
Теперь необходимо через год от третьей вакцинации - поставить Пентаксим, соответственно закончить курс его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, 3ю поставили 01.09.24, а сегодня поставили капли, то теперь нужно будет закончить курс 01.09.25 прививкой? Верно?

Да, все интервалы у вас будут выдержаны, курсы вакцинации закончены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