Медленно растет ктр

Здравствуйте. Мне 22 года, беременность первая, методом эко (спкя + мужской фактор). Последние месячные 10.04.2025, перенос одного пятидневного эмбриона 29.04. Хгч 8.05 - 223.5, 10.05 - 538.3. 13.05 сдавала в клинике был 2675. 20.05 на узи в клинике подтвердили маточную беременность, было плодное яйцо и желточный мешочек. Размеры мне не озвучивали. 24.05 пошла платно на узи, уже было все, и эмбрион и СБ. Ктр на тот момент был 6мм, Чсс - 168, желточный мешочек 4мм. О размерах пологого яйца не пишут ничего. После узи началось кровотечение, попала в больницу, но все в этот же день закончилось. 26.05 снова на узи, ктр 7.1мм, Чсс 168, желточный мешочек 4мм. Так же поставили гематому 1.1х1.0см. Так как эта беременность далась нам очень тяжело, я решила ходить на узи каждую неделю для своего спокойствия. И вот, сегодня (02.06), гематомы уже нет, но! ктр всего 10.6мм, желточный мешочек и Чсс такие же. То есть прирост за неделю всего 3.5мм, хотя везде пишут о том что минимум 7мм должен быть. О чем это говорит? Все идет к замершей? Ранее срок по ктр и по месячным совпадал, сейчас уже нет.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , ни о какой замершей беременности не может идти речи , если ктр растет и самое главное - есть сердцебиение .

Эмбрион / плод растут не линейно по таблицам нормы , и расхождение со сроком 1/2 недели являются вариантом нормы

Более точный срок будет установлен по результатам первого скрининга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Почему тогда везде пишут, что рост должен быть 1мм в сутки? И за неделю минимум 7мм?

Это табличные нормы , но ни одна беременность не развивается ровно по ним.

Эмбрион растет скачкообразно, одну неделю сильнее , другую медленнее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Через сколько дней стоит переделать узи? Или может стоит сдать какие то анализы дополнительно, чтобы проверить все?

Главный признак прогрессии беременности это сердцебиение

Если оно есть - все хорошо

Динамику можете оценить через 10-14 дней , не ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

То есть маленький рост ктр не говорит о том что беременность замрет?

Нет , конечно .

Каждая беременность индивидуально и разные её периоды могут протекать с разной скоростью

О замирании может говорить полное отсутствие роста и сердцебиения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Скажите пожалуйста, это нормально, что ранее срок по месячным и узи совпадал, а теперь отстает?

Допустимо отставание на 1-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Но я так понимаю отставание должно быть изначально? У меня то до 6.4 совпадало все. А теперь рост замедлился

Как уже говорилось , это допустимо, поэтому динамику стоит оценивать раз в 10-14 дней , в данном случае она будет более информативна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, нет повода думать о замершей, и в сторону замершей. Беременность прогрессирует.
Сердцебиение есть, положительная динамика есть, прирост КТР есть, и также вполне нормальный. С 26.05 по 2.06 нормальная динамика роста эмбриона. Показатели не всегда растут, как в учебниках, и даже если брать табличные нормы, динамика ктр нормальная. Нет повода для волнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рост, как в учебнике, это больше редкость, чем классика, именно поэтому объективная динамика оценивается через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
На данном сроке беременности КТР не может расти медленно или быстро, потому что темпы прироста в 1 триместре подчинены законам деления клеток. Поэтому на данном этапе ориентир только на наличие пульсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Это средние показатели. Бывает, что темпы быстрее - медленнее. К тому же, на ранних сроках велика вероятность погрешности при измерении малых структур

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Через 7 - 10 дней.

Нет, кроме УЗИ никакие иные методы диагностики не применяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Такой маленький рост не говорит о том что беременность замрет?

Нет, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Такое может быть, да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши переживания абсолютно понятны , но самое главное что есть эмбрион и уже слышно сердцебиение. Ни о какой замершей беременности речи быть не может . Расхождение в 1-2 недели не является патологией и не приведет к замершей беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Но изначально ведь он рос активнее чем сейчас, да и по срокам сходилось все. Почему тогда везде пишут, что рост должен быть 1мм в сутки? И за неделю минимум 7мм?

Ни одна беременность не будет развиваться «как по книге», рост «должен» быть согласно вашей беременности, таблицы для того чтобы на них просто ориентироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Через 10 дней рекомендуют переделать узи . Не переживайте, достаточно пока отслеживания по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации молно предположить, что беременность прогрессирует ( рост структур идет )
При такой картине необходимо отслеживать динамику по узи ( каждые 10-14 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Такой рост не говорит о том что беременность замрет?

Нет
Развитие у каждого разное
Поэтому сроки быть рост индивидуальный

Здравствуйте. Если ктр растет и сердцебиение есть, ни о какой замершей речи не может быть , беременность прогрессирует . Вы не смотрите по таблицам какие размеры КТР , они всегда и часто не совпадают , пишут одно, а в реале на практике другое . Самое главное есть сердцебиение,что говорит о развивающейся беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Не читайте вы что пишут , главное растет ктр, не важно медленно или быстро, главное растет и есть сердцебиение, точный срок ставится только по первому скринингу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нет конечно не говорит, не накручивайте себе пожалуйста, если ктр растет , даже если и медленно , сердцебиение есть, значит беременность прогрессирует. Бывает такое что сперва быстро ктр растет, потом медленно или наоборот, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Отставать до 2 недель может , это вариант нормы , ничего критичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Но, я так понимаю отставание изначально идет. У меня же было всё день в день, а теперь рост замедлился, это нормально?