Расшифровка анализов . Нужен ли антибиотик ?

Здравствуйте! Муж болеет неделю . Сопли , кашель. Температуры нет .Три дня как осип голос , чешется горло , сильный непродуктивный кашель , особенно вечером , очень сильно . Три дня, как стал делать ингаляции пульмикортом и пить антигистаминное. Сегодня сдал кровь . Подскажите , нужен ли антибиотик ? Кашель и осипший голос просто замучал мужа

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным результата анализа крови антибиотики не нужны. Вирусная инфекция по крови.
По лечению ингаляции с пульмикортом 2 раза в сутки 7 дней, можно продолжить. Антигистаминные тоже можно дней на 5.
Обильное питье. При осипшем голосе можно рассасывать леденцы и пастилки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови можно предположить либо вирусную причину, либо аллергическую, так как повышены эозинофилы. Аллергии нет ни на что у мужа? На фоне пульмикорта отмечается улучшение? Есть ли температура?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу - этиология вирусная, нет показаний для антибиотиков они не помогут, но побочный эффект свой проявят. А такой ситуации рeкoмeндуют ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. Повышенные эозинофилы указывают на аллергический компонент. В нос рекомендовал бы рассмотреть Дезринит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная симптоматика вписывается в течение ОРВИ. Плюс по результатам анализа возможен аллергический компонет .
Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости. В подобной ситуации антигистаминные стоит продолжить принимать антибиотик не показан

Принятый ответ

Здравствуйте
В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительном значении.
Как правильно, в таких случаях, прием антибиотика её оправдан.

Скажите, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?