Задержка месячных
Здравствуйте, у меня задержка месячных сегодня уже 39 день цикла (месячные были 25.04.2025) в прошлом цикла у меня была киста в правом яичнике 4.5см врач назначает пить дюфастон, это обязательно или можно ещё подождать, боюсь пить гормоны, раньше цикл был регулярный
Принятый ответ
Здравствуйте, если исключена беременность, то задержка менструации связана с наличием кисты яичника, для ее лечения назначается Дюфастон, он помогает бережному регрессу кисты , принимайте препарат по 10 мг -2 раза в день - 6 дней, на отмену, через 3-4 дня должна пойти менструация.
Елена Владимировна, я приложила фото узи, там уже нет кисты врач сказала
Да, по результату контрольного УЗИ кисты нет, есть небольшое количество жидкости в брюшной полости _ это результата опорожнения кисты, Дюфастон принимать не нужно , эндометрий тоже небольшой , месячных тоже сейчас может не быть , пока не нарастет эндометрий, сделайте контроль УЗИ через 2 недели, если не пойдет менструация.
Елена Владимировна, а если все же не пойдёт менструация через две недели тогда нужно пить дюфастон? А чем можно помочь рассосаться этой жидкости, может я могу вставлять свечи лонгидаза? И ещё это яичник немного побаливает, и отдано в задний проход это из-за того что киста была?
Жидкость рассосется сама, при болях можно принять Ибуклин по 1/2 таб -2 -3 раза в день -1-2 дня, если не пойдет менструация , то дальнейшая тактика по результату контрольного УЗИ, в зависимости от того, какой будет эндометрий.
Елена Владимировна, спасибо
Пожалуйста, обращайтесь!
Елена Владимировна, у меня уже 2 дня тянет низ живота как при начале месячных, но они всё никак не начнутся что делать? Почему так происходит?
Эндометрий недостаточно вырос, поэтому менструаци не начинается. Пока ждем, через 2 недели контроль УЗИ.
Елена Владимировна, ну а почему тянет живот
Потому что есть жидкость в брюшной полости и она раздражает брюшину и дает тянущие боли.
Елена Владимировна, а еслимесячные так и не придут и мне всетаки придётся пить дюфастон сколько его дней пить? И это в дальнейшем не приведёт к гормональному дисбаланс?
Принятый ответ
Здравствуйте! А после менструации контролировали кисту? регрессировала?
дюфастон всего лишь вызовет наступление менструации. необратимых изменений в организме он не вызовет. но можно просто подождать.
Задержка менструации связана с отсутствием овуляции в этом цикле.
Ольга Витальевна, я приложила фото узи, по узи врач говорит что уже нет кисты, но есть жидкость позади брюшного пространства, это изза кисты? Скажите это не опасно, не приведёт ли к спаечному процесс?
Благодарю. Посмотрела. Да, по повторному узи киста регрессировала. жидкость в позадиматочном пространстве - не патология, к спаечному процессу не приведет. либо овуляция была поздней-врач узи не описал желтое тело в протоколе.
Ольга Витальевна, как вы считаете а ещё долго могут отсутствовать месячные? И ещё у меня сейчас немного побаливает это яичник и отдает в задний проход это из-за кисты тоже?
Побаливать может от жидкости- она раздражает брюшину, отсюда боль.
Скорее всего - так рассосалась киста: отсюда жидкость.
Обезболивание адекватное: ибупрофен 200 мг до 6 таб в сутки или нимесулид 100 мг до 2 раз в сутки.
Может не быть еще до 2х недель. Т.е. полностью выпавший цикл. Ориентируйтесь на это. Если нет - повторяем узи.
Ольга Витальевна, спасибо большое, можно ещё вопрос а в качестве обезболивающего и противовоспалительного можно использовать свечи лонгидаща или ихтиоловые свечи?
нет, лонгидаза и ихтиол не обладают обезболивающим эффектом. в принципе являются препаратами без доказанной эффективности. поэтому нет необходимости в их применении
Ольга Витальевна, у меня уже 2 дня тянет низ живота как при начале месячных, но они всё никак не начнутся что делать? Почему так происходит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего при исключении беременности задержки менструаций могут быть связаны со стрессовым фактором, поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле.
