Консультация гинеколога /

Беременность, тонус — вопрос №1905420

Здравствуйте, подскажите пожалуйста во вложение два УЗИ первое ранее и второе сегодня сделано. На первом не было тонуса, а сейчас появился почему? И что это значит? Лечение какое его? Пью. Всё витамины. Утрожестан оставили только на ночь, до этого было 3 раза. Л -тироксин 75 мг, Хафитол. Пропила канефрон и Доужиналь

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ тонус нельзя поставить - это не УЗ-диагноз, а клинический.
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (в том числе, и УЗ-датчик).
Скажите пожалуйста, боли внизу живота, кровянистые выделения - что-то беспокоит?
Клиент
Елена Борисовна, не могу загрузить фото пишет большой формат. Нет не беспокоит, иногда бывает то в одной области, то в другой как спазм, но секунды. Чуть потягивания были вчера. Кровенистых нет.

Акушер, Гинеколог
Тогда повышенного тонуса у Вас нет.

Те симптомы, что описываете - это либо кишечник, либо растяжение связок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Тонус матки это её реакция на датчик УЗИ.
Если шейка длинная, отслойки нет, в лечении вы не нуждаетесь.
Матка это мышечный орган, периодически будет сокращаться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, шейка 4.1 , нет отслойки нет, плацента поднялась.
Акушер, Гинеколог
У вас длинная шейка, никакой угрозы нет.
Маточный тонус лечения не требует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тонус (гипертонус) - в дословном переводе «напряжение» - это состояние избыточного напряжения маточной мышцы, миометрия.
Он может появляться и исчезать, для него это даже характерно (как, допустим, в случае с родовыми схватками - эпизоды тонуса чередуются с периодами относительного покоя).
Причины повышения тонуса - если нет явных, типа физической нагрузки илихолодового раздражителя - находятся в ведении гипофиза и гипоталамуса, и подлежат симптоматическому лечению - применению препаратов, снижающих возбудимость матки.
Каких именно - зависит от многих факторов, прежде всего - от срока беременности.
Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день, Олеся! Тонус по УЗИ не выставляется. Для матки это физиологическая реакция на раздражитель( датчик, легли /встали) и такая реакция временная. Лечение не требует, особенно если Вы этого не ощущаете.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При отсутсии дискомфорта и болевого синдрома, лечения не нужно! Чем больше срок, тем больше будет мышечных сокращений, так называемых схватки Брекстона Хикса, тренировочные мышечные спазмы, особенно часто бывает с 20 нед у первородящих