Красное зудящее пятно после удаления родинки

Год назад удалили родинку на голове, по гистологии доброкачественная, по размеру была была большая, сейчас прощупывается небольшая шишка в центре шрама, вокруг покраснело и чешется, что это может быть?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте7Имеет смысл выполнить дерматоскопию области удаления. К сожалению, снимки не помогут в определении сути проблемы. Как вариант-неполное удаление, развитие атеромы...Не следует откладывать выполнение диагностического мероприятия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить гипертрофический рубец
Он может характеризоваться красным цветом, быть чувствительным и сопровождаться зудом
В подобной ситуации обычно рекомендовано показаться очно врачу дерматологу для уточнения диагноза и сделать по необходимости дерматоскопию
-Место это стараться не травмировать во время мытья головы и расчесывания , защищать от ультрафиолета головными уборами (лучше попадание солнца по максимуму исключить )
При подтверждении диагноза определиться с лечебной тактикой
По возможности, приложите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото приложила

Фото, посмотрела
Все таки больше, действительно, похоже на формирование рубца
По возможности уточнить очно у дерматолога
В подобной ситуации обычно рекомендуется гель Дерматикс или гель Келокоут утром и вечером тонким слоем-2-3 месяца
Рекомендации выше актуальны

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Могу предположить что это Келоидное рубцевание (разрастание рубцовой ткани).

Наружно: Наносите Фенистил-гель 2-3 раза в день (снимет зуд)
Цетрин/Зиртек на ночь (уменьшит аллергический компонент)
Избегайте расчесывания

Нужна очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии образования. Иногда бывает рецидив,нужно смотреть под дерматоскопом.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию - зуд, покраснение, уплотнение может быть проявлением келоидного рубца, развития воспалительного элемента - сальной кисты , может быть рецедив невуса.
Для уточнения деталей необходимо очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования.
Келоидный рубец лечится введением кортикостероидного препарата локально.
Сальная киста при воспалении лечится использованием мази Левомеколь два раза в день до исчезновения воспаления в ней.
В случае рецидивирующего невуса-его можно оставить под наблюдение с проведением дерматоскопии один раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить, вероятно всего рубец
Но для того, чтобы можно было сказать более точно необходимо очная консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии
Не травмировать, не чесать, не ковырять

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Если есть уплотнение,то лучше с дерматоскопии начать.
Скорее раздражительный дерматит. Но возможно и прорастание невуса. Такое бывает . Это не говорит ни о чем плохом.
Лучше конечно планово записаться к дерматологу . Плохого и опасного ничего не вижу

Здравствуйте.
По описанию и предоставленным Вами фото можно предложить развитие рубцовой ткани.
При росте рубцовой ткани возможно зуд и уплотнения.
Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
В таких случаях, обычно рекомендуется использовать наружно дерматикс гель.

Добрый день!
По фото - обычный рубец, ничего страшного не видно.
Возможны указанные симптомы при формировании рубцовой ткани.
В подобных случаях рекомендуют:
- очный осмотр дерматолога с дерматоскопией
- крем Акридерм 2 р/д 14 дней для снятия указанных симптомов