Обычно в таких случаях при исключении беременности могут рекомендовать наблюдение до 90 дней (у большинства пациенток с ранее регулярным циклом собственная менструация приходит в течение этого периода), при отсутствии менструации более 90 дней далее обычно назначают консультацию гинеколога и дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ника! По результатам УЗИ от 29.05 не было Овуляции, соответственно Эндометрий не получил сигнала для трансформации, и самостоятельную беременность можно ждать долго. Да, в таких ситуациях обычно рекомендуют прием препаратов Прогестерона, чтобы помочь Эндометрию отслоиться. Если дюфастон принимать не хотите в целом сейчас дюфастон можно не принимать, подождать до 25.06, если Менструация начнется тогда абсолютно точно начинать прием дюфастона. Такая задержка впервые? Беременность не планируете? Какой у Вас рост и вес?
Ольга Михайловна, да такая задержка впервые, беременность с мужем планируем уже чуть больше полугода, пока не наступает. Рост 153см вес 44кг
Сейчас на фоне задержки можно сдать кровь на ТТГ, Пролактин, если ранее не сдавали, посмотреть работу щитовидной железы, повышение Пролактина на фоне стресса может блокировать Овуляцию. Если отклонений нет в норме отсутствие Овуляции 2-3 цикла в год не патология, можно ждать Менструацию до 25.06. Ну и сделать тест на беременность, хоть и исходя из результатов УЗИ наступить не может, но иногда случается не возможное
Ольга Михайловна, спасибо тест уже делала - отрицательный, скажите у меня побаливает яичник правый мне кажется как будто воспаление, чем можно снять его?
Для исключения воспаления нужен осмотр на кресле, такие боли могут быть связаны с работой кишечника. Стул ежедневный? В такой ситуации обычно рекомендуют спазмолитики, но шпа внутрь или папаверин ректально, если эффекта нет, и возможности для осмотра нет, обычно рекомендуют свечи нпвс ректально, кетонал или дикловит,если нет противопоказаний, язвы желудка/кишечника
Ольга Михайловна, я не переношу дикловит от него голова кружится, а в уколах можно кетопрофен? Мне на стационаре раньше кололи найтри тиасульфат а его можно дома колоть внутримышечно ?
Учитывая что диагноза воспитание нет инъекционные препараты принимать не рекомендуется. Кетопрофен в такой ситуации разово поставить можно, но если боль не купируется осмотр на кресле
Ольга Михайловна, дело в том что у меня хронический аднексит, поэтому периодически бывает боль, просто не хотелось бы каждый раз идти на стационар поэтому хочу уточнить
Обострение воспаления сопровождается постоянной болью, повышением температуры тела, могут быть гнойные выделения половых путей. Поэтому периодическая боль не обязательно будет проявлением воспаления. Воспаление без значительного ухудшения самочувствия не требует стационарного лечения, достаточное приема Антибактериальных препаратов дома
Ольга Михайловна, не знаю мне антибиотики без противовоспалительных не снимали воспаление
Альтернативой нпвс ректально может быть Нимесил в порошках
Ольга Михайловна, спасибо, я просто думала что в инекциях более эффективно
Нет повышения температуры тела, нет постоянной острой нарастающей боли, препаратов для приема внутрь в такой ситуации обычно достаточно
Ольга Михайловна, а если месячные так и не придут и мне всетаки придётся пить дюфастон сколько его дней пить? И это в дальнейшем не приведёт к гормональному дисбалансу? Я раньше не пила гормоны и очень переживаю, и ещё второй день у меня немного тянет периодически в области яичников как при начале месячных но они так и не начинаются с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ от 29 мая у вас был обнаружен тонкий эндометрий, без дополнительных образований в яичниках. В такой ситуации можно ожидать менструацию. Если задержка продлится до трех месяцев, рекомендуется гормональная стимуляция месячных и обследование для выявления возможных причин задержки.